个人理财案例一最终分析.doc

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资源描述

1、客户基本资料输入 根据宏观经济假设基本参数 未来平均经济增长率预估为 8% 通货膨胀率预估为 4% 房价增长率 8% 学费增长率 5% 收入增长率预计为 3% 当地一年社平工资为 3 000 元 住房公积金账户的报酬率为 2%,当地住房公积金个人与企业缴存额各为 6% 个人养老金账户的投资报酬率为 2%,个人养老金账户缴存率 8% 医疗保险缴费率 2% 失业保险缴费比率 1%,保守假设退休后社保养老金的增长率为 0。 住房公积金贷款利率 5 年以上为 5%;当地住房公积金贷款额夫妻合计的上 限为 50 万元;商业房贷利率 5 年以上为 7%。 家庭生活支出:假设夫妻各占 40%,子女 20%,

2、生活费用增长率预计为 基本资料 张哲先生现年 36 岁,在某广告公司担任平面设计师,张太太现年 34 岁,在某企业担任会计,女儿 4 岁,念幼儿园。 收支状况 张哲先生税前月薪 8 000 元,年终奖金为 2 个月薪资。张太太 税前月薪 4 000 元,年终奖金为 2 个月薪资。女儿念幼儿园,年 学费 6 000 元。家庭月生活支出 4 000 元,另月房租 2 000 元 (房租签订不涨租金协议) 。基金定投每月 2 000 元。 资产状况 现金 2 792 元,活存 40 000 元,定存 150 000 元,还有 1 年到期。 基金净值 116 000 元。另夫妻共有住房公积金账户余额

3、98 000 元, 养老金账户余额 78 000 元。 负债状况 家庭无任何贷款 保障状况 目前没有购买商业保险 理财目标 1 (子女教育) 培养女儿念到研究生毕业。女儿 4 岁,现在是幼儿园一年 6 000 元,6 岁上小 学 九年义务教育支出不大,小学一年 1000 元,初中一年 2 000 元, 高中一年 10000 元,大学一年 20 000 元,研究生一年 30 000 元。 理财目标 2 (购房) 希望在 3-5 年后购买 90 平米的住房,90 平米现价每平 米 9000 元,总价 90 万。3 年后以首付加贷款方式购买。 理财目标 3 (退休) 夫妻预计在张先生 60 岁时一起

4、退休,退休后保持每年 3 万元的生活 水平。根据张先生夫妻目前的身体健康状况,预估退休后生活 25 年。 理财目标 4 (旅游) 退休前每年 10 000 元去旅游,退休后想走 更多更远地方,每年 2 万元,持续 10 年。 理财目标 5 (购车) 两年后购车,目标车型现价 12 万。 4%。 假设对该家庭综合评定风险属性中等,合理的长期平均报酬率在 8%左右。 一、家庭财务报表 附:存款一 项包括活存 40000 元,定存 150000 元,两者合计为 190000 元. 家庭收支储蓄表 单位:元 2012 年 张哲先生 张太太 工薪收入 96000 48000 奖金收入 16000 800

5、0 所得税扣缴 2988 234.6 家庭生活支出 48000 文化教育支出 6000 房租支出 24000 工作储蓄 86777.4 理财支出: 1440 保障性保费 1440 总储蓄 85337.4 固定用途储蓄 47040 住房公积金缴存(不包 括企业) 8640 医疗保险 2880 个人养老金缴存 11520 基金定投 24000 自由储蓄 38297.4 附:所得税的扣除方法:三险一金的缴存率为:6%+8%+2%+11%=17%,则张哲先生每个 月应纳的税额为:(8000*83%-3500)*10%-105=209 (元) ,奖金应纳税额为: 16000*3%=480(元) ,张哲先

6、生全年应纳税额为:290*12+480=2988(元) ,张太太的工资 家庭资产负债表 单位:元 2012/12/31 资产 金额 负债净值 金额 现金 2792 短期负债 0 存款 190000 房屋贷款 0 流动性资产合 计 192792 基金净值 116000 住房公积金 98000 养老金 78000 负债总额 0 投资性资产合 计 292000 负债权益合 计 0 资产总额 484792 家庭净资产 484792 部分无需纳税,张太太的奖金应纳税额为:(8000+4000*83%-3500)*3%=234.6,所以张 太太全年应纳税额为 234.6 元。 分析诊断: 综上所述: 1.

