温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.wenke99.com/d-6508822.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。
1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。 2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。 3: 文件的所有权益归上传用户所有。 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。 5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
本文(税法与税务会计实验题目与答案23页.docx)为本站会员(晟***)主动上传,文客久久仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文客久久(发送邮件至hr@wenke99.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!
税法与税务会计实验一一、单选题1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】:A.【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。2、某企业为增值税一般纳税人,2015年3月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2011年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。A.0.39 B.0.40 C.2.91 D.3.40【答案】:A.【解析】纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)2%=0.39(万元)3、下列各项不属于增值税特点的是( )A.保持税收