逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc

上传人:h**** 文档编号:1372523 上传时间:2019-02-23 格式:DOC 页数:9 大小:76.50KB
下载 相关 举报
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第1页
第1页 / 共9页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第2页
第2页 / 共9页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第3页
第3页 / 共9页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第4页
第4页 / 共9页
逻辑学教程第三版练习题参考答案.doc_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

1、练习题参考答案练习题之一参考答案一、填空题:1、亚里士多德 2、弗兰西斯培根 3、基本规律4、愈窄; 愈宽 5、没有任何重合;等于 6、内涵;外延7、一门学问 8、单独 9、矛盾关系 10、属种关系二、是非题:1、 2、 3、 4、 5、 6、 三、单项选择题:1、A 2、B 3、C 4、A 5、D 6、D 7、A 8、B 9、A 10、D四、双项选择题:1、D、E 2、A、E 3、D、E 4、B、C 5、A、D六、欧拉图题(略):练习题之二参考答案一、填空题:1、假;真假不定 2、关系者项;量项 3、真;真 4、等值 5、全称;否定 6、假;真 7、同一;真包含于 8、真;假;肯定;否定 9

2、、必要 10、如果不通过外语考试,就不能录取;并非不通过外语考试,也能录取;或者通过外语考试,或者不录取 11、pq 12、交叉;真包含 13、他或是美院学生但不会画国画,或者他不是美院学生但会画国画 14、真 15、SEP、SIP二、是非题1. 2. 3. 4. 5.三、单项选择题:1、A 2、A 3、A 4、B 5、B6、B 7、B 8、A 9、C 10、B 11、D 12、B 13、D 14、D 15、C 四、欧拉图题1、2、3、五、真值表题(表略):1、 A :Pq B : pq A不蕴涵B。 2、 A: pq B: p 某大学没有录取小李。3、 A: p qB: p q A、B两组判

3、断不等值。4、 甲: pq乙: pq 丙: pq 让小赵和小李都去浙江大学进修,可同时满足甲、乙、丙三位领导的要求。5、 A: p qB: p q C : p q 练习题之三参考答案一、填空题1、中项在前提中 2、q 3、假 4、P 5、MAP(全称肯定) ;SAM(全称肯定)二、是非题:P S S P S PPS S PS MSMS M1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、三、单项选择题:1、B 2、B 3、E 4、C 5、A 6、A 7、A 8、D 9、C 10、C四、双向选择题:1、B、C 2、B、C 3、C、E 4、A、D 5、C、E 6、C、E 7、C、E 8、

4、A、B 9、B、E 10.A、B五、多项选择:1、A、B、C、E 2、D、F 3、A、E 4、B、E 5、A、B、C、D、E 6、A、C、D、E 7、B、C、D、E 8、A、B、C 六、判断、推理题:1.“小松鼠和小花猫是文明公民”是一个联言判断;“文明公民”是一种性质,根据联言判断的规则可以推出“小松鼠是文明公民或小花猫也是文明公民”个结论。而“小松鼠和小花猫是好朋友, ”是个关系判断,是个简单判断;“好朋友”是一种关系,熊猫错把关系判断作为联言判断进行推理。 2、“离很近”是一种非传递性关系,小黄错误理解为传递性关系。3、小钟把必要条件作为充分条件, 犯了“肯定前件,肯定后件”的错误。 4

5、、 A、C、D 不能推出结论;B、E可以推出结论:B、SEP PES PAS PISE、SEP PES 5、能推出“不是来自南方的都不是我们班的同学”,其推理形式如下:SAP SEPPES 不能推出“来自南方的都是我们班的同学”。6、E (O), E (O) ; MAS,I 7、 PAMSOMSOP 这是一个第二格AOO式的三段论。8、苏特拉斯是用二难推理来进行得出的(具体分析略),其推理形式如下:如果你信我是说谎,则按约定给我一镑金币如果你不信我是说谎, 则按法律给我一镑金币你或信, 或不信总之, 你得给我一镑金币9、B是去值班的。用“A”表示“A 去值班”,其余类推可得: E( AC )

