1、1世界级的马拉松选手每天跑步不超过 6 公里。因此,如果一名选手每天跑步超过 6 公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同? (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。 (B)如果每日只睡 4 小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第 5 小时。 (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。 (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。 219 世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至
2、少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似? (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? (D)因为他躺在床上,所以他病了。 (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。 3有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
3、甲:我不是作案的。 乙:丁是罪犯。 丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。 丁:作案的不是我。 经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? (A)甲作案。 (B)乙作案。 (C)丙作案。 (D)丁作案。 (E)甲、乙、丙、丁共同作案。 4古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。 张说:“ 或者是我射中的,或者是李将军射中的。“ 王说:“ 不是钱将军射中的。“ 李说:“ 如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。“ 赵说:“ 既不是我射中的,也不是王将军射中的。“ 钱说:“ 既不是李
4、将军射中的,也不是张将军射中的。“ 国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。“请根据国王的话,判定以下哪项是真的? (A)张将军射中此鹿。 (B)王将军射中此鹿。 (C)李将军射中此鹿。 (D)赵将军射中此鹿。 (E)钱将军射中此鹿。 5“赵科长又戒烟了。“ 由这句话我们不可能得出的结论是 (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。 (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。 (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。 (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。 (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。 1E 2D 3B
5、4E 5E 6古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“ 不懂几何者禁入 “。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。 那么,他们 (A) 可能会被允许进入。 (B)一定不会被允许进入。 (C)一定会被允许进入。 (D)不可能被允许进入。 (E)不可能不被允许进入。 7所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。 以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误? (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。 (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。 (C)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。 (D)凡愿意每学期缴纳 5
6、0 元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。 (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。 8认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误? (A)转移论题。 (B)自相矛盾。 (C)以偏概全。 (D)论据和论题不相干。 (E)推不出。 9如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。 以下哪句与以上论证相似? (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多
7、纳一定没上场。 (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。 (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。 (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。 (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。 10一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。 “乙说:“丁是罪犯。“ 丙说:“ 乙是罪犯。 “丁说: “我不是罪犯。“经调查证实四人中只有一个说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真。 (A)甲说的是
8、假话,因此,甲是罪犯。 (B)乙说的是真话,丁是罪犯。 (C)丙说的是真话,乙是罪犯。 (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。 (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。 6A 7E 8E 9B 10A11先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。惟环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。 从以上论述最能推出以下哪个结论?
9、 (A)为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。 (B)虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。 (C)环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用 。 (D)试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。 (E)双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。 12一种对许多传染病非常有效的药物,目前只能从一种叫 ibora 的树的皮中提取,而这种树在自然界很稀少,5 000 棵树的皮才能提取 1 公斤药物。因此,不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物的灭绝。 以下哪项如果为真,则最能削弱上述论断? (A)把从 ibora 树皮上提
