1、税收理论与实务课后习题答案(王韬版)(无特殊要求的都采用新税法)第一章.税收基本原理一、判断题1错2错3对4错 5错 6错 7错 8错 9错 10错 11错 12对 13错 14错 二、单项选择题1B2C3A4C5D三、多项选择题1AB2ABC3ABC4BC5ABD6AC7BCD8AD9BD(此题不做要求)10ACD(此题不做要求)第二章.增值税一、判断题1对2错 3错4对5对6错7错8错 9错10对11对12错 13错 14对15此题不做要求16错 17错 18错 二、单项选择题1D2BC3C4B5A6A 7D8C三、多项选择题1AC(此题不做要求)2BC3AD4BD5CD6CD7ABE(此
2、题不做要求)8ACD9AC10BC11 ABC三.解答题1进口货物的增值税的组成计税价格关税完税价格关税捐赠视同销售,计算销项税额销项税额11717%(1+17%)+217%(1+17%)=17.29(万元)进项税额2017%+(15+5)(1+15%)17%+417%=7.99(万元)应纳增值税=销项税额进项税额=9.3(万元)2将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=5017%+(30+5.1)(1+17%)17%+30017%=64.6(万元)工业生产企业购进
3、货物(包括外购货物所支付的运输费用) ,必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额;对货物尚未到达企业或尚未验收入库的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的机动车,按 4%的征收率计算税额后再减半征收增值税销项税额=16(1+4%)4%50%=0.31(万元)应纳增值税=64.6+0.31=64.91(万元)3. 进项税额=2013%+47%=2.88(万元)进项税额=(6.8+27%)(1-20%)=5.552(万元) 【注: 20%为进项税额转出
4、】销项税额=52.65(1+17%)17%=7.65(万元)价格偏低。销项税额=400500(1+5%)(1-10%)17%10000=3.97(万元)销项税额=(46.8+1.287) (1+17%)17%=6.987(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=10.175(万元)4.小规模纳税人不得抵扣进项税额。销售古旧图书免征增值税。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其应税劳务与货物的销售额。当月应纳增值税额=50000(1+3%)3%=1456.31(元)5. 销项税额=3013%+0.5(1+13%)13%+6(1+17
5、%)17%=4.83(万元)进项税额=37%-517%-0.186(1-7%)7%= -0.654(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=5.484(万元)6.进口环节:应纳增值税:500(1+15%)17%=97.75(万元)内销环节:销项税额=702(1+17%)17%=102(万元)进项税额=500(1+15%)17%+57%=98.1(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=3.9(万元)7增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按 17%税率征税后,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行即征即退。当期应纳税额2117%-1.7=1.87(万元)实际税负1.8721100%=8
6、.9%3%则,应退税额1.87-213%=1.24(万元)因此,销售自行开发软件的应纳税额1.87-1.24=0.63(万元)销项税额400500017%+100500080%17%+500500017%+(10000-4000)(1+17%)17%10000=83.39(万元)销项税额(3+2)17%=0.85(万元)进项税额41(万元)因此,当月应纳税额0.63+83.39+0.85-41=43.87(万元)8采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。方案一中一台洗衣机的增值税=200017%(1+17%)=290.60方案二中一台洗衣机的增值
7、税=200090%17%(1+17%)=261.54增值税暂行条例规定,采取还本销售方式销售的货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。方案三中一台洗衣机的增值税=200017%(1+17%)=290.60赠送价值 200 元的小商品视同销售。方案四中一台洗衣机的增值税=(2000+200)17%(1+17%)=319.66因此,若仅考虑增值税,方案二对企业有最大收益。第 3 章.消费税一、判断题1错 2对3错 4错 5错 6错7错 8对 9错10错二、单项选择题1D2C3D4B5D6D7C8C9C三、多项选择题1ABD2C3BCD4D5ABC6AC(纳税人用外购的已税珠宝