6、BA CB ED D 由、可以得出:EDDE由、可以得出:E( AC )E AC可以推出 :(BA)( AB ) (假言异位推理)由、可以得出:ABCBACB 10、可以得出“要多盖高楼”的良策。先将判断化为符号形式:A、 pq B、 rsC、 t (s p)D、rq由D可以推出E:rqr( q )由B、E可以推出F:rsrs由A与E可以推出H:P q qp 由F与H可以推出I:spsp由C与I可以推出:t(sp)spt 练习题之四参考答案一、是非题:1、 2、 3、 4、 5、 6、二、单项选择题:1、A 2、D 3、C 4、B 5、C 6、C 三、判断、推理题1、用类比推理进行(具体分析略

7、):A 具有 a、b、c、d 属性B 具有 a、b、c 属性所以, B也具有 d 属性2.庄子在这段论述中,采用的是完全归纳推理的方法。他从“用你的标准”、“用我的标准”、“用第三者的标准”、“用你我共同的标准”来分析评价,并认为这四个标准都不能评判“你我之间的是非”。而这四个不同的标准在庄子看来是评价“你我之间是非”的所有标准,所以可以得出一个一般性的结论:“没有任何一个标准可以评价你我之间的是非。所以,辩无胜3.运用科学归纳法,将第一行的字母顺序改变为数字顺序。观察、分析第二行与第三行的排列规律,都是上一行的4、3、5、2、1,因此可以断定第四行的排列顺序也应是第三行的4、5、3、2、1,

8、具体答案是C、A、D、E、B。4.运用不完全归纳推理的简单枚举法,具体推理形式如下:触电死亡的人两臂肘部弯曲,火烧死的人两臂肘部弯曲,雷击死的人两臂肘部弯曲,触电死亡、火烧死、雷击死等都是高温致死, 凡高温致死的人都是两臂肘部弯曲5.罗文锦在反驳中所运用的是类比推理,具体过程如下:表的外表有金,内部含有不是金的材料,但却是金表;箱的外表有皮,但也含有不是皮的材料; 所以,箱仍是皮箱。四、因果联系题:1、求同法 2、共变法 3、求异法 4、共变法 5、契差法练习题之五参考答案一、填空题:1、排中 2、矛盾 3、排中;如果李明是监狱管理专业的学生则精通监狱法4、反对关系;矛盾关系 5、矛盾 6、论

9、题、论据;论证方式 7、证明过多二、是非题:1、 2、 3、 4、 5、 三、单项选择题:1、A 2、B 3、C 4、B 5、E 三、双向选择题:1、A、B 2、B、E 3、A、B 4、A、E 5、A、E 6、B、D 7、B、E 8、A、C十、分析论证题:1、转换论题。前面的论题是“名人未出名门者, 为实更多”, 后面变成“所有名人都是从无名小辈中过来的,从没有生下来就是名人的先例”。2、总论题: 地震是能预报的。论证方式:归纳推理、演绎推理 (假言、选言)。3、论据虚假。4、论证方式错误。违反了论证中必须遵守三段论“中项至少周延一次”的规则。5、假说:蝙蝠能在黑暗中避开障碍物, 是由于它能发

10、出一种超声波, 而它的耳朵能听到这种超声波遇到障碍物时产生的回波;依据: 超声波的知识和现实根据;验证: 实验的方法 (直接验证)。6、论题: 本案是他杀;论据:背部有多处致命刀伤;论证方式:三段论 (直接论证)。7、不能。在全称结论的三段论中,必须有三个项周延才能使得中项周延两次,那只能是其中一个前提为全称否定,但有一个前提为否定则结论也否定,那必须有四个项全周延,则出现了两前提都是否定判断的情况。8、(1) 乙说真话;(2) 甲班 45 人考出了英语四级。乙、丙两人说的判断是下反对关系,根据排中律必有一真,又据题意可得甲说的是假话,即“甲班的李聪同学没有考出英语四级”为假。据甲假可以得出乙

