1、 初中物理中考压轴题训练一力学综合题1(2007 宿迁市)如图所示,一个质量为 60 kg,底面 积为 0.1m2 的物体,通 过滑轮组在25N 拉力作用下做匀速直线运动,已知物体受到的滑 动 摩擦力为物重的 0.1 倍求:(1)在图上作出物体对水平地面的压力的示意图(2)物体所受的重力是多少?(3)物体静止时对水平地面的压强是多少?(4)该滑轮组的机械效率是多少?2.(2007 茂名市)底面积为 0.4m2 的大木箱原放在水平地面上,现某人用小车将它从斜面底端匀速推上斜面顶端,整个 过程用时 10s,已知木箱重 400N,人重 600N,人对木箱的推力为 75N,斜面长为 4m,斜面高为 0
2、.5m,求:(1)木箱对水平地面的压力 (2)木箱沿斜面向上的速度(3)人对木箱做的有用功 (4)这种情况下的机械效率3.(2007 聊城市)某公寓楼高 40m,完成此建筑需要浇注钢筋混凝土 10 4m3,还需要其它建筑材料 3.5104t,(已知混凝土的密度为 2.5103kg/m3)(1)要从地面向楼顶提供自来水,加压设备至少需要给水施加多大的压强?(2)若每天把 120m3 的水从地面送到楼顶,每天至少对水做多少功?(3)测量表明,该楼的地基所承受的压强不得超过 1.2106pa,若房基与地面的接触面 积为 1103m2,则此大楼另外添加的装饰材料,各种设备等物质及进出大楼的人员总质量不
3、得超过多少?4.(2007 梅洲市)有一个弹簧测力计挂着一个实心圆柱体,当圆柱体逐渐浸入装有水的 圆柱形烧杯过程中(如图所示),观察弹簧测力计的示数变化如下表所示试根据表中所给条件求:(1)当圆柱体浸入深度为 0.3m 时其底部所受的压强(2)圆柱体的质量 (3)圆柱体的密度5.(2007 河北省)汽车是我们熟悉的交通工具,一些单位为了降低运营成本肆意超载,造成路面损坏。某种型号运输车的部分参数如下表,求:(1)若该车车厢内装有 12m3 的沙子,请你通过计算回答,汽车 是否超 载?此时汽车对水平路面的压强多大?( 沙 =2.51.03kg/m3) (2)已知沙 场到建筑工地的距离为 180k
4、m,当该车满载时,以 140kw 的功率正常行驶,能否在 2h 内从沙 场到建筑工地?(车受到的阻力为车重的 0.02 倍)圆柱体浸入深度h(cm) 0 0.6 1.2 1.8 2.4 3.0 3.6 4.2 4.8 6测力 计 示数 F(N) 3 2.85 2.70 2.55 2.4 2.4 2.4 2.4 2.4 2.4自重 15t载重 20t汽车轮个数 10每个轮胎与地面的接触面积 0.05m2电学综合题6(2007 宁波市)某同学利用图甲电路对额定电压已经模糊、额定功率为 1w 的小灯泡进行了如下研究,按如甲 连 接电路后, 闭合开关 S,测 得通 过小灯泡的电流与小灯泡两端的电压关系
5、如图乙。(1)据图判断,实验过程中小灯泡的电阻是 (选填“ 恒定”“ 变化” )的。(2)当小灯泡两端的电压为 0.5V 时,2min 内小灯泡消耗的电能为多少?(3)小灯泡的额定电压为多少?7.(2007 扬州市)在图甲的电路中,电源电压为 9V 且保持不变,电流表的规格为00.6A,电压 表的 规格为 015V,灯泡上标有“6V 6W”字样,灯泡 电流随电压变化关系如图乙所示,求:(1)灯泡正常发光时的电流 (2)当电流表示数为 0.4A 时,电压表的示数 (3)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路中的最小阻值及此时电路消耗的总功率。8.(2007 成都市)如图所示,一只标有“8V 4W”
6、的灯泡 L 与一只滑动变阻器 R 串联,开关 S 闭合,滑片 P 在 b 端时,电压表的示数为 12V,灯泡正常 发光。当滑片从 b 点滑到 a 点时,电 路中 电阻增大了 6。求:(1)灯泡的电阻值及电源电压 (2)滑片 P 在 a点时,灯泡的实际功率多大?(3)你在计算过程中用到了什么近似?9.(2007 威海市)如图所示,电源电压恒定为 24V,小灯泡标有“ 6V 3W”字样,定值电阻 R2 的阻 值为 24,当开关 S 闭合,S 1 S2 都断开且滑片移到滑 动变阻器的中点时,灯 L 正常发光(1)灯泡 L 的电阻是多少?(2)滑动变阻器的最大阻值是多少?(3)当 S1 S2 都闭合时
