ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:9 ,大小:122.50KB ,
资源ID:3138529      下载积分:20 文钱
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,省得不是一点点
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.wenke99.com/d-3138529.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(一级取水泵站设计说明书.doc)为本站会员(sk****8)主动上传,文客久久仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文客久久(发送邮件至hr@wenke99.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

一级取水泵站设计说明书.doc

1、水泵与水泵站课程设计计算说明书2015 年 5 月一、 确定设计流量和扬程1.取水泵站设计流量 Qr为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,一级泵站中的泵昼夜不均匀工作。因此,泵站的设计流量应为:式中 Qr一级泵站中水泵所供给的流量(m3h);Qd供水对象最高日用水量(m3d);K用水变化系数为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取=1.05-1.1T为一级泵站在一昼夜内工作小时数。考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数 =1.1,则设计流量为 Q=1.381.1500000/24=3162.5m3/h=878.47 L/s2.取水泵站送至给水厂配

2、水井所需扬程 H吸压水管路中水头损失 =2m 泵站内水头损失估为 =0.2m34 米输水管路水头损失=5m 安全水头 H 安=2m集水井平均水位到给水厂配水井水面标高差 =383.5-368.38=15.12m总水头损失: =h 管+h 内=7.2m所以泵站需要扬程 H=15.12+7.2+2=24.32m二、 初步选泵和电动机TKdr1.水泵选择。选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律大小兼顾,调配灵活 型号整齐,互为备用 合理地用尽各水泵的高效段要近远期相结合。 “小泵大基础 ”大中型泵站需作选泵方案比较。根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图和选泵参考书综合考虑初步拟定以下两种方案:

3、方案比较表经比较,虽然方案二的扬程利用率高于方案一,但是方案二中同时工作泵数量比较多,且每台泵的流量较小,从数量和流量上来看都不利于水厂远期发展,所以选择方案一。 2选配电机350S26电机型号为 Y315M1-4三、 设计机组的基础1.泵及电机安装尺寸方案编号 用水量变化范围(L/s)运行水泵型号及台数 水泵扬程(m)所需扬程(m)扬程利用率(%)方案一:三台 350S26878.5 三台泵并联工作 27.98 24.32 86.91方案二五台 300S21A878.5 五台泵并联工作 26.52 24.32 91.70水泵型号L 总(mm)H(mm)B(mm)总重量(kg)进口直径(mm)

4、出口直径(mm)350S26 1161.5 963 1040 3300 350 3002基础尺寸计算350S26 机组基础长度 L:L=水泵和电动机最外端螺孔间距 L1+(0.40.6)mL=1161.5+600=1761.5 取 L=2000基础宽度 B:B=水泵或电机最外端螺孔间距 B1+(0.40.6)B=1040+500 =1540 取 B= 1600基础高度 H:V =23520N/m3 (V:混凝土基础的容重)H=3.0W/(LBV)=333009.8/(21.623520)=1.75m机组基础尺寸水泵型号 L B H350S26 2000 1600 1750四、决定泵站形式供水要

5、求可靠程度:不允许间断供水。水泵充水方法:自灌式,不需要辅助真空泵。设计资料提供:白沙河平均水位为 368.38 米,泵房设计室外地面标高为 379.70 米。综合以上因素,决定采用地下式泵房。五、决定水泵吸、压水管径并计算其流速要求:压水管 D 250mm,V:1.5-2.0 m/s,D =250mm,V:2.0-2.5 m/s;吸水管 D 250mm,V:1.0-1.2 m/s,D =250mm,V:1.2-1.6m/s管路 水泵型号 DN(mm) V(m/s)吸水管路 350S26 500 1.49压水管路 350S75 400 2.33六、水泵机组和吸、压水管路布置为了布置紧凑,充分利

