1、第二部分 判断推理 主要测查应试者对各种事务关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等方面。 本部分有四种题型。 第一种题型:图形推理。 每道题给出一套或两套图形,要求应试者认真观察找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。 第二种题型:逻辑判断。 每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求应试者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 第三种题型:定义判断。 每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求应试者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的
2、答案。 第四种题型:类比推理。 给出一对相关的词,然后要求应试者在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近、相似或匹配的词。 判断推理逻辑判断类比推理定义判断图形推理 一、必然性推理之真话假话型 真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有: 1 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真? 2 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真? 解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。例如下列两个命题是互相矛盾
3、的: “所有 S是 P”与 “有些 S不是 P” “所有 S不是 P”与 “有些 S是 P” “p并且 q”与 “或者 p或者非 q” “p或者 q”与 “非 p并且非 q” “如果 p则 q”与 “p并且非 q” “只有 p才 q”与 “非 p并且 q” “必然 p”与 “可能非 p” 纠正日常思维习惯,正确理解简单命题中 “有的 ”的含义:例:我们班 有的 同学不会使用计算机。有以下几种情况:1我班有一个同学不会使用计算机。2我班有的同学不会使用计算机。3我班所有的同学不会使用计算机。“有的是 ”表示至少有一个是, 并不能必然推出 “有的不是 ”,有可能全部都是 口决:(下要保底,上不封顶
4、) 相关联接: “有的不是 ”的含义所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是 :A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到 1997-1-7 桌子上有 4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子: “所有的杯子中都有水果糖 ”;第二个杯子: “本杯中有苹果 ”;第三个杯子: “本杯中没有巧克力 ”;第四个杯子: “有些杯子中没有水果糖 ”。 如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真? A.所有的杯子中都有水果糖。 B.所有的杯子中都没有水果糖。 C.所有的杯子中都没有苹果。 D.第三个杯子中有巧克力。 E.第二个杯子里有苹果。 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔 10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( A) A.甲 B.乙C.丙 D.丁