8、玉石生产的在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购的珠宝玉石的已纳消费税税款。零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于:金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括镀金(银) 、包金(银)首饰,以及镀金(银) 、包金(银)的镶嵌首饰。不属于上述范围的应征消费税的首饰,仍在生产销售环节征收消费税。 本题中镶嵌镀金手链、加工珍珠不属于上述零售环节征税的金银首饰征税范围,因此可以扣除。 )3.解答题(本章练习答案税率均按教材上的旧标准)1纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征消费税。因此:应纳消费税税额81900
9、(1+17%)3021000(元)2.第笔业务,由委托加工单位代收代缴的消费税可以抵扣该厂应缴消费税,抵扣额为:当期准予扣除的外购应税消费品买价期初库存的外购应税消费品的买价当期购进的应税消费品的买价期末库存的外购应税消费品的买价0523(万元)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款当期准予扣除的外购应税消费品买价外购应税消费品适用税率3(1.55)0.9(万元)第笔业务,该烟厂销售卷烟,烟已发出并办妥托收手续,纳税义务已经发生,应缴消费税。卷烟采用从量定额和从价定率相结合的复合计税方法,则:该卷烟每标准条价格(不含增值税)6000004025060(元) ,小于70 元,则适用的比例税率为 3
10、6。应缴消费税应税销售数量定额税率应税销售额比例税率4015060000036222000(元)则该厂本期缴纳消费税应缴消费税当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款2220009000213000(元)第笔业务,为其他单位加工特级卷烟,代收代缴消费税,因没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,特级卷烟适用的消费税税率为 56。按新税法确定的组成计税价格应为(材料成本加工费+委托加工数量定额税率)(1消费税税率)=(505+30150/10000)(156)=1260227.27(元)应纳消费税额组成计税价格适用税率+应税销售数量定额税率1260227.2756+3015071022
11、7.27(元)该厂本期缴纳消费税21.3万元,代收代缴消费税71.02万元3.第笔业务,由于运输部门将发票开给购货方,故计算销售额时不作为价外费用计入,又由于粮食白酒采用从量定额和从价定率相结合的复合计税方法,则:消费税额应税销售数量定额税率应税销售额比例税率520000.55290002034000(元)增值税销项税额应税销售额175290001724650(元)第笔业务,采取托收承付方式销售,由于货已发出,办妥托收手续,纳税义务已经发生,需要交纳消费税和增值税,则:消费税额应税销售数量定额税率应税销售额比例税率220000.52290002013600(元)增值税销项税额应税销售额1722
12、9000179860(元)第笔业务,收回委托加工的药酒已代收代缴消费税,直接销售时不用再缴消费税,发给企业职工也应视同销售不用再缴消费税,但应缴增值税,则直接销售增值税销项税额应税销售额171000001717000(元)发给企业职工增值税销项税额应税销售额17(1000008020)174250(元)取得的专用发票上注明的加工费,计算增值税的进项税额 =8000017%=13600(元)第笔业务,增值税一般纳税人向农业生产者购进的农业产品,准予按照买价按 13%的扣除率计算抵扣进项税额,则购进粮食增值税进项税额60000137800(元)支付生产用水、电费用,取得专用发票,增值税进项税额为
13、5000 元。酒厂应缴纳的增值税246509860170004250780050001360029360(元)酒厂应缴纳的消费税340001360047600(元)酒厂应缴纳的增值税额 29360 元,应缴纳的消费税额 47600 元。4销售两种香水的消费税和增值税分别为:消费税额(12002001400300)30198000(元)19.8(万元)增值税(销项)(12002001400300)17112200(元)11.22(万元)将 100 件香水赞助给某广告公司,应视同销售。但非属于“换” , “抵”, “投” ,所以按同类产品加权平均价计算增值税和消费税,则:同类产品加权平均价格=(1
14、200200+1400300)(200+300)=1320(元)消费税额13201003039600(元)3.96(万元)增值税销项税额13201001722440(元)2.244 元)用 150 件香水与某化妆品公司换取化妆品一批应视同销售。且对于以物易物,即“换” ,按照同类产品最高售价计算消费税,按同类产品平均价计算增值税:消费税额14001503063000(元)6.3(万元)增值税(销项)13201501733660(元)3.366(万元)增值税(进项)3(万元)中,以外购已税化妆品生产的化妆品当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款,扣除额580301.2(万元)增值税(进项)51
15、70.85(万元)因此:应纳消费税19.83.966.31.228.86(万元)应纳增值税11.222.2443.36630.8512.98(万元)5委托加工的应税消费品,受托方因没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,受托方代收代缴消费税。组成计税价格(71.5)(115)10(万元)此环节应纳消费税额10151.5(万元)鞭炮厂收回委托加工焰火后,用于继续生产应税消费品销售时需要缴纳消费税,但是可以抵扣委托加工时已经由受托方代扣代缴的消费税,用于直接销售的 20%则不需要再缴纳消费税。可抵扣消费税额1.5801.2(万元)因此:鞭炮厂应缴纳消费税额9.5151.20.225(
