1、附最佳答案:初级题:1这个人只要站在 A 与 B 任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。2小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄
2、比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。3假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。4假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。5是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。6丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了
3、,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。7 1 号屋的女子说的是真话,夜明珠在 3 号屋子内。假设夜明珠在 1 号屋内,那么 2 号屋和 3 号屋的女子说的都是真话,因此不在 1 号屋内;假设夜明珠在 2 号屋内,那么 1 号屋和 3 号屋的女子说的都是真话,因此不在 2 号屋内;假设夜明珠在3 号屋内,那么只有 1 号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在 3 号屋里内。8芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。9小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了
4、裙子。10假设老鼠 A 说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠 B 说的是真话,那么老鼠 A 说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠 C 或 D 说的是实话,这两种假设只能推出老鼠 A 说假话,与前提不符。所以 a 选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。11如果甲是 A 国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。如果甲是 B 国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。中级题:12若这个人是 B 队的,则找到的人是 A 队的,那人
5、会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是 A 队的,找到的是 A 队的,会说在西,若这个人是 A 队的,找到的是 A 队的,会说在西;若找到B 队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。13根据上述中的假设, (1 )和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样, (3)和(4 ) , (5)和(6) ,也是一样的情况。根据上述中的结论, (2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:A (1) 、 (4 )和(5)B (1 ) 、 (3 )和(5)C (1) 、 (4 )和(6)D (1 ) 、 (3 )和(6)E
6、(2) 、 (4 )和(6)F (2) 、 (3 )和(6)假如选项 A 能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此 A不适用。假如选项 B 能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此 B 不适用。假如选项 C 能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此 C不适用。假如选项 D 能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是
7、男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此 D 不适用。假如选项 E 能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此 E 不适用。所以,根据以上的推论,只有 F 能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂, (2)的假设则说明,受害者是小刚;而且, (3)的假设和(2) 、 (6 )的论相符合。14小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大 2
8、倍,则它被 5 除余 1,被 7除余 1,被 11 除余 1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600 之间,满足被 5 除余 1,被 7除余 1,被 11 除余 1 的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有 1733 个员工。15158 个小朋友。10 个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)(4+1)(101)+1=136 人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1” ,左右两边的延伸数分别为:353=12 人,355=10 人。所以,总人数为 136+12+10=158。16第一种桌子的单价是 1300
9、,第二种桌子的单价是 900 元,第三种桌子的单价是 1800 元。假设第一种桌子的价格减少 400 元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少 400 元,就变以成 3600 元了,3600 元是 4 个第二种桌子的总价格。3600/4=900 元,900*2=1800 元,900+400=1300 元。17假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到 2000 元的运费,但是运输公司实际得了 1760 元,少得了 20001760=240 元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费 1+5=6元,现在总共少得运费 24
10、0 元,从中可以得到一共打碎了 240/6=40 个花瓶。18第一堆苹果有 45 个,第二堆苹果有 27 个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的 5/9 都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的 5/9,这样哥哥就分到 72*5/9=40 个苹果,但实际哥哥分到了 7239=33 个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的 5/92/3,正好与 4033=7 个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45 个,第二堆苹果有7245=27 个。高级题:19假设 B 说的是事实,则 C 就是d 的姐姐,按 D 的依据就是 C 也为真,那么出现有两个人说的是事实
11、,与题意矛盾,所以 B 说的不是事实,同时也知道C 不是 d 的姐姐,则 BC 的话都是假的,所以只有 A 说的是真话,则 A 就是 d 的姐姐,A 说 B 的妹妹不是 a,又不可能是d,所以 B 的妹妹只可能是 b 或 c,根据C 的假话知道 D 的妹妹就是 c,B 的妹妹就是 b,最后 C 的妹妹就是 a。20假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。21假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假
12、设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。22首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天
13、是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。23B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组” ,同样的, “没有一个女人同自己的丈夫一组” 。对照以上原则,已知Jack 跟 Lily 一组,所以 Jack 和 Lily 不能是夫妻,D 选项不符合题意;再假设 A正确,Jack 跟 Lily 一组,那么剩下的两组只