10、取的药物通过一个权威机构发放给医生。 (B)从 ibora 树皮提取药物生产成本很高。 (C)ibora 的叶子在多种医学之品种都使用。 (D)ibora 可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。 (E) ibora 主要生长在人迹罕至的地区。 13“作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。“ 以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点? (A)公司只有一个法人代表。 (B)王也飞不是法人代表。 (C)王也飞没有资格签署合同。 (D)王也飞不代表本公司。 (E)我不承认王也飞签署的合同。 14有甲、
11、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业的,一个是学外语专业的。其中: 甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。 学国际金融的不出生在上海。 学外语的出生在北京。 乙不出生在武汉。 请根据已知的条件,判断甲的专业: (A)国际金融。 (B)工商管理。 (C)外语。 (D)三种专业都可能。 (E)三种专业都不可能。 15如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。 结合
12、上文,以下哪一项能够成立? (A)佣人被问。 (B)佣人不被问。 (C)未看见佣人。 (D)看到佣人。 (E)以上全不是。 11C 12D 13C 14C 15E 16只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。 如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对? (A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭。 (B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。 (C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。 (D)小宋不在市中心的酒店吃饭。 (E)小王与小张不会一起在市中心吃饭。 17有人认为当前的大学教育在传授基本技能上是失败的。他们对若干大公司人
13、事部门负责人进行了一次调查,发现很大一部分新上岗的工作人员中都没有很好掌握基本的写作、数量和逻辑技能。 如果上述论点为真,那么以下哪项也为真? (A)现在的大学里没有基本技能方面的课程了。 (B)新上岗人员中极少有大学生。 (C)写作、数量、逻辑方面的基本技能对胜任工作很重要。 (D)大公司的新上岗人员基本上代表了当前的大学毕业生的水平 。 (E)过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育。 18在世界范围内禁止生产各种破坏臭氧层的化学物质可能仅仅是一种幻想。大量这样的化学物质已经生产出来,并且以成千上万台冰箱的冷却剂的形式而存在。当这些化学物质到达大气层中的臭氧层时,起作用不可能停止
14、。因此,没有任何方式可以阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层。 下列哪项如果为真,则能最严重的削弱以上论证。 (A)不可能精确地测量冰箱里冷却剂这种破坏臭氧层的化学物质的量是多少。(B)在现代社会中,为了避免不卫生的和潜在的威胁生命的情况发生,食物的冷藏是必要的。 (C)不会破坏臭氧层的替代品还未开发出来,并且替代品可能会的冰箱目前使用的冷却剂昂贵。 (D)即是人们放弃使用冷藏设备,已经存在的冰箱里的冷却剂也是对大气层的一个威胁。 (E)当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用。 19龙口开发区消防站向市政府申请购置一辆新的云梯消防车,这种云梯消防车是扑灭高层建筑火灾的重要设施
15、。市政府否决了这项申请,理由是:龙口开发区现只有五幢高层建筑,消防站现有的云梯消防车足够了。 以下哪项是市政府的决定所必须假设的? (A)龙口开发区至少近期内不会有新的高层建筑封顶投入使用。 (B)市政府的财政面临困难无力购置云梯消防车。 (C)消防站的云梯消防车中,至少有一辆近期内不会退役。 (D)龙口开发区的高层建筑内的防火设施都符合标准。 (E)这种云梯消防车对于扑灭高层建筑的火灾并不是不可缺少的。 20世界卫生组织 1995 年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。 以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论? (A)有吸烟史的人在 1995 年超
16、过世界总人口的 65%。 (B) 1995 年世界吸烟的人数比 1994 年增加了 70。 (C)被动吸烟被发现同样有致癌的危险。 (D)没有吸烟史的人数在 1995 年超过世界总人口的 40%。 (E) 1995 年未成年吸烟者的人数有惊人的增长。 16E 17D 18E 19C 20A 21有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)( 1) (B)( 2) (C)(3) (D)(4) (E)无法确定 22贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查
17、者称服用东参减肥丸,30%的称服用灵芝瘦身丹。没有被调查者服用其他减肥药。 陈先生:这说明在被调查者中,服用东参减肥丸的人数,比服用灵芝瘦身丹的两倍还多。 贾女士:另外,25%的被调查者称他们从不通过药物减肥。 以下哪项如果为真,最有利于解释贾女士的断定中看来存在的矛盾? (A) 30%的服用灵芝瘦身丹的被调查者,包括在 70%的服用东参减肥丸的被调查者中。 (B)一些被调查者服用上述两种减肥药。 (C)被调查者的人数超过 100 人。 (D)被调查者在整个减肥成功者中,只占很少的比例。 (E)减肥成功者在整个减肥者中只占很少的比例。 23甲、乙、丙三人居一学生宿舍。甲报案遗失 2 000 元
18、。保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案。班主任说:“这是最不可能的。“ 保安人员说: “当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。“ 以下哪项如果是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论? (A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。 (B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。 (C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。 (D)丙是班上公认的品学兼优的学生。 (E)乙有作案的前科。 24老陈:我在下围棋的时候,全神贯注到这种程度,以至我可以说,这时如果有人呼我的话,肯定是白费劲,因为我什么也不会听到。 老焦:如果你什么也听不到的话,怎么会
19、知道有人呼你呢? 以下哪项是对老焦的反应的最恰当的评价? (A)老焦的话正确地指出了老陈的话中存在的逻辑矛盾。 (B)老焦的话假设:在老陈下围棋的时候,实际上并没有人呼他。 (C)老焦的话中包含着逻辑矛盾。 (D)老焦的话假设:老陈不可能知道有人呼他,除非他听到了呼叫 。 (E)老焦的话假设,如果有人呼老陈,他肯定能够听到 25在美国,本国制造的汽车的平均耗油量是每 21.5 英里一加仑,而进口汽车的平均耗油量是每 30.5 英里一加仑。显然,美国车的买主在汽油上的花费要远高于进口汽车的买主。因此,美国的汽车工业在和外国汽车制造商的竞争中将失去很大一部分国内市场。 上述论证基于以下哪项假设?