7、,调节滑动变阻器,使整个 电路消耗的功率最小,这个最小值是多少?电学力学综合题10.(2007 莆田市 )小强同学利用学 过的物理知识设计了一个拉力计, 图甲是其原理图,硬质弹簧右端和金属滑片 P 固定在一起(弹簧的电阻不计,P 与 R1间的摩擦不计),定值电阻 R0=5, a b 是一根长 5 cm 的均匀电阻丝,其阻值为 25,电源电压U=3V,电流表的量程 00.6A,请回答:(1)小强在电路中连入 R0 的目的是 。(2)当拉环不受力时,滑片处与 a 端,闭合开关 S 后电流表的读数是多少?S1S2(3)已知该弹簧伸长的长度L,与所受拉力 F 间的关系如图乙所示,通 过计算说明,开关
8、S 闭合后,当 电流表指针指在 0.3A 处时,作用在拉环上水平向右的拉力是多大?11.(2007 黄石市 )如图所示是小星利用所学物理知 识设计的电子称的示意图,托 盘、弹簧上端和金属滑片 P 固定在一起,定值电阻 R0=5,ab 是一根长为 5cm 的均匀电阻丝,电阻 R=20,电源电压 U=3V,电流表的量程为 00.6A,(弹簧的电阻不计,P 与R 间摩擦不计 ) 求:(1)在托盘中无物体时,使金属滑片 P 处于 R 最上端,闭合开关后,电流表的读数为多少?(2)已知该弹簧压缩的长度L 与所受压力 F 的关系如下表所示,开关 S 闭合后,当电流表指针指在 0.2A处时,托盘中物体的质量
9、为多少?2.(2007 梅州市 )如图所示,是某研究学习小组自制的电 子称原理图,它利用电压表是示数来指示物体的质量,托盘、 弹簧上端和滑动变阻器滑片固定在一起,托盘和弹簧的质量不计,OA 间有可收缩的导线,当 盘中没有放物体时,电压表的示数为 0。已知电阻R0=5,滑动变 阻器最大阻值为 15,电源电压的 U=3V,电压表的量程为 03V,现将1kg 的物体放在托盘中,滑片刚好距 R 上端 1/3 处(不计摩擦,弹簧始终在弹性限度内),请计算回答:(1)将 1 kg 的物体放在托盘中时,电压表的示数是多少?(2)该电子称能测量的最大质量是多少?此质量数应标在电压表多少伏的位置上?13.(20
10、07 丽水市 )小雯设计 了一个测量物体重力的托盘称,如 图是原理示意图,其中的托盘用来放置被测物体的,OBA 是 可以绕 0 点转动的杠杆,R 1 是压力传感器,(其电阻值会随所受压力大小变化而 变化,变化关系如下表),R 0为定值电阻, 为显示重力大小的仪表(实质上是一个量程为 03V 的电压 表),已知OAOB=21,R0=100,电源 电压恒为 3V(忽略托盘、杠杆及压杆的重力)(1)拖盘上没有物体时,压力传感器 R1 的电阻值(2)当托盘上放被测物体时,电压表的示数如图所示, 则此时压力传感器 R1 上的电压是多少?(3)第(2)题中被测物体的重力是多少?14(2007 南京 )某研
11、究性学 习小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图所示,迎风板与一轻质弹簧一端相连,穿在光滑的金属杆上, 弹 簧由绝缘材料制成,均匀金属杆的阻值随长度均匀变化,工作时迎风板总是正对风吹来的方向。电路中左端导线与金属杆 M 端相连,右端导线接在迎风板上 N 点并可随迎风板在金属杆上滑动,两端导线与金属杆均接触良好。 已知 电源电压恒为 4.5V,定植电阻 R=1.0,金属杆接入 电路中 Rx 与迎风 板所承受的风力 F 的关系如乙所示,(1( 若电路中接入一个电压表,使电压表示数随风力的增大而增大,请在适当的位置画出电压表。(2( 无风时,求电压表的示数和定值电阻 R 消耗的电功率;(3( 如果
12、电压表的量程为 03V,求 该装置所能测量的最大风力电学热学综合题15.(2007 贵阳市 )在一次课 外活动中,小悦同学 对家用 电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了电磁炉及她家电能表的有关数据,如下表: 请你根据小悦同学在活动中获得的有关资料,求借在这段时间 内观察对象 有关记录 研究活动电磁炉的铭牌U 额 =220V P 额=1kw电能表的铭牌220V 10(40)A50HZ 2000r/kwh用电磁炉加热一壶水(水的质量为 2kg,初温为30.关闭家里其他用电器,只将 该电磁炉接入电路烧水,观察电能表表盘在 5min 内转了 150r,此时用温度计测得水的温度为 50(1)水所吸收的
