1、1逻辑推理题1. A、B、C、D 四个孩子踢球打碎了玻璃窗A 说:“是 C 或 D 打碎的” ;B 说 :“是 D 打碎的”;C 说 :“我没有打碎玻璃窗”;D 说:“不是我打的 ”。他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗?2. 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是 钢琴师,丙是建筑师”;乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠;丙说:“乙是钢琴师 ,甲是建筑 师,我是警察”。你知道谁总说谎吗?A甲 B乙 C丙 D无法确定3.数学竞赛后,小明、小华、小 强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜
2、牌。王老师猜测:“小明得金牌;小 华不得金牌;小强不得铜牌。 ”结果王老师只猜对了一个。那么小明得 _牌,小华得_牌,小强得_牌。A银 、铜、金 B铜、金、 银 C铜 、银、金 D银、金、 铜4.甲、乙、丙三人对晓明的藏书数目作了一个估计,甲说:他至少有21000 本书。乙说:他的书不到 1000 本。丙说:他最少有 1 本书。这三个人的估计中只有一句是对的。晓明究竟有多少本书?A1000 本 B1 本 C0 本 D1001 本5.有三位老师比年龄,他们每人说的 3 句话中有 2 句是对的,请你分析一下刘老师有多少岁?刘老师:我 22 岁,比小陈小 2 岁,比小李大 1 岁。陈老师:我不是年龄
3、最小的,小李和我相差 3 岁,小李是 25 岁。 李老师:我比小刘小,小刘 23 岁,小陈比小刘大 3 岁。A22 B23 C24 D256.一名法官在审理一起案件中,对涉及到的四名嫌疑犯进行了审问:甲说:罪犯在乙、丙、丁三人中。乙说:我没有作案,是丙干的。 丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。丁说:乙说的是事实。经调查,证实四人中有两人说了真话,另外两人说了假话。谁是罪犯?A甲和乙 B丙和丁 C甲和丙 D乙和丁7.朱老师让五名学生分辨出五位科学家的画像,画像从 1 到 5 编了号,让各个学生说出其中任意两位科学家的名字。 张敏说:2 号是牛顿,3 号是伽利略。 李强说:1 号是瓦特,2 号是爱因
4、斯坦。 王炜说:3 号是爱因斯坦,5 号是瓦特。 徐益说:2 号是牛顿,4 号是哥白尼。 陈东说:4 号是哥白尼,1 号是伽利略。 老师听后, 发现每个人都只说对了3一半。请问:这几位科学家的画像分别是几号?A1 号是牛顿, 2 号是 爱因斯坦, 3 号是伽利略,4 号是哥白尼,5 号是瓦特。 B1 号是牛顿,2 号是伽利略,3 号是爱因斯坦,4 号是哥白尼,5 号是瓦特。 C1 号是瓦特,2 号是伽利略,3 号是哥白尼,4 号是爱因斯坦,5 号是牛顿。 D1 号是瓦特, 2 号是伽利略,3 号是哥白尼,4 号是牛顿,5 号是爱因斯坦。8.甲、乙、丙、丁、戊五人站成一行,已知丙在戊前面 2 米
5、处,丁在甲前面 3 米处,丙在丁前面 6 米处,戊在乙后面 3 米处。那么最后面和最前面的人相距多少米?A6 B7 C9 D109.沃斯比乔丹大,麦瑞比沃斯小下列陈述中哪一句是正确的?A、麦瑞比乔丹大B、麦瑞比 乔 丹小C、麦瑞与 乔 丹一样大D、无法确定麦瑞与乔丹谁大10.经过破译敌人密码,已经知道了“香蕉苹果大鸭梨” 的意思是“星期4三秘密进攻”;“ 苹果甘蔗水蜜桃 ”的意思是“执 行秘密计划” ;“广柑香蕉西红柿”的意思是 “星期三的 胜利属于我们”;那么, “大鸭梨”的意思是:A 秘密 B 星期三 C 进攻 D 执行 找规律题11.2,6,10,14,18,22,_,30A25 B26
6、 C27 D2812._,15,24,35,48,63A8 B9 C10 D1113.3,2,5/3,3/2,_A1/4 B7/5 C3/4 D2/514.1,2,5,29,_A34 B841 C866 D3715.2,12,30,_A50 B65 C75 D5616.2,1,2/3,1/2,_A3/4 B1/4 C2/5 D5/6517.4,2,2,3,6,_A6 B8 C10 D1518.1,7,8,57,_A123 B122 C121 D12019.4,12,8,10,_A6 B8 C9 D2420.2,6,13,39,15,45,23,_A46 B66 C68 D6921.6,15,3
7、5,77,( )A 106;B117;C136;D16322.1,2,3,6,11,20,( )A、25;B、36;C、42;D、3723.0,6,24,60,120,( )A.186;B.210;C.220;D.226;24.1,11,21,1211,( )6A、11211;B、111211;C、111221;D、111221125.1,3,15,( )A.46;B.48;C.255;D.256逻辑推理题答案1.【正确答案】D【解析】B、 D 说的话矛盾,必有一真一假。假设 B 是假的,那么A、C、D 都说了实话,则 A 与 C、D 的话出现 矛盾,因此 B 的话是真的,那么 D 说了假话,
