形式逻辑期末考试试卷.doc

上传人:h**** 文档编号:1422543 上传时间:2019-02-25 格式:DOC 页数:8 大小:64KB
下载 相关 举报
形式逻辑期末考试试卷.doc_第1页
第1页 / 共8页
形式逻辑期末考试试卷.doc_第2页
第2页 / 共8页
形式逻辑期末考试试卷.doc_第3页
第3页 / 共8页
形式逻辑期末考试试卷.doc_第4页
第4页 / 共8页
形式逻辑期末考试试卷.doc_第5页
第5页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

1、普通逻辑试题样式一、填空题:(答案仅供参考) 1、 “我们必须用逻辑来规范我们的思维。 ”这里的“逻辑”一词的含义是 思维规律 。2、形式逻辑是研究 思维 的结构及其规律和简单的 推理 的科学。3、概念的两个基本特征是 内涵 和 外延 。4、从周延性的角度看, “任何困难都不是不可克服的” ,其谓项是 周延的 。5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是 交叉关系 。6、 “文学”这一概念可限制为 古诗词 ,概括为 艺术 。7、任何逻辑形式都包含有两个部分。其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做 常项 ,在逻辑形式中可变的部分叫做 变相 。8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是 不能同真,

2、也不能同假 ,具有反对关系的两个判断的逻辑值的关系是 不能同真,可以同假 。9、当 SOP 假时,SAP 真 ,SEP 假 ,SIP 真 。10、根据对当关系,已知 SAP 真,则 SEP 的逻辑值为 假 ,SIP 的逻辑值为 真 ,SOP 的逻辑值为 假 。11、要使“pq”为真,则 q 应赋 假 值;已知 “pq”为假,则“pq”的逻辑值为 真 。12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断 。13、推理要有逻辑性,这是指推理的 形式 要正确。推理的结论有效必须满足的两个条件是 前提真实 和 形式有效 。14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到 有的文学作品是

3、诗歌 。15、SEP 可换质为 SAP ,PAS 可换位为 SIP ,SOP 可换质为 。16、三段论 MOPMASSOP 属于第 3 格 OAO 式。17、三段论“SAMMAPSAP”属于第 1 格的 AAA 式。18、已知一个三段论的小前提是 SOM,则结论应是 SOP ,大前提是 PAM ,属于第 2 格。19、在三段论中,大项是指 在结论中的谓项 ,中项是指 在前提中出现两次的项 。20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“ 没有必修课是考试课程 ” 。21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是 pq 。22、已知 pq 真,p 为真,则 q

4、的值应为 真 。23、下面这段议论违反了 矛盾律 的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是我也很难表示赞成。 ”24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。它是 完全归纳 推理。25、 “A 是 A”、 “A 或者非 A”、 “A 不是非 A”分别是 同一律 、 排中律 、 矛盾律 的公式。26、 “毛泽东的著作不是一两天能读完的, 纪念白求恩是毛泽东的著作;所以,纪念白求恩不是一两天能读完的。 ”此话违反了 同一律,犯了 混淆概念 的逻辑错误。27、 “一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。 ”这句话的逻辑形式是 pq 。28、 “只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆

5、脱贫困和落后;所以,必须提高科学技术水平。 ”的推理式是((pq)q)p 。29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那么结果必定与现实相符”的逻辑式是 (pq)r 。30、已知 p 为假,当 q 为 真 时,pq 的值为假。31、 “我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。 ”这个议论犯了矛盾律的错误。32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实证明之后,根据逻辑规律的 矛盾 规律就可推出它是假的。二、选择题: 1、 “历史的逻辑是无情的。 ”这里“逻辑”一词是( A ) 。A、指客观事物发展的规律 B、指某种理论、观点或

6、见解C、指思维的规律性 D、指逻辑科学2、概念的逻辑特征是( D )A、单独和普遍 B、集合和非集合C、限制和概括 D、内涵和外延3、SAP 与 SEP 之间的真假关系为( A )A、不同真,可同假 B、不同假,可同真C、可同真,可同假 D、不同真,不同假4、 “教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项( D ) 。A、都不周延 B、都周延C、前者周延,后者不周延 D、前者不周延,后者周延5、不相容选言判断的选言支( C )A、至少有一个是真的 B、可以全部是真的C、有且只有一个是真的 D、可以全部是假的6、 “如果某人年满了 18 岁,那么他就有选举权。 ”这一判断的负判断的等值判断

7、是( B ) 。A、某人不满 18 岁,但他有选举权B、某人满了 18 岁,但他没有选举权C、某人满了 18 岁,或者他有选举权D、某人不满 18 岁,或者他没有选举权7、 “巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的结晶,它是我们伟大祖国的天然屏障。 ”这一议论( B ) 。A、违反同一律 B、违反矛盾律C、违反排中律 D、不违反逻辑规律8、 “这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司机有罪,也不能说司机无罪。 ”这一议论犯了( B )的逻辑错误。A、偷换概念 B、自相矛盾C、模棱两不可 D、转移论题9、SP 通过换质推理可以得到( A ) 。A、SEP B

