2013年北京公务员考试申论真题下载.doc

上传人:sk****8 文档编号:3548246 上传时间:2019-06-04 格式:DOC 页数:5 大小:113KB
下载 相关 举报
2013年北京公务员考试申论真题下载.doc_第1页
第1页 / 共5页
2013年北京公务员考试申论真题下载.doc_第2页
第2页 / 共5页
2013年北京公务员考试申论真题下载.doc_第3页
第3页 / 共5页
2013年北京公务员考试申论真题下载.doc_第4页
第4页 / 共5页
2013年北京公务员考试申论真题下载.doc_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、 华图网校:http:/ 2013 年北京公务员考试申论真题下载2013 年北京市公务员考试 真题解析 在线估分 面试备考专题等考试信息详情点击:http:/ 2013 年北京市公务员考试交流群:186771135 预祝大家考出好成绩。一、图形推理部分:图形整体上难度稍有增加,比如 89 和 90 题,考点仍然分布均衡。出常规考点外,出现相邻运算。 题号 2011 2012 201386 数量汉字笔画 位置-平移 位置-移动87 位置-旋转 属性-对称 数量-曲线88 样式-叠加 数量-交点 数量-元素89 位置-旋转 位置-旋转 数量-元素90 数量-边数 数量-元素种类 样式-相邻运算89

2、.答案为 D.解析:观察图形组成凌乱,属于数量类的题目;点、线、面等均无明显规律。进一步观察发现图像都是被分割成四边形和三角形,二者之间数量存在一定的关系:三角形:1 4 2 2 3四边形:2 5 3 3 4差值均为一,D 项三角形 3 个,四边形 4 个,因此,本题选择 D 选项。华图网校:http:/ 90.答案为 A .解析:观察图形组成相似,属于样式类的题目;相邻两图形之间有两个共同元素,排除 C、D。随后观察可得两个相同元素的位置有一定的特点,保留的图形的位置和原图形不相同,对角斜线和横竖直线变化。因此,本题选择 A 选项。例如:名师加强版第 12 讲内容,整体是对这个新考点的讲解例

3、 3:答案为 C.解析:相邻图形都有一个相同的小元素,符合条件的只有 C 项。例 7:答案为 A. 解析:元素后一个图形的左边元素是前边图形的后边元素。二、逻辑判断逻辑从题量上看已经是北京市考察的重点,而且与国家考试不一样的是更注重逻辑知识的运用。以翻译推理为基础,论证推理为辅,还有 2 个真假推理分析推理。只不过今年的论证部分突出了前提假设题型的考察。 例如:题目有熟悉感,题目是从以前的国考题目中重新编写而成。99.一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征,但不是所有的恐龙都有这样的特征,有些科学家宣称:所有具有这样特征的动物都是恐龙。根据以上陈述和科学家的宣称,可以推出

4、:A.与其他动物相比,鸟类与恐龙有更多的相似性B.一些古代的恐龙与现代的鸟类是没有区别的C.所有的恐龙都是鸟类D.现代的鸟类是恐龙答案为 A。 BCD 都过于绝对,根据从弱原则,确定答案为 A.华图网校:http:/ 假设类加强依然: 例题: 据某知名房产中介机构统计,2010 年 9 月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与 8 月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9 月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。下列最有可能是上述论证前提假设的是:A.炒房者将资金大量投入楼市B.国家对楼价

5、的调控手段不足C.消费者对房子的购买热情没有减退D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨答案:D 类型:搭设桥梁(京考)阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语-言会消亡而数学理念不会消亡。 ”这一论证可能隐含了哪些前提,除了( ) A阿基米德的贡献在于数学理念 B埃斯库罗斯不是一个好作家C 使用会消亡的东西的人会被遗忘 D数学理念不是语言2013-京考-94 如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下如果哪项为真,最能支持上述论证?A.王教授写过许多哲学论文B.哲学系的教师写过许多哲学论文C.北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文D.

6、很少有教师写过许多哲学论文。答案为:C. 解析:必要条件的补充。论据是:王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文。论点是:王教授一定是哲学系的教师。我们要做的就是在论据论点间搭设桥梁,C项的意思是写过许多哲学论文的一定是哲学系的老师,符合题目要求。真假题目长盛不衰:华图网校:http:/ 真假题目理论总结104.北大山鹰社的周吴郑王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:登上卓奥友峰的是队员郑郑说:我还没有参加过任何登山活动吴说“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。如果只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?A.北大山鹰社的

7、其他队员也登上过卓奥友峰B.吴或者周登上过卓奥友峰C.郑登上过卓奥友峰D.王登上过卓奥友峰答案:D.这个题目是个不完全推理。就是说具体的情况通过所给的条件不能明确推出来。一假命题,先找到周和郑的话是一对矛盾,所以吴和王的话一定为真。我们得到吴没登顶,带入王的话,得到王登上过。三、定义判断定义部分难度不高,题目设置上更加生活化,出现了现在的一些流行新词,如自助游,休闲体育等。趋势是和大家生活息息相关。这些需要考生以定义为准,不要被自己生活中的经验误导。 107.休闲体育,是指在相对自由的社会生活环境和条件下,人们自愿选择并从事的各种形式的体育活动的统称,它是体育的一种社会现象,也是体育的一种存在

8、形态,是社会休闲活动的主要方式之一。下列属于休闲体育的是( )A.马拉松运动员小李在假期陪朋友打球B.作为私人保镖的小王每天接受 4 个小时的擒拿格斗训练C.某高中全体学生按照学校要求每天下午完成半小时的长跑锻炼华图网校:http:/ D.受过腿伤,正处于恢复期的赵先生应医生要求,每天由护士指导到户外散步 15 分钟答案:A。解析:题目的关键词“相对自由的社会生活环境”、“自愿”“是社会休闲活动”。A 项全部满足。BC 不满足自愿,D 项不是社会休闲活动。通过题目解析我们发现,华图的关键词法和要件法对于定义判断而言至关重要,题目本身难度不大,可是题目很长,非常浪费大家的时间,那么代入法是对我们关键词法的有效补充。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学资料库 > 精品笔记

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。