1、趣味逻辑推理 100 题续 第 111 120 题及答案 甲 丁 说明:甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了趣味逻辑推理 100 题及答案,先后按每 10 题一期在百度文库发表后,受到很多网友的关注,甲丁还将陆续发表趣味逻辑推理 100 题续及答案,在不更改原大题目的前提下,序号从 101 题往后排,仍以每 10 题发表一次,敬请有共同兴趣的网友继续关注并指正。 趣味 逻辑推理题 111: 律师的证词 艾伯特、巴尼和柯蒂三人,由于德怀特被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参于了对德怀特的 谋杀。 这三人中 肯定有 一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词
2、是: 艾伯特: 1 我不是律师。 2 我没有谋杀德怀特。 巴尼: 3 我是个律师。 4 但是我没有杀害德怀特。 柯蒂: 5 我不是律师。 6 警察最后发现有一个律师杀了德怀特。 已知,上述供词只有两条是实话。这三个可疑对象中只有一个不是律师。是谁杀了德怀特? 解: 已知:如文从略。 推理: 一、根据已知条件,第 6 句供词是实话,因为它与犯罪现场的证据表明的“ 可能有一名律师参于了对德怀特的谋杀。 ”一致; 二、根据只有两条是实话的前提,除去推理一的第 6 句是实话外只能有一 句实话,这不可能在第 1、 3、 5 句,因为这三句只是判断身份, 负判断同被它否定的判断是矛盾关系, 从 1、3、
3、5 句是假话 推出,艾伯特是律师;巴尼不是律师;柯蒂是律师; 三、还有一句实话只能是第 2、 4 两句中的一句,因为已知谋杀德怀特的是一名律师,根据推理二,巴尼不是律师,所以他说的第 4 句“ 但是我没有杀害德怀特。 ”是实话,从而推出,艾伯特说的第 2 句“ 我没有谋杀德怀特。 ”是假话, 从而推出 是律师艾伯特杀了德怀特。 结论: 是律师艾伯特杀了德怀特。 趣味 逻辑推理题 112: 五 对 选 手 有五对选手参加花样滑冰大赛,男 选手之间的年龄分别相差一岁,女选手们的年龄恰好也都相差一岁。 已知:志刚 27 岁,立志有一个 23 岁的女队友;爱琳比小芬大 3 岁;克强 28 岁,晶晶 2
4、1 岁,小芬 20 岁;爱国的女队友是妮妮,她是这五位女队员中年纪最小的一个;晓丽 22 岁,她的男队友是志刚;克强的女队友 21 岁;小芬的男队友是大明,大明比爱国大 3 岁,他是五位男队员中年纪最大的一个,今年29岁。 您知道他们五对搭档之间的关系和年龄吗? 解: 已知: 1、男选手之间的年龄分别相差一岁,女选手们的年龄恰好也都相差一岁。 2、志刚 27岁, 3、立志有一个 23 岁的女 队友; 4、爱琳比小芬大 3 岁;克强 28 岁,晶晶 21 岁,小芬 20岁; 5 爱国的女队友是妮妮,她是这五位女队员中年纪最小的一个; 6、晓丽 22岁,她的男队友是志刚; 7、克强的女队友 21岁
5、; 8、小芬的男队友是大明,大明比爱国大 3 岁,他是五位男队员中年纪最大的一个,今年 29岁。 推理: 一、根据已知条件 1 8 知道,男选手志刚 27 岁,克强28岁,大明 29 岁,推出爱国 26 岁(比 29 岁的大明小 3 岁),剩下的立志只能是 25 岁,(五位男选手年龄相差一岁,而最大的 29岁); 二、根据已知条件 1 8 也知道,女选手晶晶 21 岁,小芬 20 岁,晓丽 22 岁,推出爱琳 23 岁(比 20 岁的小芬大 3 岁),剩下的妮妮最小,应当是 19 岁; 三、根据上述已知和推理,推出 25 岁的立志的搭档是 23岁的爱琳; 28 岁的克强的搭档是 21 岁的晶晶
6、; 26 岁的爱国的搭档是 19 岁的妮妮; 27 岁的志刚的搭档是 22 岁的晓丽; 29 岁大明的搭档是 20岁的小芬; 结论: 29岁的大明的搭档是 20岁的小芬; 28岁的克强的搭档是 21岁的晶晶; 27岁的志刚的搭档是 22岁的晓丽; 26岁的爱国的搭档是 19岁的妮妮; 25岁的立志的搭档是 23岁的爱琳。 趣味 逻辑推理题 113: 魔 术 舞台上魔术师在变魔术,助手搬来三个大空箱子,魔术师将它们用黑布盖了起来,请三位观众上来猜猜哪个箱子里会变出美女。 观众经过一番观察和分析,马克说:“我觉得第一个箱子里没有美女,第三个箱子里有美女。”杰克说:“我认为第二个箱子里有美女,第三个
