1、思维能力训练测试题(答案仅供参考)测试时间: 姓名: 分数: 以下各题,请写出分析过程及最后答案。第 1-5 题判分标准:结论错 0 分、结论对推理错减 10 分、结论对推理不完全减 5 分第 6 题判分标准:只要画出来就给满分1、谁在说谎(20 分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?参考答案:至少一人说真话。1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;2)如果乙说真话,则丙在说谎,上
2、述 1)分析知甲在说谎,成立;3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。2、 猜头花的颜色(20 分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩 A、B、C 在黑暗中分别选了一个头花戴在自己的头上。这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知道盒子里剩余的两朵头花的颜色。B 问 A:“你戴的是什么颜色的头花?”A 看了一下说:“不知道。”A 问 B:“你戴的是什么颜色的头花?”B 想过一会之后,也说:“不知道。”这时候 C 回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”当然,C
3、是在听了 A、B 的回答之后而作出推断的。试问:C 戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?参考答案:A 说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;B 也不知道,说明 B 看到的也是一蓝一红、或两红,对于 C 有两种情况:1)如果 C 戴的是蓝色,从 A 的推断中可知,B 应该能判断出自己是戴的是红色(如果 B 也是蓝色,A 就会知道自己是红色) ,但 B 说不知道,说明 C 戴的是红色(因为 B 不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立) ;2)如果 C 戴的红色,B 也是不能判定自己是什么颜色;所以以上可知,C 戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道
4、自己是红色) 。3、 性别不同的人(20 分)、 三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1)他们三人当中,有 的父亲、 唯一的女儿和 的同胞手足;(2) 的同胞手足既不是 的父亲也不是 的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?参考答案:1) 假设 是 的父亲、- 父亲、男性;则 的女儿只能是 ,-女儿,女性;则 同时是 和 的女儿, 与 是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;2) 假设 是 的父亲、-父亲、男性;则A) 是 的女儿,-女儿,女性;“ 的同胞手足既不是 的父亲也不是 的女儿”,即既不是 也不是 ,因再无他人,不成立;B) 是 的女儿,-女儿,女性; 的同胞手足既不是 也不是
5、 本人,那就是 ,成立。 只有一个女儿,说明 是男性,即 的兄弟;因此不同于其他两人性别的人是 ( 是父亲、 是女儿、 是女儿的兄弟) 。4、 她到底多大年龄?(选择正确答案,15 分)个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,张:她不会超过 20 岁;王:她不超过 25 岁;李:她绝对在 30 岁以上;赵:她的岁数在 35 岁以下。选择答案:A张说得对;B她的年龄在 35 岁以上;C她的岁数在 3035 岁之间;D赵说得对。参考答案赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是 35 岁以上。5、 排名次(20 分)A、B、C、D 四个学生参加
6、一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:A 说:“C 第一,我第三。”B 说:“我第一,D 第四。”C 说:“我第三,D 第二。”D 没有说话。等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。参考答案:BC 两人说的 D 的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则 BC 说的另一半“B 第一” “C 第三”就是对的,但这个结果与 A 矛盾(A 全错) ,所以不成立。BC 说的 D 的名次必然是一对一错。1) 如果“D 第二”是对的,那 “C 第三”就是错的,同时 “D 第四”是错的, “B 第一”就是对的;那么从 A 说的推出:“A 第三”正确,则“C 第四” ,不矛盾。2)如果“D 第四”是对的, “B 第一”就是错的,同时“ D 第二”错、 “C 第三”对,则“A 第三”错、 “C 第一”对,C 的名次矛盾,不成立。结果名次 1-4 顺序:BDAC6、下面 9 个点,你怎么用一笔画出的四条折线把所有 9 个点串起来(折线可以交叉不可以重叠)?(15 分)答案: