1、 混凝土结构设计原理作业题第 5 章 受压构件正截面的性能与设计51(基本题目) 已知某四层四跨现浇框架结构的底层内柱,截面尺寸为 ,轴心压力设计值 ,混凝土m40 mHkN9.3,30强度等级为 C40,钢筋用 HRB400 级。求纵向钢筋截面面积 ,并绘/sA制截面配筋图(含构造配筋) 。解答:按混凝土结构设计规范规定,按式 ,查表 5-1,得按式(5-1)求 As 223/ 13)40.198.0(361)9.0(1 mfNfcys 如果采用 4 根直径 20mm 纵筋,A s=1256,故上述 A 的计算中没有减去 是正确的,且由附表 18 知, , ,可以。%5.0minmin/截面
2、每一侧配筋率,可以。故满足受压纵筋最小配筋率(全部纵向钢筋的 ;一侧纵向钢筋%5.0min的 )的要求。选用 4 根直径 20mm 纵筋,A s=1256 。52(基本题目)根据建筑要求,某现浇柱截面尺寸定为,由两端支承情况决定其计算高度 ;柱内配有m0 l8.204 根直径为 22 的 HRB400 级钢筋作为纵筋;构件混凝土强度等级为C40,柱的轴向力设计值 。试问截面是否安全。kN150解答:由 , 查表 5-1,得按式(5-1) ,得 16.)015/()2360251.9(6.0/)(9.0 3/ Afsyc故截面是安全的。53(基本题目)已知:某旅馆底层门厅内现浇钢筋混凝土柱,一类
3、环境,承受轴心压力设计值 ,从基础顶面至二层楼面高kN60度为 。混凝土强度等级为 C40,由于建筑要求柱截面为圆形,mH2.直径为 。柱中纵筋用 HRB400 级钢筋,箍筋用 HPB300 级d470钢筋。求柱中配筋。解答:先按配有普通纵筋和箍筋柱计算。(1)求计算长度 0l取底层钢筋混凝土现浇框架底层柱的计算长度 mHl2.50(2)求计算稳定系数 0/5/4701.6ld查表 5-1 得 =.938(3)求纵筋 sA已知圆形混凝土截面积为 224243.1701.30dm由式(5-1)得 3 421160()(9.)50.93.8scyNAfAf(4)求配筋率,不可以。 4=54/(7.).%5s 配筋率太高,若混凝土强度等级不再提高,并因 20mm)则 ei= e0+ea=600+23=623mm由图 5-18,对 N 点取矩,得代入数据,则移项求解:故由式(5-18 )得该截面能承受的轴向力设计值为: 。510(基本题目)已知柱的轴向压力设计值 ,杆端弯矩kN460设计值 ,截面尺寸为: ,mkNM130,5.021 mhb,混凝土强度等级为 C35,钢筋采用 HRB400,mas4/。求钢筋截面面积 。lc30 /,sA解答:轴压比 ,故要考虑 P- 效应。故弯矩设计值为: