命题逻辑练习题及答案.doc

上传人:h**** 文档编号:1422018 上传时间:2019-02-25 格式:DOC 页数:8 大小:65.50KB
下载 相关 举报
命题逻辑练习题及答案.doc_第1页
第1页 / 共8页
命题逻辑练习题及答案.doc_第2页
第2页 / 共8页
命题逻辑练习题及答案.doc_第3页
第3页 / 共8页
命题逻辑练习题及答案.doc_第4页
第4页 / 共8页
命题逻辑练习题及答案.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、1命题逻辑练习题一、 从五个备选答案中选择一个正确的答案,并做出简要的分析:1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人的箭上均刻有自己的姓氏。围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射。国王令众将军猜测。张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。 ”王说:“不是钱将军射中的。 ”李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。 ”赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。 ”钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。 ”国王令人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。 ”根据国王的话,可以判定以下哪项是真的?A、张将军射中此鹿

2、。B、王将军射中此鹿。C、李将军射中此鹿。D、赵将军射中此鹿。E、钱将军射中此鹿。1、 某大学进行演讲比赛,得第一名的只有一人。在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。丁:第一名决不会是甲。比赛结果发现,只有一个人的预测正确。请问谁得第一名?谁的预测正确?A、 甲得第一名,乙的预测正确。B、 乙得第一名,甲的预测正确。C、 丙得第一名,乙的预测正确。D、 丁得第一名,丁的预测正确。E、 戊得第一名,丙的邓测正确。2、 销售经理的人选,对于一个公司的生存和发展十分重要。哈维珍珠有

3、限责任公司对于销售经理的任用,就非常填重。由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理的人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们的意见:甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生。乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生。丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生。2以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见的方案是哪一项?A、 聘用李先生,不聘用王先生。B、 聘用王先生,不聘用李先生。C、 李先生和王先生两人都聘用。D、 李先生和王先生两人都不聘用。E、 聘用其他人当销售经理。5、某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对某案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:甲:“我认为赵不是凶犯。 ”乙

4、:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。 ”丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。 ”丁:“我看李和赵都是凶犯。 ”事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,可以推知:A、李和赵都是凶犯。B、甲的话是假的。C、李是凶犯,丙的话是真的。D、赵是凶犯,而李不是凶犯。E、丁的话是真的。6、 “如果货币的储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币的入股额一定增长” ,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币的储蓄额事实上增长了”的结论。以下哪项是该增加的前提?A、货币的入股额一定增长了。B、货币的入股额事实上没有增长。C、货币的销售回笼额没有增长。D、货币的销售回笼额和入股额事实上都没有增长。E、

5、货币的销售回笼额和入股额事实上都增长了。7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果李获得的票数比陈多,那么钱将获得该项基金。如果王获得的票数比孙多,或者钱获得的票数比周多,那么吴将获得该项基金。如果孙获得的票数比王多,同时陈获得的票数比李多,那么赵将获得该项基金。如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的?A、孙获得的票数比王多。B、王获得的票数比孙多。C、李获得的票数不比陈多。3D、钱获得的票数比周多。E、陈获得的票数比李多。1、 如果赵川参加宴会,那么

6、钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会。C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会。D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会。E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会。二、 分析题1、 写出下列推理的形式,并分析其是否有效。如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力。答:ABCCAB根据充分条件假言命题的推理规则【1】否定后件则否定前件,

7、所以C (AB)又 (AB)AB因此推理无效2、 下列 A、B 两命题是不是一对具有矛盾关系的命题?为什么?A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员。B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员。答:A: pq, B: pq当 A 命题为真时,若 p 为假,则 B 命题必定真;若 p 为真,则 B 命题假。所以当 A 命题为真时,B 命题真假不定,所以 A、B 不是矛盾关系。3、 列出下列推理的形式,并分析其是否有效。如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席。答:W:老王 L:老李 Z:老张 B:老白(WL)( ZB)(WZ)LB假设 LB=

8、0 则,若推理为假,则前件为真若前件为真,则 WL=1,ZB=1 ,WZ=14由 LB=0 可知 L=1 且 B=1,又 WZ=1,所以 W=1 且 Z=1则 WL=1,ZB=1 均成立,即该推理可由真前提推出假结论所以推理无效4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明。答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真P Q 命题1 1 11 0 00 1 1充分条件假言命题0 0 11 1 11 0 10 1 0必要条件假言命题0 0 11 1 11 0 00 1 0充要条件假言命题0 0 15、以下列(1)和(2)为前提,能否推出结论(3

9、)?如果能,则说明所应用的是什么推理?(1)如果这次春游去桂林或者去昆明,那么,小丁和小李都要去。(2)小丁不去或者小李不去。(3)这次春游不去昆明。 答:(1)可写为 GKDL(2)可写为 DL(3)可写为 K因为 DL=(DL)=1 所以 DL=0又 GKDL=1 所以 GK=0,G=0 ,K=0K=1所以可以推出结论(3)三、 综合题1、几个大学生在一起议论现代社会中的某些难题。设他们的如下论断都是真的,则从中可以得出什么良策?说明在推导过程中的每一步用的是什么推理形式。5(1)要么保住耕地,要么饿肚子。(2)如果人口增长,那么就要增加住房。(3)只有多盖高楼,才能既增加住房,又保住耕地