8、玻璃是 D 打碎的。 2.【正确答案】A【解析】假设甲从不说谎,那么乙和丙都有正确的陈述,与存在一个总说谎的人的前提矛盾,所以假设错误。假设丙从不说谎,出现与上面相同的情况,因此假设错误,从而得出乙是从不说谎的人,那么三个人的身份就确定了,从而可以断定甲是一直说谎的人。 3.【正确答案】B【解析】若“小明得金牌” 时,小 华一定“ 不得金牌” ,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。若小明得银牌时 ,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论
9、。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如7果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。综上所述,小明、小华、小 强 分别获铜牌、金牌、 银牌符合题意。 4.【正确答案】C【解析】甲乙矛盾,即甲乙中有一个是正确的,则丙说的是错误的。丙说他最少有 1 本书,则晓明 1 本书也没有。 5.【正确答案】B【解析】观察可知刘老师和李老师的话中,有“刘老师 22 岁” 和“刘老师 23 岁”两个不能同 时为 真的话,以及“刘老师比小陈小 2 岁”和“ 小陈比小刘大 3 岁”两句不能同 时为真的话,根据每人只说一句假话,可知两人说这两句话中,均是一真一假。假
10、设刘老师 22 岁是真的,则李老师的“我比小刘小、小陈比小刘大 3 岁”两句为真;则小陈是 25 岁,刘老师的“比小 陈小 2 岁” 为假, “比小李大 1 岁” 为真;则小李 21 岁,那么陈老师说的话中, “我不是年龄最小的”为真,小李和我相差 3 岁和小李是 25 岁都为假,与假设矛盾。因此李老师说的“ 小刘 23 岁”为真。6.【正确答案】D【解析】观察可知乙、丁说的同真同假,那么甲、丙也是同真同假。运用假设法即可求解。 7.【正确答案】A【解析】运用假设法。假设张敏说的“2 号是牛顿” 是正确的,则李强说的“2 号是爱 因斯坦” 是 错误的, 则“1 号是瓦特” 是正确的,那么徐益说
11、的“2 号是牛 顿” 也是正确的,则“4 号是哥白尼” 是错误的;那么陈东说8的“1 号是伽利略 ”是正确的,这与“1 号是瓦特” 矛盾,因此张敏说的“3号是伽利略”是正确的, 观察选项,只有 A 中满足,推论可知其他人的编号,答案 A 正确。 8.【正确答案】D【解析】按照顺序关系可知从前往后的顺序为乙、1 丙、2 戊、4 丁、3 甲,乙在丙前面 1 米,丙在戊前面 2 米,戊在丁前面 4 米,丁在甲前面 3米,因此最前与最后相距了 10 米。 9.【正确答案】D【解析】易知沃斯比乔丹大,沃斯比麦瑞大,但乔丹和麦瑞无法确定是谁更大,因此为 D。10.【正确答案】C【解析】“星期三秘密 进 攻
12、” 与“执行秘密计划”有一个词“ 秘密”相同,对应的密码是“苹果” ;“星期三秘密进攻”与“星期三的胜利属于我们”有一个词“星期三 ”相同,对应的密码是香蕉,那么“大鸭梨” 对应的是“进攻”。找规律题答案11.【正确答案】B【解析】等差数列12.【正确答案】A【解析】相邻两项的差构成等差数列13.【正确答案】B9【解析】可化为 3/1,4/2,5/3,6/4,7/5,分子 3,4,5,6,7,分母1,2,3,4,514.【正确答案】C【解析】5=12+22;29=52+22;292+52=86615.【正确答案】D【解析】12=2; 34=12; 56=30; 78=5616.【正确答案】C【
13、解析】数列可化为 4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是 4,分子 2,4,6,8 等差,所以后项为 4/10=2/517.【正确答案】D【解析】2/4=0.5;2/2=1 ;3/2=1.5; 6/3=2; 0.5,1,1.5,2 等差,所以后项为 2.56=1518.【正确答案】C【解析】12+7=8; 72+8=57; 82+57=121;19.【正确答案】C【解析】 (4+12)/2=8 ;(12+8)/2=10; (8+10)/2=920.【正确答案】D【解析】数字 2 个一组,后一个数是前一个数的 3 倍21.【正确答案】D【解析】15=62+3;35=152+5;77=352+7
14、 ;163=772+9 其中3、5、7、9 等差22.【正确答案】D【解析】第一项+ 第二项+ 第三项=第四项 6+11+20 = 371023.【正确答案】B【解析】0=13-1;6=23-2;24=33-3;60=43-4;120=53-5 ;210=63-624.【正确答案】C【解析】后项是对前项数的描述,11 的前项为 1 则 11 代表 1 个 1,21的前项为 11 则 21 代表 2 个 1,1211 的前项为 21 则 1211 代表 1 个2 、1 个 1,111221 前项为 1211 则 111221 代表 1 个 1、1 个 2、2 个 125.【正确答案】C【解析】21 -1 = 1;22 -1 = 3;24 -1 = 15;所以 28 - 1 = 255