20、(A)美国制造的汽车和进口汽车的价格性能比大致相同。 (B)汽车在使用过程中的花费是买主在购买汽车时的主要考虑之一。 (C)美国汽油的价格呈上涨趋势。 (D)美国汽车的最高时速要高于进口汽车。 (E)目前在美国国内,国产汽车的销售优于进口汽车。 21C 22B 23C 24 D 25B1任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果,所以无法知道雅各岛上任何水果的口味。为了合乎逻辑的推出上述结论,需要假设下面哪项为前提?A如果一种水果有人品尝过,就可以知道其口味。(充分条件,不是前提)B只凭某些人的品尝无法真正知道某种水果的口味。C要知道某种水果的口味,需要有人去品尝。D人们是通过嗅觉来确定水果口味的。解
21、析:这道题需要补全假设,结论是:任何人都无法知道任何水果的味道,前提是:任何人都没有吃过雅各岛上的任何水果。补充前提是:要知道水果的口味,需要有人去品尝,应该选择 C。选项 A,是充分条件,但不是构成结论的原因,属于强拉因果;B、D 都为不合理的假设。2最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对 560 名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?A对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高。B调查显示:沙棘果价格非
22、常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发。C这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道。D沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子。解析:吃沙棘果与儿童智力发展是否存在必然联系。通过样本调查判断出吃沙棘果与儿童智力发展存在正相关的关系。B 选项说明家庭条件是否富裕与儿童智力发展存在关联联系;C 选项说明题目中的结论是由于生产商的广告产生的以偏概全的结论;D 选项属于因果倒置,成绩优异是因,吃沙棘果是结果。3凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。下面哪项与上述推理结构最相似?A所有的鸟都是卵生
23、动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。B所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。C所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。D华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。解析:题目结构是所有的 A 具有某中属性,B 属于 A,因此 B 具有 A 的属性,选项 C 与上述结论类似。4为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以 1 分至 10 分之间的某一分值,然后求得十个
24、分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。以下哪项是实施上述活动需要预设的前提?、城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。、城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。、居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。A.仅。 B.仅。 C.仅和。 D.、和。解析:这道题是补充假设的问题,由于每个人对“舒适程度”的感觉是不一样的,因此题干结论若要正确,条件是必须的前提;若题目中结论正确,需要假设题目中的十个指标存在量化标准,因此条件为必选项;条件存在争议,不过可以从另外一个角度理解,便于理解题目的结论,如果居民没有选择居住地的权利,那么题目中的满意度调查就没有意义,所以也得不到上述结论。5
25、卫生部的官员们对牟定县狂犬病疫情有以下断定:(1)该县所有的狗都得了狂犬病。(2)该县有些斑点狗得了狂犬病。(真)(3)该县有些狗得了狂犬病。(4)该县有些狗没得狂犬病。(真)其实上述断定中只有两个与事实相符。根据如上的情况,以下哪项结论是可能成立的?I.该县的狗都是斑点狗。II. 该县没有斑点狗可能得狂犬病。III. 该县的斑点狗并非可能没有得狂犬病。IV. 该县的狗不可能都没得狂犬病。A仅 I B仅 III C仅 II 和 IV D仅 IV。解析:这道题属于逻辑推理中真假话题的问题。解析这种问题按照 1、先找矛盾;2、绕开矛盾;3、推出答案的步骤进行。首先先找矛盾,首先 1 和 2 是一对
26、矛盾,3 和 4 是一对矛盾,只有一个正确,2、绕开矛盾,如果 1 正确,那么 3 和 4 都假,因此只能 2 为真,如果2 为真,只能判断 4 为真,3 为假,3、推出答案,条件 2 有些斑点够得了狂犬病,可推出该县没有斑点狗可能得狂犬病,大家注意必然=没有必然;同时根据条件 4 可以得出该县的狗不可能都没得狂犬病。6如果一个儿童的体重与身高的比值超过本地区 80%儿童的水平,就称其为肥胖儿。根据历年的调查结果,15 年来,临江市的肥胖儿的数量一直在稳定增长。如果以上断定为真,则以下哪项也必为真?A临江市每一个肥胖儿的体重都超过全市儿童的平均体重。B15 年来,临江市的儿童的体育锻炼越来越不