6、用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排吸水管道与压水管道直进直出,减少水头损失,节省电耗,闸阀切换并设在泵房外面,由两条 DN500 的输出管道输出。1 管路配件及长度1)吸水管路:a 偏心渐缩管:DN500350 L=2(D-d)+150=450b 闸阀:Z45 TW-12.510型暗杆楔式闸阀 DN400 L=480c 吸水喇叭口:D=(1.31.5)d=650750 则 D 取 700d 滤水网:d=7002)压水管路:a 同心渐放管:DN400300 L=450b 闸阀:Z945 TW2.510型电动暗杆楔式闸阀 DN400 L=480c 止回阀:HH49X-10 型微阻缓闭消声蝶式

7、止回阀 DN400 L = 3103)联络母管及输水干管(DN500):(1)闸阀:Z45 TW-12.510型暗杆楔式闸阀 DN500 L=540(2)同心渐放管:DN500400 L=350DN500350 L=450DN500300 L=550(3)三通:DN500*DN500 2机器间及泵站平面布置:见平面图。3吸水井计算1)喇叭口最小悬空高度:350S26 h=(0.60.8)D=420560 h 取 6002)喇叭口间净距 a=(1.52.0)D=9001200根据吸水管路平面布置图 a1200,符合要求。3)喇叭口边缘距离井壁的边缘:c=(0.751.0) D=525700则 c

8、 取 7004)淹没深度 h = 5.20.3-0.6 = 4.3 m七、计算泵站范围内吸、压水管路水头损失1吸水和压水管路局部损失 :hj1=v1 /2g2 种类 吸水管 压水管型号滤水网喇叭口真空表闸阀渐缩管总 渐缩管 止回阀闸阀压力表总350S26 2.5 0.1 0.2 0.07 0.19 3.06 0.24 0.52 0.07 0.2 1.03hj =3.061.582/2g +1.03 2.482/2g+ 3.06 1.232/2g +1.11 2.182/2g =0.39 + 0.32 + 0.24 +0.27 = 1.22 m2.吸水管和压水管路沿程损失 hf =liL =吸水

9、管长i+压水管长i =8.4856.6110-3+ 12.07521.610-3 =0.32m3 母管的局部水头损失(忽略其沿程损失) 查表可得:渐缩管 :0.21+ 0.12+0.29 = 0.62闸阀 :0.06 7 =0.42三通管 :13 = 3按最大流速 v = 1.58 m/s hj3 = 1.58 2/2g (0.62 + 0.42+ 3)= 0.51m综上 :h 总 =1.22+0.58 + 0.51 = 2.31m八、校核选泵方案泵站工作的精确计算。H=HST+h 实际=15.12+5+2.31+2 =24.43m而水泵可提供扬程为大于 24.43m m,符合要求。九、计算水

10、泵最大安装高度,确定水泵轴的标高和机器间的地面标高。1计算水泵最大安装高度为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无需计算。2.确定水泵泵轴标高已知平均水位标高为 368.38m,为保证吸水管的正常吸水,取吸水管的中心标高为 365.38 m(吸水管上缘淹没深度为 2.7m) 。取吸水管下缘距吸水间底板 0.7,则吸水井底板标高为 365.38-(D/2+0.7 )=364.38m。喇叭口标高-5.1m ,则泵轴标高为-1.775m。3.机器间地面标高:见平面图没十、选择起重设备型号,确定泵房建筑高度。1选择起

11、重设备:设备为 350S26 机组,重量 W=3300 ,最大起升高度为 5m安全高度为 0.5m则所需起升高度为 5.5m 以上。选 LDT5-S 起重机、起重量 5000kg、跨度 22.5m、 AS412-244/1 型号的电动葫芦2确定泵房建筑高度根据起重设备及起吊高度、采光及通风的要求,吊车梁底板到操作平台楼板的距离为 6.05m,从平台楼板到房顶净高为 7.00 米。3评价泵房的采光与通风条件:窗洞面积:S= (63+42+23+1.52+1)4+(4+0.93)2.5=160.75 m 2净面积= 3.1410 2(308/360)+107.24=341 m2窗洞面积:净面积 =160.75: 341=0.47 1/7穿堂风,通风情况良好。十一、选择真空泵、排水泵等附属设备泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,不需要真空泵。排水泵选用:H 型液下泵十二、进行泵站平面布置:见平面图。

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。