7、财务压力指标: 该家庭偿付比率为 1,资产负债率、负债收入比率均为 0,反映该家庭还债能 力高且无负债,毫无财务压力。 2.流动性指标: 流动比率为 6.58,反映出该家庭有充足的现金存款,能保证日后可以支付突 遇变故时的开支。 3.投资能力指标: 投资比率为 0.602,反映其整个投资比率较高,风险承担能力大。生息资产比 率 0.60250%,反映该家庭完全可以应付流动性、成长性与保值性要求. 4.储蓄能力指标: 工作储蓄率40%,反映其工资绝对值处于较高水平。总储蓄率接近于 1,证明 其大多数收入均用于储蓄, 指标名称 定义 比率 计算过程 合理范 围 偿付比率 净资产/总资 产 1 48

8、792/48792=1 0.7-0.8 资产负债 率 负债/总资产 0 0/48792=0 0.2-0.7 以下 负债收入 比率 当期偿还债务 /当期收入 0 0.4 以下 流动比率 货币流动性资 产/每月支出 6.58 42792/(48000+6000+24000)/12=6.58 3-6 之间 投资与净 资产比率 投资资产/净 资产 0.602 292000/484792=0.602 0.5 左右 财务自由 度 (当前净值 投资收益率) /当前的年支 出 0.488 484792*8%/(48000+6000+24000+1440)=0.488 0.2-1 工作储蓄 率 工作储蓄 / 税

9、后工作收入 0.527 86777.4/(96000+48000+16000+8000- 2988-234.6)=0.527 0.4 以上 5.财务自由度 财务自由度为 0.488,意味着该家庭理财收入并不高,还需要动用工资收入 能满足基本生活。 6.家庭收入结构中等家庭收入分配 4321 原则: 合理的消费支出应占到可支配收入的 40%,该家庭为 41.27%。 合理的房贷支出应占到可支配收入的 30%,该家庭为 20.6%。 合理的投资支出应占到可支配收入的 20%,该家庭为 21%。 合理的保费支出应占到可支配收入的 10%,该家庭为 13.6%。 总的来说该家庭的收入结构较为合理。 2

10、、静态分析 学费增长率 5% 生活增长率 4% 房价增长率 8% 旅游费用增长率 4% 投资报酬率 8% (1)子女教育金目标规划 女儿 4 岁,念幼儿园。现在是幼儿园一年 6 000 元,6 岁上小学九年义务教 育支出不大,小学一年 1000 元,初中一年 2 000 元,高中一年 10 000 元,大学 一年 20 000 元,研究生一年 30 000 元。 (学费增长率为 5%,投资报酬率为 8%, 假定上学期间学费不变) ,则张哲女儿上学所需费用如下表: 项目 目前费用(元) 届时费用(元) 就学年数 年支出现值合计(元) 幼儿园 6000 6000 2 10699.59 小学 100

11、0 1157.63 6 4588.10 初中 2000 3102.66 3 4319.91 高中 10000 17958.56 3 19849.11 大学 20000 41578.56 4 46886.07 研究生 30000 75808.51 3 48890.12 合计 135232.90 附:下表为教学费用计算的过程 学费现值计算表 学费成长 率:5% 单位:元 幼儿园第 一年花费 现值 5555.56 届时初中学 费 3102.66 届时大学学 费 41578.56 幼儿园第 二年花费 现值 5144.03 初中第一年 花费现值 1552.10 大学第一年 花费现值 13107.30 幼

12、儿园总 花费 10699.59 初中第二年 花费现值 1437.13 大学第二年 花费现值 12136.39 届时小学 学费 1157.63 初中第三年 花费现值 1330.68 大学第三年 花费现值 11237.39 小学第一 年花费现 值 918.96 初中总花费 4319.91 大学第四年 花费现值 10405.00 小学第二 年花费现 值 850.89 届时高中学 费 17958.56 大学总花费 46886.07 小学第三 年花费现 值 787.86 高中第一年 花费现值 7131.59 届时研究生 学费 75808.51 小学第四 年花费现 值 729.50 高中第二年 花费现值

