逻辑思维训练550题.doc

上传人:hw****26 文档编号:3517477 上传时间:2019-06-01 格式:DOC 页数:154 大小:243KB
下载 相关 举报
逻辑思维训练550题.doc_第1页
第1页 / 共154页
逻辑思维训练550题.doc_第2页
第2页 / 共154页
逻辑思维训练550题.doc_第3页
第3页 / 共154页
逻辑思维训练550题.doc_第4页
第4页 / 共154页
逻辑思维训练550题.doc_第5页
第5页 / 共154页
点击查看更多>>
资源描述

1、逻辑思维训练 550 题当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧大脑思维来解决。认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在 20 世纪 40 年代,西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类智慧的本质。通

2、过研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更善于思考,更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其他人知道更多的信息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。世界著名的物理学家劳厄曾说过, “重要的不是获得知识,而是发展思维能力。教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。 ”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式,让自己

3、成为一个思维技能训练有素的人。知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因。爱因斯坦曾说过这样一句话:“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西,什么事件啦、人名啦、公式啦,等等,根本就不用上大学。这也就是说,一直以来学校教育教给我们的主要是知识的教育,而非思维的教育。所以,我们的思维也需要接受训练,一种可以让一个有许多知识的头脑变得更为灵活、更富创造力的训练。爱迪生说过, “天才,就是百分之一的灵感加百分之九十九的努力!”其实,

4、我们每个人都有一所金矿,这座金矿不是别的,就是我们自己的大脑。人有了大脑就能思维,就能在世界上创造出形形色色的奇迹。对于成功而言,可以说头脑中那百分之一的灵感才是最宝贵的;但遗憾的是,很少有人去研究那最宝贵的百分之一,去提高那最宝贵的百分之一。而本书思维训练 500 题就是通过各种各样的测试题,让人们运用思维进行分析、综合、比较、抽象和概括,从而训练自己高超的思维技巧,让头脑变得越来越聪明,越来越灵活。信息化的时代已经来到,面对竞争,我们应当培养什么样的头脑去迎接挑战呢?西方有句谚语:上帝偏爱有准备的头脑。只要你能够像训练体能一样训练你的逻辑思维能力,那么你的思维就会变得更快、更高、更强;在激

5、烈的智力竞争中,你就能领先一步,更高一筹!前言一个人的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要有一个长期的训练过程。不过,总体来说,逻辑思维能力的培养要从激发一个人的思维动机,理清一个人的思维脉络,培养正确的思维方法几个方面逐步做起。人的思维是有动机的,当你有某方面的动机时,你的思维才会得到开发和运用。因此,激发思维的动机,以产生行为活动的内动力,是培养一个人思维能力的关键因素。认知心理学家指出:“思维能力的发展是寓于知识发展之中的。 ”所以,对于每一个问题,我们既要考虑它原有的知识基础,又要考虑它下联的知识内容。只有这样,我们才能更好地激发思维,并逐步形成知识脉络。实际上,提高逻辑

6、思维能力的关键就在于要使思维脉络清晰化,思维脉络的重点理清了,一切问题也就迎刃而解了。一个人的思维能力在发展的过程中有时会出现“卡壳”的现象,会发生一些转折,这就是思维的障碍点。思维在遇到障碍点时,就意味着你应学会适时地加以疏导、点拨,促使思维转过来,并以此为契机促进思维发展。比如,在解决问题时,我们常常需要把面对的问题通过转化、分析、综合、假设等变化成已解决过的问题。那么在这个思维的过程中,我们就需要依据具体情况恰当地运用分析与综合、具体与抽象、求同与求异、一般与特殊等思维方法。通过这些思维方法的运用,我们逻辑思维能力通常都会有较大的突破。比如,当我们在对事物进行分析与综合的时候,我们的思维

7、就会通过分析、综合把已经认识到的事物之间的联系在认识中分解开来,并把原来还没有认识到的事物之间的联系在认识中建立起来。恰当地采用分析或综合的思维方法,有利于沟通条件与问题的联系,建立起清晰的思维脉络。因此,当我们在分析具体问题的时候如果能将分析与综合结合起来,将有助于思维能力的提高。这个世界上的任何事物之间都存在着差别,但同时又有着千丝万缕的联系。通过类比、归纳、演绎,对相关知识进行比较,不但构建了完整的知识体系,而且也发展了多极化的思维方法,从而就能够有效地促进思维的发展,克服思维定势。此外,任何事物之间都存在着共性与个性。通过思维引导感知一般与特殊的关系,就可以帮助自己树立具体问题具体分析

8、的思维方式,培养自己灵活处理实际问题的能力。综上所述,本书思维训练 500 题就是本着这样一种理念,运用各种方法,如分析法、观察法、类比法、归纳法、演绎法、递推法、倒推法、综合法等,有目的、有计划地训练人们的逻辑思维能力。相信,这 550 个题做过完之后,你的逻辑思维能力和整体素质都会有一个质的飞越!第一章 假设法一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在NLP 里而不会陷入困境,他的人生也就会有更大地进步和提升。初级题:1 如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话

9、。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A 与 B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否” 。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?2 他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?