10、。(4)人口在增长,又不能饿肚子。答:(1)B E(2)RF(3) L(FB)(4) RE(5) 由(4)得 R=1 E=0 (联言命题真则命题支同真)(6)由(2) (5)得 F=1 (假言命题肯定前件肯定后件)(7)由(1) (5)得 B=1 (选言命题真则选言支至少有一个为真)(8)由(6) (7)得 FB=1 (命题支同真则联言命题真)(9)由(3) (8)得 L=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件)所以,良策是:多盖高楼2、某公司有甲、乙、丙、丁、戊五位职员,大家商量假日的值班问题,有如下四条意见:(1)如果甲来值班,那么乙或丙也来值班。(2)如果乙来值班,那么丁也来值班。(3

11、)如果丙来值班,那么丁也来值班。(4)只有甲来值班,戊才来值班。(5)戊是来值班的。问:丁是不是来值班?说明在推导过程中的每一步用的是什么推理形式。答:(1)甲乙丙(2)乙 丁(3)丙 丁(4)甲戊(5)戊(6)由(5) (4)得 甲=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件)(7)由(1) (6)得 乙丙=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)(8)由(2) (3) (7)得 丁=1 (选言命题只要有一个命题支为真则命题为真;充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)所以,丁是来值班的1、 已知:(1)如果甲和乙参加会议,那么丙不参加会议。(2)只有甲参加会议,丁才参加会议。(3)乙和丙都参加

12、会议。6试问:甲和丁是否参加会议?说明在推导过程中的每一步用的是什么推理形式。答:(1)甲乙 丙(2)甲丁(3)乙丙(4)由(3)得 乙=1 丙=1 (联言命题真则命题支都真)(5)由(1) (4)得甲乙=0 甲=0 (充分条件假言命题否定后件则否定前件;联言命题假则至少有一个命题支为假)(6)由(2) (5)得 丁=0 (必要条件假言命题否定前件则否定后件)所以,甲和丁都不参加会议2、 某案件有四名嫌疑犯,调查后确认:(1)只有 B 是罪犯,C 才是罪犯。(2)如果 C 不是罪犯,那么 D 是罪犯。(3)或者 A 是罪犯,或者 B 不是罪犯。(4)A 不是罪犯。根据以上确认,可确定谁是罪犯?

13、说明在推导过程中的每一步用的是什么推理形式。答:(1)BC(2) CD(3) A B(4) A(5) 由(3) (4)得 A=0 B=0(负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个命题支为真)(6)由(1) (5)得 C=0 (必要条件假言命题否定前件则否定后件)(7)由(2) (6)得 D=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)所以 D 是罪犯3、 某单位有采购员 A、B、C、D、E 五人。已知:(1)或者 C 去上海,或者 B 去上海。(2)如果 A 不去北京,则 B 去上海。(3)只有 E 去广州,D 和 A 才都去北京。(4)如果 C 去上海,则 D 去北京。(5)B 不去上

14、海。问:E 是否去广州?说明在推导过程中的每一步用的是什么推理形式。答:(1)CB(2) AB(3) E DA(4) CD(5) B7(6) 由(1) (5)得 B=0 C=1 (负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个选言支为真)(7)由(2) (6)得 A=1 (充分条件假言命题否定后件则否定前件)(8)由(4) (6)得 D=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)(9)由(3) (7) (8)得 E=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件)所以 E 去广州。4、 下列四句中只有一句真,问:小王、小李、小林是否去值班?说明推导过程。(1)或者小王不去值班,或者小李不去值班。(

15、2)如果小王不去值班,那么小李也不去值班。(3)小林去值班,小李也去值班。(4)小王不去值班。答:(1)W L(2) W L(3) NL(4) W(5) 因为若(4)为真则(1)为真,所以(4)必假,得 W=1 (选言命题只要有一个选言支为真则为真)(6)因为(4)为假,所以(2)必真,则(1) (3)皆假,得 L=1 N=0(充分条件假言命题的假前提可以包涵所有命题;选言命题为假则选言支都为假;联言命题为假则至少由一个命题支为假)所以 小王和小李去值班,小林不去。5、 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:并非所有个体户都没纳

16、税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有两人的断定属实,请问服装个体户陈老板有没有纳税?说明推导过程。答:因为丙命题为甲命题的负命题,所以真假必定相反。若甲断定为假,则丙断定为真,丁断定和乙断定都真假不定。若甲断定属实,则乙断定为真,丙断定为假,丁断定为假,符合题目要求,所以个体户陈老板没有纳税。6、 三位同学从学校毕业后,一个当了律师,一个当了教师,一个当了会计。同学会上,大家作了如下议论:A:甲当了律师,乙当了教师。B:甲当了教师,丙当了律师。8C:甲当了会计,乙当了律师。但大家的议论都只说对了一半,请问他们各选择了什么职业?说明推导过程。答:由于大家的议论都只说对了一半,所以:若 A 说的甲当了律师是对的,那么 B 说的都是错的,不合题意所以,A 说法中,甲当了律师是错的,乙当了教师是对的。则 B 说法中,甲当了教师是错的,丙当了律师是对的C 说法中,甲当了会计是对的,乙当了律师是错的所以,甲是会计,乙是教师,丙是律师

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学资料库 > 试题真题

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。