ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:3 ,大小:33.17KB ,
资源ID:2241284      下载积分:15 文钱
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,省得不是一点点
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.wenke99.com/d-2241284.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(思维能力训练测试题(附答案).docx)为本站会员(sk****8)主动上传,文客久久仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文客久久(发送邮件至hr@wenke99.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

思维能力训练测试题(附答案).docx

1、思维能力训练测试题(答案仅供参考)测试时间: 姓名: 分数: 以下各题,请写出分析过程及最后答案。第 1-5 题判分标准:结论错 0 分、结论对推理错减 10 分、结论对推理不完全减 5 分第 6 题判分标准:只要画出来就给满分1、谁在说谎(20 分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?参考答案:至少一人说真话。1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;2)如果乙说真话,则丙在说谎,上

2、述 1)分析知甲在说谎,成立;3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。2、 猜头花的颜色(20 分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩 A、B、C 在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。B 问 A:“你戴的是什么颜色的头花?”A 看了一下说:“不知道。”A 问 B:“你戴的是什么颜色的头花?”B 想过一会之后,也说:“不知道。”这时候 C 回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”当然,C

3、是在听了 A、B 的回答之后而作出推断的。试问:C 戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?参考答案:A 说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;B 也不知道,说明 B 看到的也是一蓝一红、或两红,对于 C 有两种情况:1)如果 C 戴的是蓝色,从 A 的推断中可知,B 应该能判断出自己是戴的是红色(如果 B 也是蓝色,A 就会知道自己是红色) ,但 B 说不知道,说明 C 戴的是红色(因为 B 不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立) ;2)如果 C 戴的红色,B 也是不能判定自己是什么颜色;所以以上可知,C 戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道

4、自己是红色) 。3、 性别不同的人(20 分)、 三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1)他们三人当中,有 的父亲、 唯一的女儿和 的同胞手足;(2) 的同胞手足既不是 的父亲也不是 的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?参考答案:1) 假设 是 的父亲、- 父亲、男性;则 的女儿只能是 ,-女儿,女性;则 同时是 和 的女儿, 与 是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;2) 假设 是 的父亲、-父亲、男性;则A) 是 的女儿,-女儿,女性;“ 的同胞手足既不是 的父亲也不是 的女儿”,即既不是 也不是 ,因再无他人,不成立;B) 是 的女儿,-女儿,女性; 的同胞手足既不是 也不是

5、 本人,那就是 ,成立。 只有一个女儿,说明 是男性,即 的兄弟;因此不同于其他两人性别的人是 ( 是父亲、 是女儿、 是女儿的兄弟) 。4、 她到底多大年龄?(选择正确答案,15 分)个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,张:她不会超过 20 岁;王:她不超过 25 岁;李:她绝对在 30 岁以上;赵:她的岁数在 35 岁以下。选择答案:A张说得对;B她的年龄在 35 岁以上;C她的岁数在 3035 岁之间;D赵说得对。参考答案赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是 35 岁以上。5、 排名次(20 分)A、B、C、D 四个学生参加

6、一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:A 说:“C 第一,我第三。”B 说:“我第一,D 第四。”C 说:“我第三,D 第二。”D 没有说话。等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。参考答案:BC 两人说的 D 的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则 BC 说的另一半“B 第一” “C 第三”就是对的,但这个结果与 A 矛盾(A 全错) ,所以不成立。BC 说的 D 的名次必然是一对一错。1) 如果“D 第二”是对的,那 “C 第三”就是错的,同时 “D 第四”是错的, “B 第一”就是对的;那么从 A 说的推出:“A 第三”正确,则“C 第四” ,不矛盾。2)如果“D 第四”是对的, “B 第一”就是错的,同时“ D 第二”错、 “C 第三”对,则“A 第三”错、 “C 第一”对,C 的名次矛盾,不成立。结果名次 1-4 顺序:BDAC6、下面 9 个点,你怎么用一笔画出的四条折线把所有 9 个点串起来(折线可以交叉不可以重叠)?(15 分)答案:

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。