2017人教版(新起点)英语五上Unit 4《Shopping Day》(第3课时)教学设计.doc

上传人:丁** 文档编号:4171272 上传时间:2019-10-01 格式:DOC 页数:4 大小:38.50KB
下载 相关 举报
2017人教版(新起点)英语五上Unit 4《Shopping Day》(第3课时)教学设计.doc_第1页
第1页 / 共4页
2017人教版(新起点)英语五上Unit 4《Shopping Day》(第3课时)教学设计.doc_第2页
第2页 / 共4页
2017人教版(新起点)英语五上Unit 4《Shopping Day》(第3课时)教学设计.doc_第3页
第3页 / 共4页
2017人教版(新起点)英语五上Unit 4《Shopping Day》(第3课时)教学设计.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、Unit4 第 3 课时教学设计 【内容来源】人民教育出版社(一起点)五年级上册 Unit4 Shopping Day 【课 时】第 3 课时 一、教学目标 1. 能够读懂有关购物的对话,抓住关键信息,写出物品价格。 2. 能根据问题或答语的提示,写出物品价格或询问物品价格的功能句。 二、教学建议 A. Lets read. 1. 热身复习 (1) 词汇复习 教师说短语的前部分,学生说出完整的短语。如教师说:exercise,学生 说:exercise book。 拼词活动 教师利用幻灯片或者词卡为学生呈现词形不完整的单词,请学生按照发音 规律,说出所缺的字母,拼读出完整的单词。 Tip:教师

2、也可打乱某单词的字母顺序,让学生根据单词的发音将其正确拼 写出来。 (2) 功能句复习 教师拿着写好价签的贴纸,请学生读出价格:Its . yuan. 复习价格的表 达方法。 教师请两个学生示范,一位学生抽物品的单词卡片问:How much is it? 一位学生抽价签回答:It is . yuan. 并将价签贴在有关物品的单词卡片上。 Tip:教师可以让学生在家和父母或朋友做这个活动,有余力的孩子可以说: It is expensive. It is cheap. 来评述物品价格的高低。 2. 看图,猜价格 (1) 教师呈现 A 项图片,提问:What do you see? How man

3、y are there? How much do you think they are? (2) 同桌学生先相互交流,了解相关信息。 (3) 全班分享自己对物品价格的猜测。 3. 读对话,完成任务 (1) 读 A 项对话,圈图 了解对话人物:Who is H? 学生回答:H is Helen. 教师接着提问:How about SM and SW?学生回答:SM is salesman. SW is saleswoman. 教师布置读对话圈物品的任务。There are two pencil boxes, two exercise books and two pairs of pants. W

4、hich ones does Helen want? Please read and circle. 学生默读对话,圈出相应物品图片。 同桌相互订正答案。 教师请学生一起订正。 (2)再读对话,写出花费 教师引导学生再读对话,分别写出 Helen 所买物品的价格。 全班订正答案。 教师提出问题:How much is it all together? 学生先自己计算,教师订正 答案时,可在黑板上和学生一起计算出总的花费:It is 115 yuan all together. 4. 朗读练习 (1) 学生跟读 A 项录音,教师关注学生语音语调的模仿。 (2) 自主朗读 教师请学生自主朗读对话,

5、告诉学生遇到不会的生词可向老师和同学求教。 Tip:根据学生的程度,教师可以选择带读对话。 (3) 学生进行朗读展示,教师给予评价。 5. 功能句操练 (1) 提取对话中重点功能句。教师:Does Helen want an orange pencil box? How does she ask the price? Does Helen want the black pants? How does she ask? 学 生根据教师的提示,说出功能句:How much is it? How much are they? Tip:教师呈现橘色铅笔盒和黑色裤子的图片,以便学生观察物品,了解单、 复

6、数的区别。 (2) 教师引导学生思考两种询问价格功能句的不同之处,使学生关注单复 数表达上的区别。然后出示答语,强调 Its . Theyre . 的表达,板书在黑板上。 (3) 教师用词卡或幻灯片呈现物品图片,如:scissors, pencil box, jeans, juice, shorts, glasses 和 exercise book 等,请学生用 How much is it?或 How much are they?询问价格。 (4) 教师给物品贴出相应价格,请学生进行互问互答的练习。 B. Ask and write. 1. 学生观察 B 项中人物的图片,关注人物的服装及其价

7、格。What does he wear? How much is it? How much are they? Tip:在交流过程中,让学生注意单复述在表达过程中的不同。 2. 引导学生发现人物图片中服装价格的信息差,熟悉语言和活动方式。 3. 教师请一组学生示范活动方法,学生 1 提问:How much is the .? 或者 How much are the.? 同桌同学进行回答,学生 1 将价格写在价签上。学生 1 完 成后,两人互换角色。 Tip:在交流过程中,让学生注意单复述在表达过程中的不同。 4. 同伴活动 学生两人一组,一位学生正着拿书,另一个同学倒着拿书,进行问答练习, 完

8、成填写价格的任务。教师进行巡视。 5. 学生展示 教师请学生描述服装的价格,如:The sweater is 80 yuan. C. Lets write. 1. 教师请学生根据 B 项完成书写任务。 2. 请学生读前四组句子,口头说出答语和问句。 3. 学生自主写出句子。 4. 同桌进行订正。 5. 教师引导学生询问其他服装的价格,并进行回答。 6. 学生自主写问句和答语。 7. 教师利用实物投影或者板书帮助学生纠正答案,注意书写的规范以及标 点的使用。 Tip:教师可以带着学生逐句完成书写任务,也可以先让学生自主完成,再 统一订正。 三、备选活动 教师在完成 C 项书写任务后,可以让学生自己编写一组购物对话。然后请 学生相互分享,丰富彼此的语言。在这个过程中,教师可以进行评比,激发学 生参与的积极性。 【板书设计】 Unit4 【教学反思】

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学资料库 > 课件讲义

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。