(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc

上传人:hw****26 文档编号:3747615 上传时间:2019-07-11 格式:DOC 页数:14 大小:221KB
下载 相关 举报
(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc_第1页
第1页 / 共14页
(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc_第2页
第2页 / 共14页
(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc_第3页
第3页 / 共14页
(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc_第4页
第4页 / 共14页
(强烈推荐) 小学奥数 逻辑推理.doc_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

1、小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 1 -逻辑推理(一) 数字游戏月 日 课次 专 题 知 识 简 述由于数学学科的特点,通过数学的学习来培养少年儿童的逻辑推理能力是一种极好的途径.为了使同学们在思考问题时更严密更合理,会有很有据地想问题,而不是凭空猜想,这里我们专门讨论一些有关逻辑推理的问题。解答这类问题,首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。例 题 解 析 例 1 公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地

2、的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往 A 市,有三辆开往 B 市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断.他先让第三个司机猜猜自己的车是开往哪里的.这个司机看看前两辆车的标志,想了想说“不知道”.第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根据第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道.第一个司机也很聪明,他根据第二、三个司机的“不知道”,作出了正确的判断,说出了自己的目的地。请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的?解:根据第三辆车司机的“不知道”,且已知条件只有两辆车开往

3、 A 市,说明第一、二辆车不可能都开往 A 市.(否则,如果第一、二辆车都开往 A 市的,那么第三辆车的司机立即可以断定他的车一定开往 B 市)。再根据第二辆车司机的“不知道”,则第一辆车一定不是开往 A 市的.(否则,如果第一辆车开往 A 市,则第二辆车即可推断他一定开往 B 市)。运用以上分析推理,第一辆车的司机可以判断,他一定开往 B 市。例 2 李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林

4、都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 2 -对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。例 3

5、 “迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说:“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是_。解:首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否则,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾。其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出 4 个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。例 4 数学竞赛后,小明、小华

6、、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得_牌,小华得_牌,小强得_牌。分析 逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.若小明得铜牌时,仍以小华

7、得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。例 5 有三只盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码;乙盒装了两个 2 克的砝码;丙盒装了一个1 克、一个 2 克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的小明只从一只盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来了.你知道这是为什么吗?分析 解决本题的关键是确定打开哪只盒子:若打开标有“两个 1 克砝码”的盒子,则该盒的真实内容是“两个 2 克砝码”或“一个

8、1 克砝码,一个 2 克砝码”,当取出的是2 克砝码时,就无法对其内容作出准确的判断.同样,打开标有“两个 2 克砝码”的盒子时,也会出现类似的情况.所以,应打开标有“一个 1 克砝码,一个 2 克砝码”的盒子.而它的真实内容应该是“两个 1 克砝码”或“两个 2 克砝码”。小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 3 -若取出的是 1 克砝码,则该盒一定装有两个 1 克砝码,从而标有“两个 2 克砝码”的盒子里,不可能是两个 2 克或两个 1 克的砝码,而只能是一个 1 克,一个 2 克的砝码了;标有“两个

9、 1 克砝码”的盒子自然装有两个 2 克砝码。若取出的是 2 克砝码,同理可知,此盒装有两个 2 克砝码;标有“两个 1 克砝码”的盒子里实际上是一个 1 克和一个 2 克的砝码;标有“两个 2 克砝码”的盒子里实际上是两个 1 克砝码.按以上的推理结果,小明就将全部标签改正过来了。例 6 四人打桥牌,某人手中有 13 张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同.红桃和方块共 5 张;红桃与黑桃共 6 张;有两张将牌(主牌).试问这副牌以什么花色的牌为主?解:假设红桃为主.那么红桃有 2 张;方块有 3 张;黑桃有 4 张,因为共 13 张牌,所以草花有 4 张,这样,黑桃为草花张数相同.与

10、已知条件“四种花色的张数互不相同”矛盾,即红桃不是主牌。假设方块为主牌.那么方块有 2 张;红桃有 3 张;则黑桃也有 3 张,亦与已知矛盾。假设草花为主牌.那么草花有 2 张.并且推得红桃+方块+黑桃共有 11 张牌.而已知“红桃和方块共 5 张,红桃与黑桃共 6 张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共 11 张牌.由此得到红桃的张数应为零.与已知条件“四种花色样样有”相矛盾.说明草花不是主牌。由以上推理得知,黑桃必为主牌.即黑桃有 2 张;红桃有 4 张;方块有 1 张.那么草花有 6 张。例 7 S、B、J、R 四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个学科的奖学金,但他们都不知道自己获得的是哪

11、一门获学金.他们相互猜测:S:“R 得逻辑学奖”;B:“J 得英语奖”;J:“S 得不到数学奖”;R:“B 得语文奖”。最后发现,数学和逻辑学的获奖者所作的猜测是正确的,其他两人都猜错了.那么他们各得哪门学科的奖学金?分析 假设 S 猜对,即 R 得逻辑学奖.由已知条件“逻辑学获奖者所作的猜测是正确的”,则 R 猜对,那么 B 得语文奖,并且 J、B 均猜错.而由 B 猜错,可知 J 得数学奖,S 只好得英语奖,这又说明 J 猜“S 得不到数学奖”是正确的.与前面的推理(J 猜错)矛盾.所以 S 的猜测是错误的。解:S 猜错,即 R 得不到逻辑学奖,S 不得数学奖且不得逻辑学奖.由此可知,J

12、的猜测是正确的.则 J 得数学或逻辑学奖.于是推得,B 猜错,故 R 猜对,即 B 得语文奖,S 得英语奖,所以 R 得数学奖,J 得逻辑学 奖。小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 4 -例 8 A、B、C 三人进行小口径步枪射击比赛,每个人射击 6 次,并且都得了 71 分.三人共18 次的得分情况,从小到大排列为:1,1,1,2,2,3,3,5,5,10,10,10,20,20,20,25,25,50。已知 A 首先射击两次,共得 22 分;C 第一次射击只得 3 分,请根据条件判断,是谁击中了靶心

13、(击中靶心得 50 分)?解:我们先来推断 A6 次射击的情况.已知前两次得 22 分,6 次共得 71 分,从71-2249可知,击中靶心的决不会是 A.另一方面,在上面 18 个数中,两数之和等于 22 的只可能是 20 和 2.再来推算一下四个数之和等于 49 的可能性.首先,在这四个数中,如果没有 25,是绝不可能组成 49 的.其次,由于 49-25=24,则如果没有 20,任何三个数也不能组成 24.而 24-20=4,剩下的两个数显然只能是 1 和 3 了.所以 A 射击 6 次的得分(不考虑得分顺序)应该是20,2,25,20,3,1。(可在前面 18 个数中,划去上述 6 个

14、数)。再来推断击中靶心的人 6 次得分的情况.从71-50=21可知,要在前面 12 个未被划去的数中,取 5 个数,使其和是 21.可以断定,这 5 个数中,必须包括一个 10,一个 5,一个 3,一个 2,一个 1.即 6 次得分情况为50,10,5,3,2,1。在前面 12 个未被划去的数中,划去上面这 6 个数。剩下的 6 个数25,20,10,10,5,1就是第三个人的得分情况了。从这 6 个数中没有 3,而 C 第一次得了 3 分,可知这 6 个数是 B 射击的得分数.因此C 是击中靶心的人。例 9 在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们

15、和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四个人的回答如下:第一个人说:“我们四个人全都是骗子.”第二个人说:“我们当中只有一个人是骗子.”小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 5 -第三个人说:“我们四个人中有两个人是骗子.”第四个人说:“我是老实人.”请判断一下,第四个人是老实人吗?解:四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以第一个人为骗子。第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子

16、,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个人说的是假话,他是骗子。下面再看第三个人的回答:如果第三个人是编子,则由可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知他和第四个人是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。所以,第四个人是老实人。例 10 某医院内科病房,A、B、C、D、E、F、G 七名护士每周轮流安排一个夜班.已经知道:A 的夜班比 C 的夜班晚一天,D 的夜班比 E 的夜班的前一天晚三天,B 的夜班比 G 的夜班早三天;F 的夜班在 B 和 C 的夜班的正中间,而且是在星期四.问每个护士分别在

17、星期几值夜班?解:除 F 以外,可将已知条件归纳如下:CA,E_D,B_G.这里的横线表示空位。可见 CA 不能排在 B_G 中间,否则 F 就无法排在 BC 的正中间了.又 F 必排在三个空位之一,因此还有两个空位必定是 E_D 和 B_G 交叉填空.于是可排出:EBDFG 或 BFEGD两种情况,而 CA 只能加在任何一端,那么就有 CAEBDFG,EBDFGCA,CABFEGD 和BFEGDCA 四种排位.其中只有排位 EBDFGCA 才能满足已知条件“F 在 BC 的正中间”.所以七名护士值班排序是:E 星期一值班,B 星期二值班,D 星期三值班,F 星期四值班,G 星期五值班,C 星

18、期六值班,A 星期日值班.练习巩固1.有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝.经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是 A、B、C、D 中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.”B:“D 是罪犯.”C:“B 是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝.”D:“B 与我有仇,陷害我.”因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的是真话.你知道罪犯是谁吗?小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 6 -2

19、.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是 2 号,乙是 3 号.”钱说:“丙是 4 号,乙是 2 号.”孙说:“丁是 2 号,丙是 3 号.”李说:“丁是 4 号,甲是 1 号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几?3.对某班同学进行了调查,知道如下情况:有哥哥的人没有姐姐;没有哥哥的人有弟弟;有弟弟的人有妹妹。试问:(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗?(2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗?(3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗?4.某校办数学竞赛,A、B、C、D.E 五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。A 说:B 第三名,C

20、第五名。B 说:E 第四名,D 第五名。C 说:A 第一名,E 第四名。D 说:C 第一名,B 第二名。E 说:A 第三名,B 第四名。老师说:每个名次都有人猜对.那么,这五名同学的名次是怎样排列的?练习答案1.根据 B、D 两人的话矛盾,可知两句话中必有一句真话,一句假话.假设 B说真话,那么 D 是罪犯,而 A 也说了真话,产生了矛盾,所以只有 D 说真话,其余三人均说假话,则 A 偷了珠宝。小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 7 -2.直接推理可得,由于每人只说对一半,且只有李提到了 1 号,故甲

21、是 1 号,从而逐步推出:乙是 3 号,丙是 4 号,丁是 2 号。3.根据条件得到(1)是对的;“有弟弟且有哥哥”并不与矛盾,因此得到(2)是不对的;根据条件得到(3)是对的;4.名次排列为:C、B、A、E、D 解法如第 2 题.教学反思第二十五讲 逻辑推理(二)数字游戏月 日 课次 专 题 知 识 简 述上一讲我们介绍了有关逻辑推理问题的简单例子,它并没有用到专门的数学原理,而是直接运用正确推理,解决逻辑问题的.这一讲我们将利用图表解决一些较为复杂的逻辑推理问题。例 题 解 析 例 11 一次数学考试,共六道判断题.考生认为正确的就画“”,认为错误的就画“”.记分的方法是:答对一题给 2

22、分;不答的给 1 分;答错的不给分.已知A、B、C、D、E、F、G 七人的答案及前六个人的得分记录在表中,请在表中填出 G 的得分,并简单说明你的思路。分析 由于 E 得了 9 分,说明他只答错了一道题.先假定答错的是第 1 题,这样就有一个标准答案,并由此可分析其他人的得分.如出现矛盾,再假定 E 答错的是第 2 题,直到判断出 E 答错的题号为止.有了正确的答案,就可以写出 G 的得分。解:假设 E 的第 1 题答错,那么 A 至少错 3 道题,一题未答,最多得 5 分,与 A 得 7分矛盾.所以 E 第 1 题答对。假设 E 第 2 题答错,可知 A 最多得 3 分,矛盾.所以 E 第

23、2 题答对。小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 8 -假设 E 第 3 题答错,则 B 最多得 3 分,矛盾.所以 E 第 3 题答对。假设 E 第 6 题答错,则 D 最多得 3 分,矛盾.所以 E 第 6 题答对。由于 E 得 9 分,因此 E 只答错一题,因此 E 第 4 题答错,于是 A 的第 2、4 两题对,3、6 两题错.而 A 得 7 分,说明 A 的第 5 题是对的.由 A、E 两人的答案,可得一标准答案如下表:按此标准评分,与题中所给 A、B、C、D、E、F 得分相符合,所以 E 的第

24、 4 题确实答错了.上表的答案是正确的.故可知 G 得 8 分。例 12 李英、赵林、王红三人参加全国小学生数学竞赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖.现在知道:李英不是金城的选手;赵林不是沙市的选手;金城的选手不是一等奖;沙市的选手得二等奖;赵林不是三等奖。根据上述情况,王红是_的选手,他得的是_等奖。解:为了便于分析,我们画表帮助思考.根据条件,在相应的格中打上“”。由条件得出:如果王红是沙市的选手,他得二等奖,那么由条件可知:金城选手不是一等奖,只能是三等奖.又因为李英不是金城选手,只有赵林得三等奖.这与条件矛盾.所以王红不是沙市选手,沙市选手应该是李英,他得二

25、等奖.这样金城的选手只能是王红,他得三等奖。例 13 李云和他哥哥参加一次集会,同时出席的还有其他两对兄弟.见面后有的人握手问候,没有人和自己的兄弟问候,也没有人和同一个人握两次手.事后李云发现除自己外每个人握手次数互不相同,问李云握了几次手?李云的哥哥握了几次手?小学奥数培优:以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 9 -解:设除李云(用 0 表示)之外的五个人分别是 A、B、C、D、E,他们握手的次数分别是 0 次、1 次、2 次、3 次、4 次,那么他们的握手情况可以用右图来表示,其中一条连线表示握过手一次,没有连

26、线即表示没握过手。从图中很容易看出:李云握手 2 次。那么,谁是李云的哥哥呢?因为 A 是唯一没有和 E 握过手的人,所以 A、E 是一对兄弟.D 只和 A、B 没握过手,而 A 已经是 E 的兄弟了,所以 B、D 也是一对兄弟.这样只剩下C 是李云的哥哥,他握手的次数也为 2 次.例 14 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有 A、B、C、D、E 五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。A 猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B 猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C 猜:第一包是红的,第五包是白的;D 猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E 猜:第二包是黄的,第五

27、包是紫的。猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了哪一包?解:我们把题目中的条件列成一个表,就更清楚了。根据已知条件,每一包都只有一人猜对,而第一包只有 C 猜,所以 C 猜对了第一包,是红的;又根据每人只猜对了一种,所以 C 猜第五包是白的,猜错了;第五包只有 C、E两人猜,所以 E 猜第五包是紫的,猜对了;那么 E 猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有 A、E 两人猜,那么 A 猜第二包是紫的,猜错了;第二包有 A、B、E 三人猜,其中 A、E 都猜错了,所以 B 猜第二包是蓝的,猜对了;那么 B 猜第四包是红的,猜错了;小学奥数培优:

28、以德为先 以礼育人 以知建树 以生为本 善学习 会思考 懂生活 知做人 勤实践 能创造小学五年级 编订者:杨威- 10 -D 猜第三包是蓝的,也猜错了;所以 A 猜对的是第三包,是黄的;D 猜对的是第四包,是白的。总结以上推理判断,A 猜对了第三包是黄的,B 猜对了第二包是蓝的,C 猜对了第一包是红的,D 猜对了第四包是白的,E 猜对了第五包是紫的。注如果题中只给了一个条件:“每人都只猜对了一包”,你能判断他们都猜对了哪包吗?例 15 有 A、B、C 三个足球队,每两队都比赛一场,比赛结果是:A 有一场踢平,共进球2 个,失球 8 个;B 两战两胜,共失球 2 个;C 共进球 4 个,失球 5

29、 个,请你写出每队比赛的比分。分析 解决本题首先要明白两点常识:一个队踢进一个球,对方就失去一个球,所以三个队的总进球数应等于总失球数;两个队踢平,显然该场球的进、失球的总数应相等。根据已知条件,可以列成表格如下:解:已知每两个队要赛一场,一共要赛三场球.B 是两战两胜,显然一场胜 A,另一场胜 C;A 踢平一场无疑是与 C 比赛的这场球。由总进球数等于总失球数,则 B 队的进球数应为 9 个。因为 A 与 C 两队进球总数是 6 个,那么除去 A、C 对 B 的那两场球赛中,踢进 B 队的那 2 球外,剩下的 4 个球便是 A 与 C 踢平那一场中双方各自踢进对方的进球数的和,因此A 与 C

30、 踢成 2 比 2。现在从 C 的进球数分析,由于 C 进球 4 个,除去与 A 两平外,另外进的两个球是对 B比赛进的球数;再从 C 的失球数分析,因为 C 对 A 失两球,表中 C 共失了 5 个球,因此另外失的 3 个球就是对 B 失的球数.所以 C 对 B 是 2 比 3。再因为 B 进球共 9 个,除去对 C 进的 3 个球,那么对 A 就进了 6 个球,A 对 B 没有进球,所以 B 对 A 是 6 比 0。例 16 北京至福州列车里坐着 6 位旅客:A、B、C、D、E、F.分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州,已知A 和北京人是医生;E 和天津人是教师;C 和上海人是工程师。A、B、F 和扬州人参过军,而上海人从未参军。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 策划方案

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。