27、足。C临江市的非肥胖儿的数量 15 年来不断增长。D15 年来,临江市体重不足标准体重的儿童数量不断下降。解析:这道题属于迷惑推理题,大家务必要小心。首先大家可以看出临江市儿童数量是在增长的;儿童由肥胖和非肥胖组成;肥胖儿童的数量稳定增长,说明非肥胖儿童的数量也在稳定增长;没有证据表明非肥胖儿童的数量在不断下降。7孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有 464 名 1213 岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童 1 岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有 41.5%曾在托儿所看护的儿童和 25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不
28、安,过于依附母亲。以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑?A出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情。B这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷落。C针对孩子母亲的另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正。D研究中所测试的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机抽取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统性的差异存在。解析:这种题最好的解决办法是否定推断,把你认为可能的答案否定,带入题目中判断。如果能够提出质疑,说明你的判断是正确的。A 选项。8在玉米地中套种
29、的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。以下哪项最可能是上述论证所假设的?A 麦黄叶病不会诱发小麦锈病。B花斑锈菌不会因为充足光照而失去对小麦的侵害力。C小麦锈病如果及时恰当处理,就不会使小麦减产。D科学家一直没有找到有效遏制小麦锈病的药物。解析:假设推断。阳光充足,小麦黄叶病会消失,产量不影响;花斑锈菌,使
30、小麦植株枯死。因此需要假设阳光充足不会抑制花斑锈菌的发病,才能得出小麦黄叶不发病时,花斑锈菌仍然会发病,导致两种病情难以区分。换一种角度,如果小麦黄叶病不会和花斑锈菌同时发病,那么就不存在难以区分病情的问题了。9公司准备从五个业务骨干中选几个人去中央戏剧学院进修。鉴于业务员们的工作关系,总经理建议:(1)如果选巩俐,那么必须选章子怡并且不能选周迅。(2)如果选章子怡或者选周迅,则不能选吴孟达。(3)不能既不选周星驰也不选吴孟达。考虑总经理的建议,董事会认为,巩俐必须去中央戏剧学院进修,这样谁将跟她一起去进修?A章子怡和周星驰 B章子怡和吴孟达 C周星驰和周迅 D 吴孟达和周迅解析:逻辑推断。如
31、果巩丽必须去,根据条件 1 章子仪必须去,而周迅一定不去,从而排除 C、D 选项,根据条件 2,如果选章子仪,那么吴孟达不能去。排除 B 。继续进行推理,根据条件 3 必须在周星驰和吴孟达中选一个,因为根据条件 2 已经排除吴孟达,所以周星驰必须去。选择 A。1020 世纪 60 年代早期之前,挪威的斯塔温格是一个安静而和平的小镇。进入 60 年代以来,这里成为了挪威近海石油勘探中心。从此,暴力犯罪和毁坏公物的现象在斯塔温格小镇急剧增加。显然这些社会问题是是石油繁荣的副产品。下列哪一个选项最强烈的支持上面的论述。A暴力犯罪和毁坏公物在没有石油繁荣的挪威城镇保持低水平。B斯塔温格居民很少对这里是
32、近海石油勘探中心感到遗憾。C挪威社会学家对斯塔温格的暴力犯罪和毁坏公物现象持续增加表示关切。D非暴力犯罪、毒品、离婚,在这个小镇也以同样的速度增加着。解析:题目把社会问题的原因归结为石油繁荣,最强烈支持的论据为在没有石油繁荣的时期,社会问题处于低水平。因此选 A。11认为只伤害自己而没有伤害到别人的行为并没有什么错误的想法,通常伴随着对人与人之间相互依赖的人际关系的忽视。毁坏一个人自己的健康或者生命意味着不能你将不能为家庭或者社会提供帮助,相反意味着你将额外享有那些本来就有限的诸如食物、健康服务和教育等社会资源,而不是相反将它们回报给社会。以下哪个选项如果正确,最强烈的地支持题干所表达的观点。
33、A本来可以避免的疾病和意外事故所造成的花销增加了每个人的健康保险金。B伤害一个人能够导致间接的利益,诸如可以使别人获得与健康领域相关联的工作。C一个人对社会所作的贡献可以通过他的健康程度来衡量。D由喝酒、吸烟和吸食毒品所导致的主要伤害是由使用那些东西的人来承受的。解析:题目中的结论是伤害自己的行为与伤害别人的行为同样都是错误的。原因是伤害自己将不能为家庭和社会提供帮助,同时会向社会索取的更多。这道题的关键是大家要读懂题干,这样从选项中我们不难选出 A,本来可以避免的个人伤害回增加健康保险金,从而增加社会的负担。12大多数道路的修理比预算的要花费更多的时间和金钱,但是去年夜间修理京津塘高速公路和类似的道路并未比预算花费更多的时间或金钱。因此,在夏季,夜间修理主要道路可能省时省钱。下列哪一个,假如正确,最支持上面得到的结论?A修理京津塘高速公路的预算足够用,所以不可能超过预算。B夏季,夜间路上通行车辆较少,而且温度较舒适,允许修路工人工作得更快。C愿意在晚上工作的修路工人较容易找到工作机会,因为大多数人宁愿白天工作。D用于道路修理的沥青在较高温度下膨胀,在温度降低的时候收缩。