1、营改增基本知识及相关要求营改增基本知识及相关要求2016年年 10月月增值税基本知识 营业税属于价内税,总收入中包含营业税金。营业税核算时税金是作为收入的抵减项的。 增值税属于价外税,销售收入中不含增值税额,价和税是分开核算的,增值税也不作为收入的抵减项,而是属于代收代付性质,对企业来说属于 “其他应付款 ”内容。 同一笔业务,在其他条件相同的情况下,营改增前后收入、成本、利润有较大区别。 详见下面简单计算说明营业税与增值税的比较 假设某工程项目总的收回价款 1110万元,购入材料总支付 702万元(按 17%计算进项税额为102万元、材料不含税价格 600万元),其他无法取得进项税额的成本为
2、 260万元。 在营业税和增值税情况下,向国家缴纳的税金和企业获得利润是不一样的: 1、以前营业税时:需要缴纳税金(不含附加费)为 1110*3%=33万元,是一个恒定数,此时企业利润为:收入 -成本 -税费 =1110-702-260-33=115万元 2、增值税时: 需要缴纳的税金 =销项税额 -进项税额营业税与增值税的比较 销项税额 =不含税价格 *11%=1000*11%=110万元 不含税价格 =收款总额 /( 1+11%) =1000万元 而购买材料支付的 702万元中,进项税额为 102万元 同理:不含税价格 =702/( 1+17%) =600万元 这时需要缴纳的税金 =110
3、-102=8万元(与之前比) 增值税需要缴纳税金的多少在收入一定情况下,与取得的进项税额有关,同时企业利润也与取得的进项税额有关。此时企业利润 =收入 -成本 =1000-600-260=140万元。(这里的收入、成本均为不含税额,所以增值税叫做价外税)。企业利润多少直接取决于我们取得进项税发票的多少,因此取得增值税专用发票用于抵扣销项税对企业来说非常重要。营业税与增值税的比较 从以上比较看出,增值税对企业来说实质就是一种代收代付款,属于其他应付款性质,理论上与企业收入、成本没什么关系。我们从业主处收到的增值税是代国家收的、购买材料支付的增值税是提前支付的,收、支品跌后才是我们还需要向国家缴纳
4、的。当然如果我们购买材料、商品时,本来应该也允许取得增值税专用发票用于抵税而我们不取得,这种情况就是我们为国家做贡献,计入企业成本,减少企业利润。增值税基本知识 增值税征税设计原理:对增值部分征税(环环征税,最终由消费者承担) 实际征税为:凭票抵扣(特殊情况计算抵扣) 能获得多少增值税进项专用发票,就能抵多少 如果该取得进项专用发票而未取得的,为国家做贡献,该税金为企业成本,抵减企业利润 营改增给建筑业带来的最大风险: 发票管理风险 税负上升风险增值税基本知识企业营改增后最大的事情:发票管理发票管理的好坏直接关系企业利润和现金流增值税是以票管税:增值税的计税、缴税、申报税、会计记账,都要以发票为依据。增值税涉税案件: 三查三必查查账必查票查案必查票查税必查票 一般纳税人和小规模纳税人 纳税人:在中华人民共和国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,按办法规定缴纳增值税。 一般纳税人取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,当然能抵扣还附有一定条件 纳税人提供建筑服务的年应征增值税销售额超过 500万元的为一般纳税人,未超过的为小规模纳税人(不同行业销售额标准不一样,由财政部和国家税务总局规定) 未达到规定销售额小规模纳税人,会计核算健全,能按国家统一的制度设置账本等,也可以申请办理为一般纳税人。增值税一般纳税人认定表增值税普通发票