13、热量 (2)电磁炉的实际功率 (3)电磁炉烧水的效率16.(2007 威海市 )小刚同学家新 买了一台电热水器, 铭 牌上的部分数据如下表所示(1)热水器正常工作时的电流和电阻是多少(2)若在用电高峰期,电路上的实际电压只有 200V,热 水器把 20kg 的水从 20加热到40需要 38.5min。该时间内热水器加热的效率是多少?(不考虑电阻随温度变化)17.(2007 镇江市 )如图所示是一种家用蒸汽 电熨斗的实物图和铭牌,使用 时水箱中的水滴入被加热的底板汽室,迅速汽化产生向下的蒸汽(1)在熨斗水箱中注入 0.3kg 的水,将它平放在水平桌面上,求:熨斗对衣服的压强(2)用熨斗汽烫前先预
14、热,使金属底板的温度从 20升 高到 220,温控开关自动断开,已知金属的质量为 1kg,金属底板的比热容为0.46103J/(kg)问蒸汽熨斗预热的过程中金属底板吸收多少热量?(3)汽烫时,水滴入汽室,由于水升温汽化而带走热量,当金属底板温度降到 190时,温控开关自动闭合,电熨斗正常工作,当加热到 220时,温控开关自动断开,停止加热,如此反复,若蒸汽电熨斗工作情况按如图所示的规律变化时,则 12min 熨烫一件衣服共消耗多少电能?型号 PCD-H40II容积 40L额定最高温度 75额定电压 220V额定功率 1.1KW额定内压 0.75MPa额定电压 220V 功能 汽烫 干烫额定频率
15、 50HZ 蒸汽方式 滴下式额定功率 1000W 质量 1.3kg底版面积 160cm2 放置方式 自立式18.(2007 濉坊市 )小星同学 为自家的洗浴电热水器设计了一个自动控制装置,如 图所示 R1 是一个热 敏电阻(置于热水器中),其阻值随温度的变化关系如表 1,表 2 是这个电热水器的铭牌。已知继电器线圈电阻 R2为 10,左边电源的电压 U0为 6V 不变。当继电器线圈 R2 中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器的电路闭合,开始工作请回答(1( 正常工作时,电热水器的电阻是多少?(2( 分析表 1,热敏电阻的阻值随温度如何变化?(3( 若电热水器内的温度控制在 3
16、060之间 ,求衔铁被吸下,电热水器电路被断开时,继电器线圈的工作电流是多少?(4( 电热水器正常工作时,将整箱水从 30加热到 60需要多长时间?(不计热损失)19.(2007 临淅市 )华扬 1870 系列太阳能热水器的数据如下:(1)已知我市向着阳光的地方每平方米的面积在一小时内得到的太阳辐射能平均为 3106J。若每天接收太阳能的时间以 8 小时计算, 热水器能把接收到的太阳能的 50%转化成水的内能,则正常情况下一天 该热水器能把初温为 20的一箱水加热到多少摄氏度?(2)如果换用一台标有“220V 1500W”的电热水器在额定电压下工作,把同样的一箱水升高相同的温度需要多长时间?(
17、3)如果电价为 0.54 元/KWh. 照此计算每月(按 30 天)可 节省多少电费?真空管直径(mm) 701800 规格(支管) 15外形尺寸(mm) 184015971765 保暖层(mm) 60水箱容量(L) 150 采光面积(m 2) 2.120(2007 厦门市) 办公室里有个自动电热瓶,如图和表是它的原理及参数。A 为自动温控开关,当水的温度达到设定温度时自动断开电路;低于设定温度时,自动接通电路。已知水的比 热容为4.2103J/(kg),请你通过分析来进行以下计算:(1)电热水瓶放出的热量 90%被这些水吸收, 烧开一瓶20的水(标准大气压),电热水瓶应正常工作多长时间?(2)黄灯亮时电热 水瓶处于保温状 态还是加热状态?保温元件R 工作 时电阻是多大? (注:指示灯消耗的功率可以忽略,保温功率是指整个电路消耗的功率)力学热学综合题21一辆小汽车在平直公路上匀速行驶了 70km,汽 车行驶的速度为 72km/h,共耗汽油 6L,请你根据下表中提供的有关信息,计算小汽车行驶的功率是多少千瓦。型号 P2155-B电源 AD220V 50HZ加热功率 800W保温功率 40W容量 2.0L燃料 汽油油箱容积 50L汽油密度 kg/m3 0.7103汽油热值 J/kg 4.6107燃料完全燃烧产生的热量转化为机械能的百分比40%