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小规模票表对比填写示例.DOC

1、小规模票表对比填写示例 1.一般申报 (非小微企业 ) 例 1:某纳税人为增值税小规模纳税人, 2018 年一季度提供 生活 服务自行开具增值税普通发票价税合计 6.18 万元,到税务机关代开增值税专用发票 (提供生活服务) 上注明的不含额 5 万元,预缴税款 0.15 万元。 分析: 在本案例中企业提供 生活 服务 ,均 属于销售服务、不动产和无形资产收入 , 适用征收率为 3%, 由于 合计收入 超过 9万元,因此不可享受小微企业免税政策 。 税控器具开具普通发票不含税收入 =6.18/(1+3%)=6 万元 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 =5 万元 根据开具增值税发票方式的不

2、同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下: 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额( 3%征收率) 1 0 110000 0 110000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 50000 0 50000 税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 60000 0 60000 (四)免税销售 额 9=10+11+12 0 0 0 0 其中:小微企业免税销售额 10 0 0 0 0 未达起征点销售额 11 0 0 0 0 其他免税销售额 12 0 0 0 0 二、税款计算 本期应

3、纳税额 15 0 3300 0 3300 本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0 本期免税额 17 0 0 0 0 其中:小微企业免税额 18 0 0 0 0 未达起征点免税额 19 0 0 0 0 应纳税额合计 20=15-16 0 3300 0 3300 本期预缴税额 21 0 1500 本期应补(退)税额 22=20-21 0 1800 2.一般申报 (小微企业 ) 例 2:某纳税人为增值税小规模纳税人, 2018 年一季度提供 生活 服务自行开具增值税普通发票价税合计 6.18 万元,到税务机关代开增值税专用发票 (提供生活服务) 上注明的不含额 2 万元,预缴税款 0.06 万元。

4、 分析: 在本案例中企业提供 生活 服务 , 属于销售服务、不动产和无形资产收入 , 适用征收率为 3%, 由于虽 合计收入 未超过 9万元 ,但代开的增 值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票 6.18 万元部分可以申报免税收入,代开 2 万元部分不可享受小微企业免税政策 。 税控器具开具普通发票不含税收入 =6.18/(1+3%)=6 万元 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 =2 万元 根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下: 3.混合经营纳税人申报 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务

5、服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额( 3%征收率) 1 0 20000 0 20000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 20000 0 20000 税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 0 0 0 (四)免税销售额 9=10+11+12 0 60000 0 60000 其中:小微企业免税销售额 10 0 60000 0 60000 未达起征点销售额 11 0 0 0 0 其他免税销售额 12 0 0 0 0 二、税款计算 本期应纳税额 15 0 600 0 600 本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0 本期免税额 17 0 1800 0 1800

6、其中:小微企业免税额 18 0 1800 0 1800 未达起征点免税额 19 0 0 0 0 应纳税额合计 20=15-16 0 600 0 600 本期预缴税额 21 0 600 本期应补(退)税额 22=20-21 0 0 例 3:某纳税人为增值税小规模纳税人, 2018 年一季度提供 生活 服务自 行开具增值税普通发票价税合计 6.18 万元,到税务机关代开增值税专用发票 (提供生活服务) 上注明的不含额 5 万元,预缴税款 0.15 万元 ; 销售 商品 取得价税合计收入 1.03 万元,未开具发票。 分析: 在本案例中企业提供 生活 服务属于销售服务、不动产和无形资产收入适用征收率

7、为 3%, 销售商品属于货物及劳务 适用征收率为 3%。 税控器具开具普通发票不含税收入 =6.18/(1+3%)=6 万元 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 =5 万元 企业取得 未 开票收入 =1.03/(1+3%)=1 万元 由于 销售服务、不动产和无形资产 收入超过 9万元,销售商品未超过 9 万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列 根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下: 4.自行开具增值税专用发票申报 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物

