小企业税费及相关优惠政策整理.docx

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1、企业税费说明截止 2017 年 3 月 20 日,经查相关税收法律法规文件,总结情况如下:第一部分:从企业角度出发考虑企业需要交的税费主要有:一流转税及附加、二企业所得税、三代扣个人所得税、四社保费用、五其他。一、 流转税及附加2016 年 5 月 1 日“营改增”后,对一般公司来说,流转税主要就是增值税,附加:城建税、教育费附加、地方教育费附加。合计税率为 3.36%。 (小规模纳税人征收率3%,一般纳税人提供建筑服务为 11%、销售建材为 17%)计算公式:增值税 = 开票金额/(1+3%)*3% (在国税办理)城建税 = 增值税*7% (在地税办理)教育费附加 = 增值税*3% (在地税

2、办理)地方教育费附加 = 增值税*2% (在地税办理)增值税优惠:( 小规模月销售 3 万以下免征增值税)增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过 3 万元(按季纳税 9 万元) ,销售服务、无形资产月销售额不超过 3 万元(按季纳税 9 万元)的,自 2016 年 5 月 1 日起至 2017 年 12 月 31 日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 (国家税务总局公告 2016 年第 23 号)二、 企业所得税1. 分为:小型微利企业 10%,一般企业 25%。小型微利企业认定标准:非工业企业利润不超过 50 万,人数不超过 80人,资产总额不超过 100

3、0 万元。(2017 年两会后的最新认定标准)2. 计算公式:利润额*税率3. 按征收方式不同分为:查账征收和核定征收两种。 (据广州及珠海相关税务局的处理情况看,税务局更偏向于对有限公司实行查账征收。 )核定征收下的利润:开票金额/(1+3%)*核定利润率查账征收下的利润:收入 成本费用(除了工资外其他的必须取得发票) 。例如:某公司年收入为 500 万,成本费用为 400 万,则应交企业所得税为: (500-400)*25% = 25 万元。再如:某公司符合小型微利企业标准,年收入为 100 万,成本费用为 71 万,则应交企业所得税为:(100-71 )*10% = 2.9 万元三、 代

4、扣个人所得税对于企业职工,月工资超过 3500 元的,要按分级扣缴个人所得税。具体如下表级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除 数1 不超过 1,500 元 3 02 超过 1,500 元至 4,500 元的部分 10 1053 超过 4,500 元至 9,000 元的部分 20 5554 超过 9,000 元至 35,000 元的部分 25 1,0055 超过 35,000 元至 55,000 元的部分 30 2,7556 超过 55,000 元至 80,000 元的部分 35 5,5057 超过 80,000 元的部分 45 13,505四、 社保费用按社保局规定,所有员

5、工需要购买社保(如有员工申请自己在户口所在地购买的,需要经过社保税务批准),按目前珠海最低标准算,每人全部费用大概是 1000 元左右,其中公司与个人分别承担的比例大概是 2/3,1/3。即公司承担 600 多,公司承担 300 多。五、 其他1、 残疾人就业保障金保障金年缴纳额=(上年用人单位在职职工人数所在地省、自治区、直辖市人民政府规定的安排残疾人就业比例 1.5%(广东省)-上年用人单位实际安排的残疾人就业人数)上年用人单位在职职工年平均工资。自工商登记注册之日起 3 年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数 30 人以下(含 30 人)的小微企业,免征保障金。2、 印花税合

6、同印花、实收资本、账册等。3、 其他。如资源税、车船税等。第二部分:个人临时(与企业发生交易)未进行工商登记的自然人,临时性与企业发生交易,需要到税务局申请代开发票时所需负担的税费主要有:一流转税及附加、二个人所得税。一、 流转税及附加按实际交易的内容,主要是增值税(营改增后,大部分属于增值税)或营业税。增值税征收率为 3%。计算公式:增值税 = 开票金额/(1+3%)*3% (在国税办理)城建税 = 增值税*7% (在地税办理)教育费附加 = 增值税*3% (在地税办理)地方教育费附加 = 增值税*2% (在地税办理)二、 个人所得税按照交易内容不同对应不同的税率,如在广东省,提供运输服务税率为 1.5%;建筑工程为 1.2%。如为纯粹的劳务收入,按 20%-40%不同等级对应计算。

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