10、谁是士兵?3 谁做对了?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。 ”乙说:“甲做对了。 ”丙说:“我做错了。 ”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。 ”请问,他们三人中到底谁做对了?4鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。 ”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。 ”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?5谁偷吃了水果和

11、小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。 ,为此,赵女士非常生气,就盘问 4 个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。 ”老二说道:“是老四偷吃的。 ”老三说道:“反正我没有偷吃。 ”老四说道:“老二在说谎。”这 4 个儿子中只有一个人说了实话,其他的 3 个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?6谁在说谎,谁拿走了零钱?姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:

12、“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。 ”丙说:“总之,我与乙都没有拿。 ”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?7夜明珠在哪里?一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为 1 号、2 号、3 号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1 号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。 ”2 号屋的女子说:“夜明珠在 1号屋内。 ”3 号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。 ”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?8谁的成绩好玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末

13、考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。 ”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。 ”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?9她们分别买了什么小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。 ”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。 ”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。 ”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?10谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出

14、去偷食物(它们都偷食物了) ,回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠 A 说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠 B 说:我只偷了一颗樱桃。老鼠 C 说:我没偷奶酪。老鼠 D 说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:a所有老鼠都偷了奶酪;b所有的老鼠都没有偷奶酪;c有些老鼠没偷奶酪;d老鼠 B 偷了一颗樱桃。11一句问路的话一个人站在岔道口,分别通向 A 国和 B 国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B 国的人总是说谎话。路口站着一个 A 国人和一个 B 国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去 B 国,但不知道应该走哪

15、条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?中级题:1112 为什么小张是 A 队的有一天,学校的学生在做游戏,A 队只准说真话、B 队只准说假话;A 队在讲台西边,B 队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B 两队中选出的一个人小张,看他是哪个队的。这个学生从 A 或 B 队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是 A 队的,为什么?1213 凶手是谁小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:

16、医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这 6 人中的一个杀了其余 5 人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪 3 个陈述组合在一起不会产生矛盾。1314 小王是怎

17、么算出来的某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在 17001800 之间,这些员工的人数如果被 5 除余 3,如果被7 除余 4,如果被 11 除余 6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?1415 幼儿园里有多少小朋友老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔 2 人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔 4 人发一个苹果。如果分发后的结果有 10 个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?1516 桌子分别是什么价格一个家具店里有

18、三种桌子,其价格分别如下:(1)他们的单价各不相同;(2)它们的单价加起来共 4000 元;(3)第二种桌子比第一种桌子便宜 400 元;(4)第三种桌子的单价是第二种的 2 倍。那么这三种桌子的单价各是多少?1617 打碎了多少个陶瓷瓶一个陶瓷公司要给某地送 2000 个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:(1)每个花瓶的运费是 1 元;(2)如果打碎 1 个,不但不给运费,还要赔偿 5 元。最后,运输公司共得运费 1760 元。那么,这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶瓷花瓶?1718 分苹果妈妈要把 72 个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:(1)第一

19、堆的 2/3 与第二堆的 5/9 分给了哥哥;(2)两堆苹果余下的共 39 个苹果分给了弟弟。那么,这两堆苹果分别有多少个呢?高级题:1819 两对双胞胎。在老北京的一个胡同的大杂院里,住着 4 户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是 ABCD,妹妹分别是 abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们 8 个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”B 说:“C 的妹妹是 d。 ”C 说:“D 的妹妹不是 c。 ”A 说:“B 的妹妹不是 a。 ”D 说:“他们三个人中只有 d 的姐姐说的是事实。 ”如果 D 的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?1920 奇怪的两姐妹。有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。 ”瘦的也说:“我是。 ”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。 ”“不对” ,瘦的说:“应该是下午。 ”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?2021 走哪条路?

展开阅读全文
相关资源
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 策划方案

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。