1、12013年高考全国理综化学 II卷可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 F 19 Na 23 Al 27 S 32 Cl 35.5 K 39 Ca 40 Cr 52 Fe 56 Ni 59 Cu 64 Zn 65一、选择题:本题共 7小题,每小题 6分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。7. 在一定条件下,动植物油脂与醇反应可制备生物柴油,化学方程式如下:下列叙述错误的是A. 生物柴油由可再生资源制得 B. 生物柴油是不同酯组成的混合物C. 动植物油脂是高分子化合物 D. “地沟油”可用于制备生物柴油8. 下列叙述中,错误的是A. 苯与浓硝酸、浓硫酸
2、共热并保持 5560反应生成硝基苯B. 苯乙烯在合适条件下催化加氢可生成乙基环己烷C. 乙烯和溴的四氯化碳溶液反应生成 1,2二溴乙烷D. 甲苯与氯气在光照下反应主要生成 2,4二氯甲苯9. N0为阿伏伽德罗常数的值。下列叙述正确的是A. 1.0L1.0molL-1的 NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为 2N0B. 12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数 0.5N0C. 25时 pH13 的 NaOH溶液中含有 OH 的数目为 0.1N0D. 1mol的羟基与 1mol的氢氧根离子所含电子数均为 9N010. 能正确表示下列反应的离子方程式A. 浓盐酸与铁屑反应:2Fe + 6H + =
3、 2Fe3+ + 3H2B. 钠与 CuSO4溶液反应:2Na + Cu 2+ = Cu+ 2Na +C. NaHCO3溶液与稀 H2SO4反应:CO 32 + 2H+ = H2O + CO2D. 向 FeCl3溶液中加入 Mg(OH)2:3Mg(OH) 2 + 2Fe3+ = 2Fe(OH)3 + 3Mg2+11. “ZEBRA”蓄电池的结构如图所示,电极材料多孔 Ni/NiCl2和金属钠之间由钠离子导体制作的陶瓷管相隔。下列关于该电池的叙述错误的是 A. 电池反应中有 NaCl生成B. 电池的总反应是金属钠还原三价铝离子2C. 正极反应为:NiCl 2 + 2e = Ni + 2ClD.
4、钠离子通过钠离子导体在两电极间移动12. 在 1200时,天然气脱硫工艺中会发生下列反应:H2S(g) + 3/2O2(g) = SO2(g) + H2O(g) H 12H2S(g) + SO2(g) = 3/2S2(g) + 2H2O(g) H 2H2S(g) +1/2O2(g) = S(g) + H2O(g) H 32S(g) = S2(g) H 4则H 4的正确表达式为A. H 4 = 2/3(H 1 + H 2 - 3H 3) B. H 4 = 2/3(3H 3 - H 1 - H 2)C. H 4 = 3/2(H 1 + H 2 - 3H 3) D. H 4 = 3/2(H 1 -
5、H 2 - 3H 3)13. 室温时,M(OH) 2(s) M2+(aq) + 2OH (aq) Ksp = a。 C(M2+) = b molL-1时,溶液的 pH等于A. B. C. D. 26. (15分)正丁醛是一种化工原料。某实验小组利用如下装置合成正丁醛。发生的反应如下:反应物和产物的相关数据列表如下:沸点/ 密度/gcm -3 水中溶解性正丁醇 117.2 0.8109 微溶正丁醛 75.7 0.8017 微溶实验步骤如下:将 6.0gNa2Cr2O7放入 100mL烧杯中,加 30mL水溶解,再缓慢加入 5mL浓硫酸,将所得溶液小心转移至 B3中。在 A中加入 4.0g正丁醇和
6、几粒沸石,加热。当有蒸汽出现时,开始滴加 B中溶液。滴加过程中保持反应温度为 9095,在 E中收集 90以上的馏分。将馏出物倒入分液漏斗中,分去水层,有机层干燥后蒸馏,收集 7577馏分,产量 2.0g。回答下列问题:(1)实验中,能否将 Na2Cr2O7溶液加到浓硫酸中,说明理由 。(2)加入沸石的作用是 ,若加热后发现未加入沸石,应采取的正确方法是 。(3)上述装置图中,B 仪器的名称是 ,D 仪器的名称是 。(4)分液漏斗使用前必须进行的操作是 (填正确答案标号) 。a. 润湿 b. 干燥 c. 检漏 d. 标定(5)将正丁醛粗产品置于分液漏斗中分水时,水在 层(填“上”或“下” )
7、。(6)反应温度应保持在 9095,其原因是 。(7)本实验中,正丁醛的产率为 。27. (14 分) 氧化锌为白色粉末,可用于湿疹、癣等皮肤病的治疗。纯化工业级氧化锌(含有 Fe(II)、Mn(II)、Ni(II)等杂质)的流程如下:提示:在本实验条件下,Ni(II)不能被氧化;高锰酸钾的还原产物是 MnO2。回答下列问题:(1)反应中除掉的杂质离子是 ,发生反应的离子方程式为 ;在加高锰酸钾溶液前,若 pH较低,对除杂的影响是 。(2)反应的反应类型为 ,过滤得到的滤渣中,除了过量的锌外还有 。(3)反应形成的沉淀要用水洗,检查沉淀是否洗涤干净的方法是 。(4)反应中产物的成分可能是 Zn
