公务员考试《行测》逻辑推理基础知识点50例题及解析.docx

上传人:gj****cr 文档编号:15159451 上传时间:2024-07-05 格式:DOCX 页数:41 大小:33.67KB
下载 相关 举报
公务员考试《行测》逻辑推理基础知识点50例题及解析.docx_第1页
第1页 / 共41页
公务员考试《行测》逻辑推理基础知识点50例题及解析.docx_第2页
第2页 / 共41页
公务员考试《行测》逻辑推理基础知识点50例题及解析.docx_第3页
第3页 / 共41页
公务员考试《行测》逻辑推理基础知识点50例题及解析.docx_第4页
第4页 / 共41页
公务员考试《行测》逻辑推理基础知识点50例题及解析.docx_第5页
第5页 / 共41页
点击查看更多>>
资源描述

行测逻辑推理基础知识点50题及解析1.【矛盾类真假话推理】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:【D】A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【解析】根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。2.【包含类真假话推理】某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1) 有人买了蒙古刀。(2) 有人没有买蒙古刀。(3) 该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?( )【A】

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 策划方案 > 设计方案【已审】

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。