13、6603.33 研究生第一年花费现值 17565.75 小学第五 年花费现 值 675.46 高中第三年 花费现值 6114.19 研究生第二年花费现值 16264.58 小学第六 年花费现 值 625.43 高中总花费 19849.11 研究生第三年花费现值 15059.80 小学总花 费 4588.10 中学总花费 24169.02 研究生总花 费 48890.12 由表可知,教育总共要花费 135232.90 元的现值,按投资报酬率 8%,折现 21 年,用 EXCEL 中的函数 PMT 计算 PMT(8%,21,135232.90)则算出 PMT=- 13500.60 元,即从现在起到

14、女儿研究生毕业父母每年要准备 13500.60 元供其读 书。 (2)购房目标规划 假设 90 平米现价每平米 9000 元,总价 90 万。3 年后以首付加贷款方式购买。 (房价增长率 8%) 首付以及贷款金额计算表 单位:元 年 年收入 公积金净 值 年支出 流动性资 产合计 当年可用储 蓄净值 储蓄部分在 购房时的终 值 0 98000.00 81089.40 81089.40 102149.29 1 164777.4 117240.00 135900.60 150000.00 178876.80 208641.89 2 164777.4 136864.80 137897.40 / 26

15、880.00 29030.39 3 164777.4 156882.10 139974.08 / 24803.32 24803.32 合 计 156882.10 可用储蓄金 额 364624.90 购房所需终 值 1133740.80 附:其中流动性资产的现值为:38297.4+2792+4000=81089.4(元) ,公积金净值第一年的 算法为:9800*1.02+8460*2=117240(元) ,其他年份与第一年类似算法。 此时,满足子女教育的可用资产现值为(8%i,18n,135232.90PMT)FV=13500.60 元,故购房首付部分使用满足子女教育目标后的剩余可用资产及夫妻公

16、积金账 户的积累额为 364624.90-135232.90+156882.10=386274.10(元),已知首付最低为 30%,1133740.8*0.3=340122.24,又因为 386274.10340122.24,所以足够付首付 故贷款应为 1133740.80-386274.10=747466.70(元) 贷款部分首选公积金贷款,不足部分使用商业房贷,还贷部分可主要考虑每年 公积金缴存和买房后的房租节省及家庭自由储蓄额。 则公积金还款:50 万元,商业贷款:247466.70 元。 购房计划应在退休前搞定,故还款年限应为 60-36-3=21(年) PMT(公积金) =29392

17、.38(元) PMT(商业贷款)=22838.45 (元) ,实际个人还款额 =52230.84(元) ,则购房各项 费用入下表: 项目 金额(元) 总价 1133740.80 首付比例 0.34 首付金额 386274.10 贷款总金额 747466.70 贷款期限/年 21.00 公积金贷款金额 500000.00 贷款利率(公积金贷 款) 2.00% 公积金年还款额 29392.38 商业贷款金额 247466.70 贷款利率(商业贷款) 7.00% 商业贷款年还款额 22838.45 年还贷款合计 52230.84 (3)退休金目标规划 离退休年数=60-36=24(年)余寿=25(年

18、) 预期报酬率 8%、通货膨胀率 4%、收入成长率 3% 退休金总需求: 退休当年生活支出用 FV 函数,FV(4%Rate,24Nper,0Pmt,30000Pv,0Type) =76899.12,所以 FV=76899.12(元) 总需求额 实质报酬率为 i=(1+8%)/(1+4%)-1=3.85% 则用 PV 函数, PV(3.85%Rate,25Nper,76899.12Pmt,0Fv,1Type)= 1267592.68, 所以退休金总需求为 PV=1267592.68(元) 退休金总供给: 社会养老保险金 = 基础养老金 + 个人账户养老金 基础养老金 = 退休前一年本地区职工月

19、平均工资20% 退休前一年本地区职工月平均工资 3000*1.0423=7394.15(元) 基础养老金 = 退休前一年本地区职工月平均工资20% =7394.15*20%=1478.83(元) 个人账户养老金 = 个人账户本息和120 个人账户本息和 FV: g BEG,2% i,24 n,11520 CHS PMT,78000 CHS PV,FV=482927.16(元) 个人账户养老金 = 482927.16120=4024.39(元) 社会养老保险金 = 1478.83+4024.39=5503.22(元) 退休后首年领到的养老金=5503.22*12=66038.64(元) 总供给额