8、CO3xZn(OH)2。取干燥后的滤饼 11.2g,锻烧后可得到产品 8.1g,则x等于 。28. (14 分)在 1.0L密闭容器中放入 0.10molA(g),在一定温度进行如下反应:A(g) B(g) + C(g ) H =+85.1kJmol -1反应时间( t)与容器内气体总压强( p)的数据见下表:时间 t/h 0 1 2 4 8 16 20 25 30总压强 p/100kPa 4.91 5.58 6.32 7.31 8.54 9.50 9.52 9.53 9.534回答下列问题:(1)欲提高 A的平衡转化率,应采取的措施为 。(2)由总压强 p和起始压强 p0计算反应物 A的转化
9、率 (A)的表达式为 ,平衡时 A的转化率为 ,列式并计算反应的平衡常数 K 。(3)由总压强 p和起始压强 p0表示反应体系的总物质的量 n 总 和反应物 A的物质的量 n(A), n 总 = mol, n(A) mol。下表为反应物 A浓度与反应时间的数据,计算: 。反应时间 t/h 0 4 8 16c(A)/(molL-1) 0.10 a 0.026 0.0065分析该反应中反应物的浓度 c(A)变化与时间间隔( t )的规律,得出的结论是 ,由此规律推出反应在 12h时反应物的浓度 c(A)为 molL -1。36. 化学选修 2:化学与技术 (15 分)锌锰电池(俗称干电池)在生活中
10、的用量很大。两种锌锰电池的构造如图(a)所示。回答下列问题:(1)普通锌锰电池放电时发生的主要反应为:Zn + 2NH4Cl + 2MnO2 = Zn(NH3)2Cl2 + 2MnOOH该电池中,负极材料主要是 ,电解质的主要成分是 ,正极发生的主要反应是 。与普通锌锰电池相比,碱性锌锰电池的优点及其理由是 。(2)图(b)表示回收利用废旧普通锌锰电池工艺(不考虑废旧电池中实际存在的少量其他金属) 。5图(b)中产物的化学式分别为 A ,B 。操作 a中得到熔块的主要成分是 K2MnO4。操作 b中,绿色的 K2MnO4溶液反应生成紫色溶液和一种黑褐色固体,该反应的离子方程式为 。采用惰性电极
11、电解 K2MnO4溶液也能得到化合物 D,则阴极处得到的主要物质是(填化学式) 。37. 化学选修 3:物质结构与性质 (15 分)前四周期原子序数依次增大的元素 A、B、C、D 中,A 和 B的价电子层中未成对电子均只有一个,并且 A 和 B+的电子数相差为8;与 B位于同一周期的 C和 D,它们价电子层中的未成对电子数分别为 4和 2,且原子序数相差为 2.回答下列问题:(1)D 2+的价层电子排布图为 。(2)四种元素中第一电离能最小的是 ,电负性最大的是 。 (填元素符号)(3)A、B 和 D三种元素组成的一个化合物的晶胞如图所示。该化合物的化学式为 ;D 的配位数为 ;6列式计算该晶
12、体的密度 gcm -3。(4)A 、B +和 C3+三种离子组成的化合物的 B3CA6,其中化学键的类型有 ;该化合物中存在一个复杂离子,该离子的化学式为 ,配位体是 。38. 化学选修 5:有机化学基础 (15 分)化合物 I(C11H12O3)是制备液晶材料的中间体之一,其分子中含有醛基和酯基。I 可以用 E和 H在一定条件下合成:已知以下信息: A的核磁共振氢谱表明其只有一种化学环境的氢; 化合物 F苯环上的一氯代物只有两种; 通常在同一个碳原子上连有两个羟基不稳定,易脱水形成羰基。回答下列问题:(1)A 的化学名称为 。(2)D 的结构简式为 。(3)E 的分子式为 。(4)F 生成
13、G的化学方程式为 ,该反应类型为 。(5)I 的结构简式为 。(6)I 的同系物 J比 I相对分子质量小 14,J 的同分异构体中能同时满足如下条件:苯环上只有两个取代基,既能发生银镜反应,又能与饱和 NaHCO3溶液反应放出 CO2,共有 种(不考虑立体异构) 。J 的一个同分异构体发生银镜反应并酸化后核磁共振氢谱为三组峰,且峰面积比为221,写出 J的这种同分异构体的结构简式 。72013年高考全国理综化学 II卷参考答案第 I卷一、选择题7.C 8.D 9.B 10.D 11.B 12.A 13.C第 II卷26. (15分)(1)不能,易迸溅 (2 分)(2)防止暴沸 冷却后补加 (每
14、空 1分,共 2分)(3)分液漏斗 直形冷凝管 (每空 1分,共 2分)(4) C (2 分)(5)下 (2 分)(6)既可保证正丁醛及时蒸出,又可尽量避免其被进一步氧化 (2 分)(7)51 (2 分)27. (14 分)(1)Fe 2+和 Mn2+ (2 分)MnO4 + 3Fe2+ + 7H2O = 3Fe(OH)3+ MnO 2 + 5H + (2 分)2 MnO4 + 3Mn2+ + 2H2O = 5MnO2 + 4H + (2 分)铁离子和锰离子不能生成沉淀,从而无法除去铁和锰杂质 (2 分)(2)置换反应 镍 (每空 1分,共 2分) (3)取少量水洗夜于试管中,滴入 12滴稀硝酸,再滴入硝酸钡溶液,若无白色沉淀生成,则说明沉淀已经洗涤干净 (2 分)(4)1 (2 分)28. (14 分)(1)升高温度、降低压强 (2 分)(2)(3)80.051 (2 分)达到平衡前每间隔 4h,c(A)减少约一半 (2 分)0.013 (1 分)36. 化学选修 2:化学与技术 (15 分)37. 化学选修 3:物质结构与性质 (15 分)38. 化学选修 5:有机化学基础 (15 分)9