1、趣味逻辑推理 100 题第 8190 题答案甲 丁趣味逻辑推理题 81:案 件 数律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?解:已知:1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史
2、密斯两位律师合起来的要多。推理:一、从已知条件 13 推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍 勃比史密斯多;二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯 +詹姆斯多了,与已知条件 2“一样多”相矛盾。三、从已知条件 1 知道,史密斯比詹姆斯多。结论:第一:鲍勃第二:史密斯第三:詹姆斯第四: 托尼趣味逻辑推理题 82:六 位 乘 客火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一
3、定一致)。其中,阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他们六人分别都是哪里人吗?解:已知:1、阿强和河北人是推销员;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山东人是司机;4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;5、安徽人比阿强年龄大;6、辽宁人比阿文年龄大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、从已知条件 1、2、3 推出阿力、阿明、阿亮是河北人、海南人、山东 人;阿强、阿虎、阿
4、文是江西、安徽、 辽宁人;二、从已知条件 4 和推理一推出山东人是阿明;三、从已知条件 7 和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人;四、从已知条件 6、8 和推理一推出阿文是江西人;五、从已知条件 5 推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是安徽人。结论:阿明是山东人;阿亮是河北人;阿力是海南人;阿文是江西人;阿强是辽宁人;阿虎是安徽人。趣味逻辑推理题 83:谁打碎的玻璃A、B、C、D 四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。A 说:“是 C 打的。 ”C 说:“A 说的不是事实。 ”B 说:“不是我打的。 ”D 说 :“是 A 打的。
5、 ”已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?解:已知:1、A 说 :“是 C 打的。 ”2、C 说 :“A 说的不是事实。 ”3、B 说 :“不是我打的。 ”4、D 说 :“是 A 打的。 ”5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。推理:一、根据已知条件 5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;二、假设已知条件 1 成立,是 C 打的, 则有 A 和 B 两人说得对,与推理一不符,因此不成立;三、假设已知条件 4 成立,是 A 打的, 则有 C、B、D 三人说得对,与推理一也不符,因此不成立;
6、四、假设是 D 打的, 则 有 B、C 两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;五、余下的只有 B,如果是 B 打的,则 A、B、D 都说错了,只有 C 说得对,与推理一的条件一致,因此成立。结论:说真话的是 C,玻璃是 B 打碎的。趣味逻辑推理题 84:瓷 瓶某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和判断:甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。 ”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。 ”丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。 ”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。解:已知:1、甲
7、观众说:“这不是清代的,也不是明代的。 ”。2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。 ”3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。 ”4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。推理:一、根据已知条件 1、2、3 推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为 清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对,丙的两个判断都错,与已知条件 4 不符,不成立;二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件 4 相符合,因此推出这个瓷瓶是清代的。结论:此瓷瓶是清代的。趣味逻辑推理题 85:女 生 寝 室女生
8、寝室从入口起一共排列着 6 个房间,安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间?解:已知:1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房间;2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;5、女生寝室从入口起一共排列着 6 个房间。推理:一、根据已知条件 2、4、5 推出,琼斯住在第五间;
9、莉泽住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三位女生的房间顺序;二、根据已知条件 1、3 和推理一推出,剩下的第二、三、四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。结论:住房的顺序为:第一间:芭芭拉;第二间:薇安;第三间:安妮;第四间:詹妮弗;第五间:琼斯;第六间:莉泽。最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。趣味逻辑推理题 86:身 份 确 认四个素不相识的人在一起聊天。他们身份分别是记者、演员、画家和歌手。在只知道其他人名字的情况下,他们对各人的身份做了推测。艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。 ”比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。 ”希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。 ”蒂妮推测说:“比恩不会是画家。 ”事实上,只有歌手一个人推测正确了。那么这四个人都是什么身份呢?解:已知:1、艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。 ”2、比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。 ”3、希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。 ”4、蒂妮推测说:“比恩不会是画家。 ”5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。推理:
Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved
工信部备案号:浙ICP备20026746号-2
公安局备案号:浙公网安备33038302330469号
本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。