14、能是 Tom 和 Sara,Henrry 和Linda,对照题目已知“Tom 的队友是Henrry 的妻子”发现,Tom 的队友Sara 是 Jack 的妻子,于是假设不成立,A 不符合题意;同样的道理,假设 B 正确,已知 Jack 跟 Lily 一组,剩下的两组就是Tom 和 Linda,Henrry 和 Sara,再对照已知“Tom 的队友是 Henrry 的妻子”和“Linda 的丈夫和 Sara 一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以 B 符合题意;假设 C 成立,那么已知 Jack 跟 Lily 一组,剩下的两组就是 Tom 和 Sara,Henrry和 Linda,再对照已知条件
15、“Tom 的队友是 Henrry 的妻子”发现,Sara 不是Henrry 的妻子,因此,假设不成立,选项 C 不合题意。24先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。25假设他是 B 部落的,则与他不认识的乙则为 A 部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是 A 部落的人”这句话应该反过来理解
16、为:乙是 B 部落的,这就矛盾了;假定甲是 A 部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是 B 部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是 A 部落的人” ,正好证明乙是 B 部落的,因此这个假设成立。所以甲是 A 部落的。26假设甲说的第一句话正确,那么B 是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C 是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么 E 就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C 是陕西。同理便可推出 A 是山东,B 是湖北,C 是陕西,D 是吉林,E 是甘肃。27假设 1 元的人民减少 4 张,那么这三种人民币的总和就是 604=54 张,总面值就是 2
17、004=196 元,这样 1 元和2 元的人民币数量相等,再假设 56 张全是 5 元的,这时人民币的总面值就是556=280 元,比先假设的多280196=84 元,原因是把 1 元和 2 元都当成了 5 元,等于是多算了 52(1+2)=7 元,847=12 ,由此就可以知道是把12 张 1 元的和 12 张 2 元的假设成了 5元,所以 2 元的有 12 张,1 元的有12+4=16 张,5 元的就有 32 张。28选 C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是 C。同时,第二题的答案也不是 A,第五题的答案是 C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是 D,然后根据同学
18、乙的答案知道第二题的答案是 E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是 B。所以以上四个选项第三个选项正确。附最佳答案初级题:29第一步,先将 10 斤酒倒满 7 斤的桶,再将 7 斤桶里的酒倒满 3 斤桶;第二步,再将 3 斤的桶里的酒全部倒入 10斤桶,此时 10 斤桶里共有 6 斤酒,而 7斤桶里还剩 4 斤;第三步,将 7 斤桶里的酒倒满 3 斤桶,再将 3 斤桶里的酒全部倒入 10 斤桶里,此时 10 斤桶里有 9 斤酒,7 斤桶里只剩 1 斤;第四步,将 7 斤桶里剩的酒倒入 3 斤桶,再将 10 斤桶里的酒倒满 7 斤桶;此时 3 斤桶里有 1 斤酒,10 斤桶里还剩 2 斤,7
19、 斤桶是满的;第五步,将 7 斤桶里的酒倒满 3 斤桶,即倒入 2 斤,此时 7 斤桶里就剩下了 5 斤,再将 3 斤桶里的酒全部倒入 10 斤桶,这样就将酒平均分开了。30首先,顾客给了小赵 50 元假钞,小赵没有零钱,换了 50 元零钱,此时小赵并没有赔,当顾客买了 20 元的东西,由于 50 元是假钞,此时小赵赔了 20 元,换回零钱后小赵又给顾客 30 元,此时小赵赔了 20+30=50 元,当小韩来索要 50元时,小赵手里还有换来的 20 元零钱,他再从自己的钱里拿出 30 元即可,此时小赵赔的钱就是 50+30=80 元,所以小赵一共赔了 80 元。31第一步:根据题意可以知道这道
20、题是在理想情况下的。30 匹马 8 天把水喝光,马匹数加上所用天数就是 38;第二步:25 匹马 12 天喝光水,马匹数加上所用天数是 37;第三步:由于第一步的加和是 38,第二步的加和是 37,说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果 23 匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是 36,所以答案应该为 3623=13 天,即 23 匹马 13 天能把水喝光。32第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是 3256,就说明分数、名次数和年龄是 1958 的质因数;第二步:将 1958 因式分解,得质因数 1、 2、11、89;第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄
21、不可能是 1、2,更不可能是 89,只能是 11,所以小强的年龄是11 岁;第四步:小强的分数是 89,相应的竞赛名次是 2。33第一步:小丽花了 90 元买了一件衣服,结果 120 元卖出,此时她赚了12090=30 元;第二步:小丽又花了 100 元买了另外的衣服,90 元卖出,此时她赚的钱是90100=10 元,说明这次她赔了 10 元,这里的 150 元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了 30 元,但第二步她赔了 10 元,所以赚的钱数是3010=20 元。总的来说小丽还是赚了,并且赚了20 元。34第一步:此时鸡妈妈数数是从后向前数,数到她自己是 8,说明她是第八个,她的后面有 7
22、 只小鸡;第二步:鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是 9,说明她前面有 8 只小鸡;第三步:鸡妈妈的孩子总数应该是15,而不是 17,鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了。35第一步:在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸,所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间以奶奶为准,即 23 秒;第二步:这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用时间以洛洛为准,即 15 秒;第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间是 8 秒。此时他们一家过桥一共用了46 秒;第四步:过完桥他们还要走两分钟的路,走完路需要时间是两分钟 46 秒,此时
23、离三分钟还有 14 秒,所以他们赶的上公交车。过桥顺序是奶奶和妹妹,洛洛和妈妈,爸爸,过桥用了 46 秒。36这 50 箱苹果可以均分为 5 份,也就是分 5 次卖完。由于马车一次运 10箱苹果,一箱有 30 个苹果,也就是商人进一次城时运 300 个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了 49 个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉 49 个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了 49*5=245 个苹果,所卖苹果总数是 50*30245=1255 个苹果。37此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳 3m,两次就可以跳 6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说“井壁非常光滑”,说明青蛙在跳到 3 米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以无论这只青