8、及劳务 服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额( 3%征收率) 1 0 110000 0 110000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 50000 0 50000 税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 60000 0 60000 (四)免税销售额 9=10+11+12 10000 0 10000 0 其中:小微企业免税销售额 10 10000 0 10000 0 未达起征点销售额 11 0 0 0 0 其他免税销售额 12 0 0 0 0 二、税款计算 本期应纳税额 15 0 3300 0 3300 本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0 本期免税额 1

9、7 300 0 0 300 其中:小微企业免税额 18 300 0 0 300 未达起征点免税额 19 0 0 0 0 应纳税额合计 20=15-16 0 3300 0 3300 本期预缴税额 21 0 1500 本期应补(退)税额 22=20-21 0 1800 例 4:某纳税人为增值税小规模纳税人, 2018 年一季度提供 咨询 服务,自行开具增值税普通发票价税合计 1.03 万元 , 自行开具增值税专用发票上注明的不含 额 2 万元。 分析: 该纳税人本 季度 取得 3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计 3 万元。其中: 纳税人提供 咨询 服务并 自行开具增值税专用发票的收入

10、2 万元,不能享受小微企业优惠政策 ,应填列在申报表第 2栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额 =2*3%=0.06 万元 ; 由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入 1 万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额 =1*3%=0.03 万元。 具体申报表填列方法如下: 温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申

11、报时一并缴纳。 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额( 3%征收率) 1 0 20000 0 20000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 20000 0 20000 (四)免税销售额 9=10+11+12 0 10000 0 10000 其中:小微企业免税销售额 10 0 10000 0 10000 未达起征点 销售额 11 0 0 0 0 其他免税销售额 12 0 0 0 0 (五)出口免税销售额 13(13 14) 0 0 0 0 其中:税控器具开具的普通发票销售

12、额 14 0 0 0 0 二、税款计算 本期应纳税额 15 0 600 0 600 本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0 本期免税额 17 0 300 0 300 其中:小微企业免税额 18 0 300 0 300 未达起征点免税额 19 0 0 0 0 应纳税额合计 20=15-16 0 600 0 600 本期预缴税额 21 0 0 本期应补(退)税额 22=20-21 0 600 5.差额征税企业申报 例 5:某小规模纳税人 2018 年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入 31.5 万元,开具普通发票。 代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共

13、计 21 万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证 , 适用征收率 5%。 分析: 该纳税人本期允许差额扣除额 =21 万元 ; 差额后含税销售额 =31.5-21=10.5 万元; 本期增值税应纳税额 =10.5/(1+5%)*5%=0.5 万元。 在填列申报表时应 先填具增值税纳税申报表 (小规模纳税人使用 )附列资料,再填具增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用 ) ,具体填列方法如下: (一 )增值税纳税申报表 (小规模纳税人使用 )附列资料填写: 应 税行为( 5%征收率)扣除额计算 期初余额 本期发生额 本期扣除额 期末余额 9 10 11( 11 9 10之和,且 11 13

14、) 12 9 10 11 0 210000 210000 0 应税行为( 5%征收率)计税销售额计算 全部含税收入(适用 5%征收率) 本期扣除额 含税销售额 不含税销售额 13 14=11 15 13 14 16 15 1.05 315000 210000 105000 100000 (二 )增值税纳税申报表 (小规模纳税人适用 ): 一、计税依据 项 目 栏次 本期数 本年累计 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 货物及劳务 服务、不动产和无形资产 (一)应征增值税不含税销售额( 3%征收率) 1 0 0 0 0 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 0 0 0 税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 0 0 0 (二)应征增值税不含税销售额( 5%征收率) 4 100000 100000 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 税控器具开具的普通发票不含税销售额 6 315000 315000 二、税款计算 本期应纳税额 15 0 5000 0 5000 本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0 本期免税额 17 0 0 0 0 其中:小微企业免税额 18 0 0 0 0 未达起征点免税额 19 0 0 0 0 应纳税额合计 20=15-16 0 5000 0 5000 本期预缴税额 21 0 0 本期应补(退)税 额 22=20-21 0 5000

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