ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:25 ,大小:79KB ,
资源ID:1300182      下载积分:5 文钱
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,省得不是一点点
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.wenke99.com/d-1300182.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(趣味逻辑推理题及答案.doc)为本站会员(h****)主动上传,文客久久仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文客久久(发送邮件至hr@wenke99.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

趣味逻辑推理题及答案.doc

1、趣味逻辑推理 100 题续 第 111 120 题及答案 甲 丁 说明:甲丁本着既运用逻辑推理的规则,又便于读者看懂的原则,编写了趣味逻辑推理 100 题及答案,先后按每 10 题一期在百度文库发表后,受到很多网友的关注,甲丁还将陆续发表趣味逻辑推理 100 题续及答案,在不更改原大题目的前提下,序号从 101 题往后排,仍以每 10 题发表一次,敬请有共同兴趣的网友继续关注并指正。 趣味 逻辑推理题 111: 律师的证词 艾伯特、巴尼和柯蒂三人,由于德怀特被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参于了对德怀特的 谋杀。 这三人中 肯定有 一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词

2、是: 艾伯特: 1 我不是律师。 2 我没有谋杀德怀特。 巴尼: 3 我是个律师。 4 但是我没有杀害德怀特。 柯蒂: 5 我不是律师。 6 警察最后发现有一个律师杀了德怀特。 已知,上述供词只有两条是实话。这三个可疑对象中只有一个不是律师。是谁杀了德怀特? 解: 已知:如文从略。 推理: 一、根据已知条件,第 6 句供词是实话,因为它与犯罪现场的证据表明的“ 可能有一名律师参于了对德怀特的谋杀。 ”一致; 二、根据只有两条是实话的前提,除去推理一的第 6 句是实话外只能有一 句实话,这不可能在第 1、 3、 5 句,因为这三句只是判断身份, 负判断同被它否定的判断是矛盾关系, 从 1、3、

3、5 句是假话 推出,艾伯特是律师;巴尼不是律师;柯蒂是律师; 三、还有一句实话只能是第 2、 4 两句中的一句,因为已知谋杀德怀特的是一名律师,根据推理二,巴尼不是律师,所以他说的第 4 句“ 但是我没有杀害德怀特。 ”是实话,从而推出,艾伯特说的第 2 句“ 我没有谋杀德怀特。 ”是假话, 从而推出 是律师艾伯特杀了德怀特。 结论: 是律师艾伯特杀了德怀特。 趣味 逻辑推理题 112: 五 对 选 手 有五对选手参加花样滑冰大赛,男 选手之间的年龄分别相差一岁,女选手们的年龄恰好也都相差一岁。 已知:志刚 27 岁,立志有一个 23 岁的女队友;爱琳比小芬大 3 岁;克强 28 岁,晶晶 2

4、1 岁,小芬 20 岁;爱国的女队友是妮妮,她是这五位女队员中年纪最小的一个;晓丽 22 岁,她的男队友是志刚;克强的女队友 21 岁;小芬的男队友是大明,大明比爱国大 3 岁,他是五位男队员中年纪最大的一个,今年29岁。 您知道他们五对搭档之间的关系和年龄吗? 解: 已知: 1、男选手之间的年龄分别相差一岁,女选手们的年龄恰好也都相差一岁。 2、志刚 27岁, 3、立志有一个 23 岁的女 队友; 4、爱琳比小芬大 3 岁;克强 28 岁,晶晶 21 岁,小芬 20岁; 5 爱国的女队友是妮妮,她是这五位女队员中年纪最小的一个; 6、晓丽 22岁,她的男队友是志刚; 7、克强的女队友 21岁

5、; 8、小芬的男队友是大明,大明比爱国大 3 岁,他是五位男队员中年纪最大的一个,今年 29岁。 推理: 一、根据已知条件 1 8 知道,男选手志刚 27 岁,克强28岁,大明 29 岁,推出爱国 26 岁(比 29 岁的大明小 3 岁),剩下的立志只能是 25 岁,(五位男选手年龄相差一岁,而最大的 29岁); 二、根据已知条件 1 8 也知道,女选手晶晶 21 岁,小芬 20 岁,晓丽 22 岁,推出爱琳 23 岁(比 20 岁的小芬大 3 岁),剩下的妮妮最小,应当是 19 岁; 三、根据上述已知和推理,推出 25 岁的立志的搭档是 23岁的爱琳; 28 岁的克强的搭档是 21 岁的晶晶

6、; 26 岁的爱国的搭档是 19 岁的妮妮; 27 岁的志刚的搭档是 22 岁的晓丽; 29 岁大明的搭档是 20岁的小芬; 结论: 29岁的大明的搭档是 20岁的小芬; 28岁的克强的搭档是 21岁的晶晶; 27岁的志刚的搭档是 22岁的晓丽; 26岁的爱国的搭档是 19岁的妮妮; 25岁的立志的搭档是 23岁的爱琳。 趣味 逻辑推理题 113: 魔 术 舞台上魔术师在变魔术,助手搬来三个大空箱子,魔术师将它们用黑布盖了起来,请三位观众上来猜猜哪个箱子里会变出美女。 观众经过一番观察和分析,马克说:“我觉得第一个箱子里没有美女,第三个箱子里有美女。”杰克说:“我认为第二个箱子里有美女,第三个