8、、SAP C、SOP D、SIP10、下列判断类型不能进行换位的是( D ) 。A、全称肯定判断 B、全称否定判断C、特称肯定判断 D、特称否定判断11、以 E 判断为大前提,以 I 判断为小前提进行三段论推理,结论为( D ) 。A、SEP B、SAP C、SIP D、SOP12、以下推理有效的是( C ) 。A、SAPSEP B、SIPSOPC、MAPSAMSAP D、 (pq)pq三、判断题:1、有否定词概念都是负概念。 ( )2、 “贵州”可概括为“中国” ,可限制为“凯里” 。 ( )3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。 ( )4、 “四川人不怕辣”的“四川人

9、”属于非集合概念。 ( )5、 “人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。 ( )6、 “逻辑学是研究思维的科学。 ”这个定义过宽。 ( )7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。 ( )8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是国家干部。 ( )9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。 ( )10、 “李白和杜甫是朋友。 ”这是个关系判断。 ( )11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。 ( )12、结论不周延的项,前提也不周延。 ( )13、 “任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。( )

10、14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。 ( )15、从 SEP 真,能推出 PIS 真。 ( )16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。 ( )17、 “党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。 ”这句话有逻辑错误。( )18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。 ( )19、 “不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念” 。这是负判断的等值判断的推理。 ( )20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。

11、( )四、图表题: 1、请用欧拉图表示“中国人” 、 “青年人” 、 “工程师” 、 “老年人”四个概念之间的关系。2、请用欧拉图表示“语言” “知识分子” “教师” “文学家”几个概念的外延关系。3、请列表分析性质判断的真假制约关系。4、已知“所有 S 都不是 P” 为假,请用欧拉图表示 S、P 可能具有的外延关系。5、已知“所有 A 不是 B,所有 C 不是 A”,请用欧拉图表示 B、C 可能具有的外延关系。6、用真值表法检验推理“(pq)qp”是否有效。7、用真值表判定“pq”与“qp”是否等值。8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商

12、品经济”是否等值。五、证明题: 请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。 (要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。 )证明第一格:1,AAA 式 MAPSAMSAP六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。MAPSEMSEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。MAPSAMSAP 正确3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。

13、恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEMSAMSAP 错 (因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。MAPSEMSEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P七、应用推理题: 1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和丙都参加高考。试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。设:甲参加考试为 P,乙参加考试为 q,丙参加考试为 r,丁参加考试为 s。解:由题意有(pq)r qs pr prr(pq)rpq

14、pqqss所以乙和丁都没有参加高考2、莎士比亚的剧本威尼斯商人中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。每个盒子的铭牌各写有一句话。三句话中,只有一句话是真的。谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。金盒上写的是:“肖像在这盒子里” ;银盒上写着:“肖像不在这里” ;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里” 。求婚者猜中了。请问求婚者是怎样猜中的?设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为 p,银盒上写着:“肖像不在这里”为 q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为 r解:由题意可知,只有 p 和 q 为同素材,所以 p 和 q 只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金

15、盒子里。所以有:p 为真,在这金盒子里为真,不在这里为假则,p,q,r 中只有一个为真, r,即肖像不在金盒子里为假q 为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真则,p,q,r 中只有一个为真,r,即肖像不在这里为假,这与 q 真,即肖像在这里为假相矛盾所以肖像在金盒子里。3、某女排有 A、B、C、D、E、F 六名主力队员。在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:(1)要是 C 上场,那么 D 也要上场;(2)只要 A 不上场,B 才不上场;(3)要么 B 上场,要么 D 上场;(4)如果 E 和 F 同时上场,则 C 也要上场。现在需要 A 和 F 同时上场。请问,为

16、了保持球场上的最佳阵营,E 该不该上场?(写出推导过程)解:由题意有,CD AB 要么 B 要么 D (EF)CAFAFABB要么 B 要么 DDCDC(EF)CEFFE所以 E 队员不上场。4、甲、乙、丙、丁是某案的证人。法庭决定:(1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证;(2)如果乙出庭作证时,那么丁不出庭作证。试问:当丙出庭作证时,丁是否出庭作证?请写清推导过程。设:家出庭作证为 p,乙出庭作证为 q,丙出庭作证为 r,丁出庭作证为 s解:由题意可知,(pq)r qsrr又(pq)rpqqqss所以丁不出庭作证。5、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过几个月的侦破,查明

17、作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘留。在审讯中,这四个人的口供如下:赵:“不是我作案。 ”钱:“李就是罪犯。 ”孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。 ”李:“不是我作作案。 ”经侦破发现,这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子的罪犯是谁?(请写出推导过程)设:赵:“不是我作案。 ”为 p, 钱:“李就是罪犯。 ”为 q,孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。 ”为 r, 李:“不是我作作案。 ”为 s解:根据题意和同素材才能放在一起运用,有: 要么 p 要么 s因为 p,q,r,s 中只有一个为真所以,若 p 为真,则 s 与 r、q 为假。此时 q 与 s 相矛盾。 (即,钱:“李就是罪犯。”,李:“不是我作作案。 ”)若 s 为真,那么 q 与 r、p 都为假,此时不矛盾,可知赵作的案。所以,犯罪分子是赵。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学资料库 > 试题真题

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。