11、说的是真话,即“甲班有人考出了英语四级”为真;根据题意三人中只有一句真话,可以推出丙说的为假话,据排中律得到“甲班45人考出了英语四级”是真话。9、C判断为真,S与P是全异关系。先将判断化为符号形式:A、SIPB、SOMSIMC、PISD、MEP由C可以推出E: 有P不是S(换质法);由A可以推出F: 有P是S(换位法);根据题意只有一句话为真,则真话在E与F这两句话中(它们是下反对关系),由此推出B、D均假。由B假可以推出G:SIM为假(充分条件只有前件真后件假时才假),即:SEM为真(对当关系);由D假可以推出H:MIP为真(矛盾关系);由G、H可以推出I:POS为真(三段论);由I可以推

12、出E(即C)真;由C真,据题意只有一句话为真可以推出A为假,即SIP为假,则SEP为真,所以S与P是全异关系。10、先将判断化为符号形式:A、MOSMOPB、MOSMOPC、MIP求证:SOP由C假可以推出D: MOP真(下反对关系);由C假可以推出E: MEP真(矛盾关系);由A、D可以推出F: MOS假(肯定后件肯定前件);由F可以推出g: MAS真(矛盾关系);由E与g可以推出: SOP 真 (三段论)。11、如果有一个人说真话,那么罪犯是甲。因为乙、丁的话为矛盾关系,据排中律必有一真,据题意可以推出甲说的是假话,即:是甲作案的。如果有一个说假话,那么罪犯是乙,因为乙、丁的话为矛盾关系,

13、据矛盾律必有一假,据题意可以推出丙说的是真话,即:是乙作案的。12、 应该到第五只盒子中取舞票。因为第一只和第五只盒子上的话是互相矛盾的,第二只和第四只上的话也是互相矛 盾的根据排中律必有一真,根据题意只有两句是真话,所以第二只盒子上的话为假。即:舞票在第五只盒子中。13. 甲队是第一名,乙队是第二名,丙队是第三名,丁队是第四名。先将四位同学的预测形式化:(1)丁 1(2) (甲 1乙 2) (3) (乙 2丙 3)(4) (甲 1乙 2)( 乙 2丙 3)经观察, (2) (甲 1乙 2)(甲 1乙 2) ,而(4) (甲 1乙 2)(甲 1乙 2) ,可见(2)和(4)两个断定之间是矛盾关

14、系,按排中律的要求,相互矛盾的判断不能同假,必有一真。据题意只有一个人预测正确,所以, (1)和(3)的预测是假的,丁 1丁 1, (乙 2丙 3)(乙 2丙 3)(乙 2丙3) ,即:丁队不是第一名,并且又已经断定乙队是第二名,丙队是第三名,所以,丁队只能是第四名,而甲队就是第一名。综合练习题参考答案一、概念篇答案:1.B 2.B 3.A 4.C 5.C6.A 7.A 8.B 9.C 10.E二、判断篇答案:1.E 2.E 3. C 4.D 5.C6.D 7.C 8.C 9.A 10.D三、推理篇答案:1.C 2.B 3.E 4.C 5.D6.B 7.C 8.D 9.E 10.E四、综合篇答案:1、A 2、D 3、E 4、B 5、C6、E 7、E 8、A 9、E 10、D11、B 12、B 13、E 14、B 15、D16、D 17、A 18、B 19、C 20、C21、A 22、E 23、C 24、D 25、D26、B 27、E 28、B 29、A 30、C31、C 32、D 33、D 34、E 35、E36、E 37、C 38、D 39、E 40、E41、A 42、B 43、D 44、C 45、A46、C 47、B 48、E 49、A 50、A51、C 52、D 53、E 54、D 55、E

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学资料库 > 试题真题

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。