7、箱子里也有。”麦克说:“据我分析,第一个箱子里没有美女,第二个和第三个之中只有一个有美女,而另一个肯定没有。”魔术师笑着说:“你们每个人都只说对了一半。” 请问,三个箱子中,哪个里面没有美女,哪个里面有美女? 解: 已知: 1、 马克说:“我觉得第一个箱子 里没有美女,第三个箱子里有美女。” 2、 杰克说:“我认为第二个箱子里有美女,第三个箱子里也有。” 3、麦克说:“据我分析,第一个箱子里没有美女,第二个和第三个之中只有一个有美女,而另一个肯定没有。” 4、魔术师笑着说:“你们每个人都只说对了一半。” 推理: 一、根据已知条件 2、 4,因为杰克认为第二个和第三个箱子里都有美女,但他只说对了

8、一半,所以推出第二个和第三个箱子里只有一个有美女,而另一个肯定没有; 二、根据已知条件 3、 4 和推理一,知道麦克关于“第二个和第三个之中只有一个有美女,而另一个肯定没有。”的分析是对的,从而推出他“第一个箱子里没有美女”的分析是错误的, 负判断同被它否定的判断是矛盾关系,推出 第一个箱子里有美女 ; 三、根据已知条件 1 和推理二,知道马克“我觉得第一个箱子里没有美女,”的说法是错误的,推出他“第三个箱子里有美女。”的说法是对的。得出 第三个箱子里有美女 ; 四、根据已知条件 2 和推理三,推出杰克“我认为第二个箱子里有美女”的说法是错误的,得出 第二个箱子里没有美女 。 结论: 第一个箱

9、子和第三个箱子里有美女,第二个箱子里没有美女。 下面用逻辑推理的规则来推理: 设:第一个箱子里有美女为: 第二个 箱子里有美女为: 第三个箱子里有美女为: 马克的两句话分别为: ; 杰克的两句话分别为:; 麦克的两 句 话分别为: ; 根据每人只说对了一半的已知条件列出: ( 1)、 ( 2)、 ( 3)、 () 推理: ( 4)、 () ( 2)双重否定 ( 5)、 ( 3)( 4)否定后件 ( 6)、 (第一个箱子里有美女) (5)双重否定 ( 7)、 (第三个箱子里有美女) ( 1)( 5)肯定前件 ( 8)、 ( 8) 双重否定 ( 9)、 (第二个箱子里没有美女) ( 2) ( 8)

10、否定后件 结论: 第一个箱子里有美女; 第二个箱子里没有美女; 第三个箱子里有美女。 趣味 逻辑推理题 114 录取通知书 丽丽填报高考志愿时共填报了、三所大学。一天,她收到某大学的录取通知书,丽丽高兴地跑回家向家人报告喜讯,同时卖了个关子,让大家猜猜是哪所大学录取了她。 “我想一定不会是大学。”爸爸说。“我猜不是大学就是大学。” 妈妈说。“丽丽一定考上了大学。”哥哥说。 丽丽笑着说:“你们中至少有一个人猜对了,至少一个人猜错了。”请问,丽 丽收到的录取通知书来自哪所大学? 解: 已知: 1、 “我想一定不会是大学。”爸爸说。 2、“我猜不是大学就是大学。”妈妈说。 3、“丽丽一定考上了大学。

11、”哥哥说。 4、丽丽笑着说:“你们中至少有一个人猜对了,至少一个人猜错了。” 推理: 一、根据已知条件 1、 2、 3、 4,假设爸爸猜错了,那就是说录取通知书来自大学,这就推出,妈妈和哥哥都猜错了,与“至少有一个人猜对”不符,因此假设不成立,从而推出,爸爸猜对了,录取通知书不是来自大学。 二、同理,假设哥哥猜对了,那就是说录取通知书来自大学,这样,爸 爸、哥哥都猜对了,妈妈猜的是 “ 不是大学就是大学 ” ,属于选言判断,有一选言支真就真,是其中一个选言支,所以妈妈也猜对了,三人都猜对了,与“至少一个人猜错”不符,因此这个假设也不成立,从而推出哥哥也猜错了 ,录取通知书不是来自大学。 三、根据推理一、二,既 然录取通知书既不是来自大学,也不是来自大学,那么只有来自大学。妈 妈猜的是“不是大学就是大学”,属于选言判断,有一选言支真就真,是其中一个选言支,所以妈妈猜 得 对。妈妈一个人猜对了,爸爸和哥哥两人猜错了,符合“至少有一个人猜对了,至少一个人猜错了 。”的条件,因此 录取通知书来自 B 大学 的结论 成立。 结论: 录取通知书来自大学。

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。