1、年终奖计算算法(2018 年 10 月 1 日后)一、全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以 12 找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。例一:赵某 2019 年 1 月工资应税额 6000,年 终奖 24000,无其它收入。赵某工资部分应缴纳个人所得税:(6000-5000)*3%=30 元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,即:24000/12=2000 元, 再按其商数确定适用税率为 3%,速算扣除数为 0.赵某年终奖 24000 应缴纳个人所得税:24000*3%-0=720 元。赵某 2019 年 1
2、月份应缴纳个人所得税 720+30=750 元。二、员工当月的工资薪金不超 过 5000 元,再 发放的年终奖单 独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“ 雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。例二:钱某 2019 年 1 月工资 3500,年 终奖 24000,无其它收入。钱某当月工资 3500 元,未超过费 用扣除标准 5000 元,不需要缴纳个人所得税。 钱某 2019年 1 月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为 5000-
3、3500=1500 元。钱某年终奖 24000 元,先减除 “当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500 元)” ,22500 元为应纳税所得额。22500 除以 12 个月,即:22500/12=1875 元,再按其商数确定适用税率为 3%,速算扣除数为 0.钱某年终奖 24000 应缴纳个人所得税:(24000-1500)*3%-0=675 元。钱某 2019 年 1 月份应缴纳个人所得税 675 元。三、员工一个年度在两个以上 单位工作过,只能按照国税 发 20059 号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计 税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发
4、放单位计算。该条款的要点是:1,一个员工 2019 年 1 月发放的年 终奖适用了除以 12 找税率的 优惠计算政策, 2019 年其它月份就不能再适用了。2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。3,员工即使工作时间不足 12 个月,也可以适用一次。例三:孙某 2018 年 1-3 月在石油企 业工作,2018 年 4-8 月跳槽到 电信企业,2018 年 9 月至今跳槽到房地产企业工作,如果孙某 2018 年 12 月在房地产企业取得工资 6000,年 终奖 24000,其它无收入,虽然钱某只 2018 年在房地产企业工作 4 个月,但其 应缴纳个人所得税与例一 赵某相同
5、,即当月工 资部分应缴纳个人所得税 30,年 终奖部分也是除 12 找税率,应缴纳个税 720 元。 房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。四、员工同一月份在两个以上 单位取得年终奖,可以 选择一个 单位的一次性奖金按照国税发20059 号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。国税发20059 号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企 业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性 奖 金的政策; 对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优
6、惠算法。例四:李某 2019 年 1 月工资 6000,取得本企 业发放的年终奖 24000 元,另取得兼 职单位发放的年终奖 7000 元,无其它收入。李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇 员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,即:24000/12=2000 元,再按其商数确定适用税率为 3%,速算扣除数为 0.李某本企业年终奖 24000 应缴纳个人所得税:24000*3%-0=720 元。李某取得的兼职单位发放 7000 元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代 缴了个人所得税 7000*3%=210 元。李某在本企业取得工资 6000 元,本企 业代扣代缴(6000-5000)*3%-=30 元个人所得税。 年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳 个人所得税:(6000+7000-5000)*10%-210=590 元。