16、万元)6.对于进口的应税消费品,只在进口环节交纳消费税,销售时不再交纳,按照组成计税价格计算应纳消费税,则组成计税价格(关税完税价格关税)(1消费税税率)(20020030)(110)288.8889(万元)应纳消费税额组成计税价格适用税率288.88891028.89(万元)应纳增值税=288.88891749.11(万元)内销环节:销项税额=30017%=51(万元)进项税额=49.11(万元)应纳增值税额=销项税额-进项税额=1.89(万元)7因生产领用外购粮食白酒已纳消费税税款不准予抵扣,则直接根据销售情况计算应纳消费税额,药酒消费税税率为 10:应纳消费税额60106(万元)无偿赞助
17、某新闻发布会的药酒应视同销售:应纳消费税额6020010100.3(万元) 、因此:该酒厂当月应纳消费税额60.36.3(万元)8解:在销售过程中,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用包括包装费和运输费等。中档啤酒价格2900150001003050(元) ,大于 3000 元,则定额税率为每吨 250 元。低档啤酒价格240024000(1+17%)1502536.75(元) ,小于3000 元,则定额税率为每吨 220 元。因此:应纳消费税额10025015022058000(元)应纳增值税额(100290015000)4000(117%)17150240
18、06000(117%)17114502.99(元)9销售汽车轮胎,货已发出并办妥托收手续,纳税义务已发生,应缴增值税和消费税。应纳增值税(销项)30175.1(万元)应纳消费税额3030.9(万元)销售专用轮胎,开具普通发票,纳税义务已经发生应缴纳增值税,但从 2010.12.1 起,对于收割机专用轮胎不再征消费税:应纳增值税(销项)17.55(117)172.55(万元)外购一批已税轮胎,已纳消费税可以在再生产过程中抵扣。增值税(进项)15172.55(万元)因生产领用的一半:准予扣除的已纳消费税税款15230.225(万元)直接销售的一半不用再缴消费税,但要交增值税:应纳增值税(销项)税额
19、9171.53(万元)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税销售品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收增值税和消费税,则应纳增值税(销项)23.4(117)173.4(万元)应纳消费税额23.4(117)30.6(万元)因此:应纳增值税5.12.552.551.533.410.03(万元)应纳消费税0.90.2250.61.275(万元)第 4 章 营业税一、判断题1错 2错 3错 4错5错6错 7错 8对 9错 10对 二、单项选择题1A2D3A4 (此题不做要求)5A6A7D8B9D10C三、多项选择题1ABC2 (此题不做要求)3CD4AB5BD6ACD7CD8 (此题不做要
20、求)3.解答题1客房收入与餐厅收入按服务业征收营业税,歌舞厅收入按娱乐业征收营业税。免费提供办公用房,但是换取等值物品相当于租赁,按服务业租赁业征收营业税。小卖部单独核算,从事零售业,应征收增值税。收取的洗衣服务费和手续费,也应该征收服务业营业税。当月应纳营业税(60+20+0.01831+0.5+0.3)5+10206.0679(万元)当月应纳增值税1/(1+3%)30.0291 (万元) 2从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。若纳税人将自建的房屋
21、对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。将剩余材料卖出,征收增值税。承包扩建项目营业税(80+150+10)37.2(万元)自建楼房卖出,征收建筑业营业税100050(1+10)/(1-3)317.01(万元)征收销售不动产营业税850542.5(万元)当月应纳营业税=7.2+17.01+42.566.71(万元)出售剩余材料缴纳增值税7/(1+3%)30.20(万元) 3.不做要求4.(此题增值税纳税人身份不明,以下计算是按一般纳税人处理的)建筑业营业税500(1+10)/(1-3)317(万元)销售不动产营业税800540(万元)销售货物需缴纳增值税6017-1
22、710.13(万元)餐厅服务业营业税(50-20+10)52(万元) 舞厅娱乐业营业税20204(万元)修理电器增值税(销)2/(1+17)170.29(万元) 购进修理零部件增值税(进)0.5170.085(万元)贷款利息收入营业税1050.5(万元)共需缴纳营业税17+40+2+4+0.563.5(万元)增值税10.13+0.29-0.08510.335(万元)5邮电部门销售集邮品、电信物品征收营业税,销售文具征收增值税。销售有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计体现的销售折扣折让后的余额为营业额。应纳营业税(60.55.54)30.48 万元6.以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票等费用后的余额为营业额。应纳营业税(63810030006500300004000)51015(元)7.运输企业从事联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。铁路局应纳营业税15034.5(万元)