7、箱子里也有。”麦克说:“据我分析,第一个箱子里没有美女,第二个和第三个之中只有一个有美女,而另一个肯定没有。”魔术师笑着说:“你们每个人都只说对了一半。” 请问,三个箱子中,哪个里面没有美女,哪个里面有美女? 解: 已知: 1、 马克说:“我觉得第一个箱子 里没有美女,第三个箱子里有美女。” 2、 杰克说:“我认为第二个箱子里有美女,第三个箱子里也有。” 3、麦克说:“据我分析,第一个箱子里没有美女,第二个和第三个之中只有一个有美女,而另一个肯定没有。” 4、魔术师笑着说:“你们每个人都只说对了一半。” 推理: 一、根据已知条件 2、 4,因为杰克认为第二个和第三个箱子里都有美女,但他只说对了
8、一半,所以推出第二个和第三个箱子里只有一个有美女,而另一个肯定没有; 二、根据已知条件 3、 4 和推理一,知道麦克关于“第二个和第三个之中只有一个有美女,而另一个肯定没有。”的分析是对的,从而推出他“第一个箱子里没有美女”的分析是错误的, 负判断同被它否定的判断是矛盾关系,推出 第一个箱子里有美女 ; 三、根据已知条件 1 和推理二,知道马克“我觉得第一个箱子里没有美女,”的说法是错误的,推出他“第三个箱子里有美女。”的说法是对的。得出 第三个箱子里有美女 ; 四、根据已知条件 2 和推理三,推出杰克“我认为第二个箱子里有美女”的说法是错误的,得出 第二个箱子里没有美女 。 结论: 第一个箱
9、子和第三个箱子里有美女,第二个箱子里没有美女。 下面用逻辑推理的规则来推理: 设:第一个箱子里有美女为: 第二个 箱子里有美女为: 第三个箱子里有美女为: 马克的两句话分别为: ; 杰克的两句话分别为:; 麦克的两 句 话分别为: ; 根据每人只说对了一半的已知条件列出: ( 1)、 ( 2)、 ( 3)、 () 推理: ( 4)、 () ( 2)双重否定 ( 5)、 ( 3)( 4)否定后件 ( 6)、 (第一个箱子里有美女) (5)双重否定 ( 7)、 (第三个箱子里有美女) ( 1)( 5)肯定前件 ( 8)、 ( 8) 双重否定 ( 9)、 (第二个箱子里没有美女) ( 2) ( 8)
10、否定后件 结论: 第一个箱子里有美女; 第二个箱子里没有美女; 第三个箱子里有美女。 趣味 逻辑推理题 114 录取通知书 丽丽填报高考志愿时共填报了、三所大学。一天,她收到某大学的录取通知书,丽丽高兴地跑回家向家人报告喜讯,同时卖了个关子,让大家猜猜是哪所大学录取了她。 “我想一定不会是大学。”爸爸说。“我猜不是大学就是大学。” 妈妈说。“丽丽一定考上了大学。”哥哥说。 丽丽笑着说:“你们中至少有一个人猜对了,至少一个人猜错了。”请问,丽 丽收到的录取通知书来自哪所大学? 解: 已知: 1、 “我想一定不会是大学。”爸爸说。 2、“我猜不是大学就是大学。”妈妈说。 3、“丽丽一定考上了大学。
11、”哥哥说。 4、丽丽笑着说:“你们中至少有一个人猜对了,至少一个人猜错了。” 推理: 一、根据已知条件 1、 2、 3、 4,假设爸爸猜错了,那就是说录取通知书来自大学,这就推出,妈妈和哥哥都猜错了,与“至少有一个人猜对”不符,因此假设不成立,从而推出,爸爸猜对了,录取通知书不是来自大学。 二、同理,假设哥哥猜对了,那就是说录取通知书来自大学,这样,爸 爸、哥哥都猜对了,妈妈猜的是 “ 不是大学就是大学 ” ,属于选言判断,有一选言支真就真,是其中一个选言支,所以妈妈也猜对了,三人都猜对了,与“至少一个人猜错”不符,因此这个假设也不成立,从而推出哥哥也猜错了 ,录取通知书不是来自大学。 三、根据推理一、二,既 然录取通知书既不是来自大学,也不是来自大学,那么只有来自大学。妈 妈猜的是“不是大学就是大学”,属于选言判断,有一选言支真就真,是其中一个选言支,所以妈妈猜 得 对。妈妈一个人猜对了,爸爸和哥哥两人猜错了,符合“至少有一个人猜对了,至少一个人猜错了 。”的条件,因此 录取通知书来自 B 大学 的结论 成立。 结论: 录取通知书来自大学。
Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved
工信部备案号:浙ICP备20026746号-2
公安局备案号:浙公网安备33038302330469号
本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。