20、 实质报酬率 i=(1+8%)/(1+3%)-1=4.85% 则 g BEG,66038.64 CHS PMT,25n,0 FV,4.85% i,PV=990727.99(元) 自筹退休金数额=退休金总需求-退休金总供给 =1267592.68-990727.99=276864.69(元) (4)旅游目标规划 退休前每年 1 万元去旅游,退休后想走更多更远地方,每年 2 万元,持续 10 年。 (旅游增长率为 4%) 旅游支出计算(单位:元) 距今年数 旅游支出 旅游支出现值 距今年数 旅游支出 旅游支出现值 1 10400.00 9629.63 18 20258.17 5069.59 2 1

21、0816.00 9272.98 19 21068.49 4881.82 3 11248.64 8929.53 20 21911.23 4701.02 4 11698.59 8598.81 21 22787.68 4526.90 5 12166.53 8280.34 22 23699.19 4359.24 6 12653.19 7973.66 23 24647.16 4197.79 7 13159.32 7678.34 24 25633.04 4042.31 8 13685.69 7393.95 25 26658.36 3892.60 9 14233.12 7120.10 26 53316.73

22、 7208.52 10 14802.44 6856.40 27 55449.40 6941.53 11 15394.54 6602.45 28 57667.37 6684.44 12 16010.32 6357.92 29 59974.07 6436.87 13 16650.74 6122.44 30 62373.03 6198.47 14 17316.76 5895.68 31 64867.95 5968.89 15 18009.44 5677.33 32 67462.67 5747.82 16 18729.81 5467.05 33 70161.17 5534.94 17 19479.00

23、 5264.57 34 72967.62 5329.94 合计 214843.86 每年应投资 18541.91 由表可知为了旅游每年要多储蓄:34n,8i,214843.86 PV,0FV,则 PMT=- 18541.91 元,即从现在起旅游计划完成每年要准备 18541.91 元。 (5)购车目标规划 目标车现价 12 万已知两年后车价不变化,购车附加费用为 20000 元,则需要购 车的现值为 120000/1.082=102880.66,所以购车所需的总费用的现值为 102880.66+20000=122880.66(元) 则前两年每年应多储蓄 PMT(8%,2,122880.66)=

24、68907.69(元) 静态总分析:由以上五个静态目标分析可知,所有目标都实现的话,所需的可 变现净值为: 教育费用 135232.9 商业贷款现值 196447 自筹退休金现值 276864.7 旅游费用现值 214843.9 购车费用现值 12880.66 所需变现费用总 计 836269.2 该家庭自由储蓄与基金定投的现值为(不考虑收入增长率): ,可见这些目标规划元 )(174.08625*08.12408.1*4.382975 均可以实现。 (三) 、动态分析(详见生涯仿真表) 由生涯仿真表可以得到 IRR=4%,已知给定的 ROI=8%,IRRROI,说明目标可以 实现。 (四)、

25、理财规划方案的说明分析: 首先,从张哲先生家庭的资产负债表和收支储蓄表可以看出张哲家庭没有 财务压力,有足够的现金存款,家庭的收入结构基本满足中等家庭收入分配的 4321 原则,总的来说,家庭收入结构比较合理。 接着从理财目标规划上看,理财目标顺序明确:子女教育购房退休 旅游购车,并且经过静态分析与动态分析的测算,这些理财目标均可以实现。 从理财目标的内容上看,理财目标首先是教育,然后购房,接着是退休,最后 才是旅游和购车,符合人们的一般正常心理活动。并且这些理财目标都比较贴 合实际,教育和旅游目标说明张哲家庭既注重教育同时也有自己的生活追求, 买房与购车的花费也完全在张哲家庭财务可承受范围之内,退休后生活花费也 比较合理,但从生涯仿真表来看,得出达成所有理财目标的内部报酬率 IRR=4%, 而给定的投资报酬率 ROI 为 8%,说明张哲家庭在实现上述理财目标的基础上 仍然可以进行其他的理财目标规划,如可以适当提高退休后的生活水平,或者 可以进行适当的保险规划,购买财产保险和人生保险来保证收入的稳定性和提 供损失补偿,为家庭的完美生活奠定基础。 总的来说,张哲家庭财务状况较好,理财目标也比较合理。

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