1、税法综合版-税 法一、单项选择1、税收法律关系的核心是( D )A、征税主体 B、税收法律关系的对象 C纳税主体 D、税收法律关系的内容2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( B )A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D税率3、由海关负责征收的税收是( D )A、企业所得税 B、契税 C、个人所得税 D、关税4、流转税采用( A )A、比例税 B、定额税 C、累进税率 D、累退税率5、税收征收管理法实施细则是由( C )制定颁布实施的。A、全国人民代表大会 B、人大授权国务院 C、国务院 D、财政部6.下列税种中,由全国人民代表大会及常务委员会确立的有( B )A、车辆购置税 B、企业
2、所得税 C、契税 D、增值税7、税收法律关系的产生、变更与消灭由( A )来决定的。A、税收法律事实 B、权力主体 C、权利客体 D、税收法律关系内容8、按照税法所规定的征税客体性质的不同,可以把税收分为( B )A、税收基本法与税收普通法 B、流转税法、所得税与财产税法 C、国内税法与国际税法 D、中央税法与地方税法9、下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是( C )A、纳税期限 B、减免税 C、税率 D、纳税环节10、按照各级政府对税收管理的权限的不同,可把税法划分为( D )A、税收基本法与税收普通法 B、税收实体法和税收程序法C、国内税法与国际税法 D、中央税法
3、与地方税法11、我给对税法主体的一方纳税人的确定采取的是( D )A、属人原则 B、属人或属地原则 C属地原则 D、属人兼属地原则12、从税法的渊源来看,( A )的法律效应最高。A、税收法律 B、税收条例 C、实施细则 D、解释性补充性法律文件13、下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( A )A、某商店为厂家代销服装B、某公司将外购饮料用于个人消费C、某企业将外购钢材用于在建工程D、某企业将外购食品用于职工福利14、以下不属于增值税纳税人的是( D )A、个人 B、外商投资企业 C、会计制度不健全的企业 D、在境外提供修理修配劳务的企业15、若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而
4、外购的原材料所台增值税应( D )A、17%抵扣进项税 B、按6%抵扣进项税C、按10%抵扣进项税 D、不允许抵扣进项税 16、下列行为属于视同销售行为的是( A )A、将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助 B、将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C、将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D、将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目17、某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( C )A、制造成本(1+成本利润率)B、制造成本(1+成本莉润率)+增值税C、制造成本(1+成本利润率)/(1-消费税税率)D、制造成本(1+成本利润率)/(1+增值税
5、税率)18、增值税一般纳税人迸口应税消费品,下列组成计税价格公式不止确的是( C )A、组成计税价格=关税完税价格(1+关税税率)(1-消费税税率) B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C、组成计税价格=关税完税价格(1+关税税率)(1+消费税税率)D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)19、某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是( D )。A、冲减销售收入,但不减少当期销项税额B、冲减销售收入,同时减少当期销项税额C、增加销售费用,不减少当期销项税额D、全部计入财务费用,不能减少当期销项税额。20、下列经营行为,属
6、于增值税征收范围的是( A )A、某社会团体下属企业销售货物 B、个人向受雇企业修理修配劳务C、某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D、某工业企业将一台设备对外出租21、增值税是以( B )为依据计算征收 A、销售货物的销售额 B、销售货物的增值额 C、购进货物的成本 D、提供服务的全部收费22、从事货物生产或提供应税劳务的纳税入,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( A )时,可以确定其为增值税小规模纳税人。A、50万元以下 B、80万元以上 C、50万元以上 D、80万元以下23、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( D )时,可以确定
7、其为增值税小规模纳税人。A、50万元以下 B、80万元以上 C、50万元以上 D、80万元以下24、销售下列货物,需要缴纳增值税的是( D )。A、土地 B、房屋 C、无形资产 D、电力25、出售粮食适用的增值税税率为( C )。A、17% B、6% C、13% D、4% 26、消费税适用的税率形式有( B )A、累进税率 B、定额税率 C、累退税率 D、浮动税率27、如果受托方未能履行代收代缴委托加工应税消费品的消费税义务,其未扣缴的消费税应( B )A、由受托方补缴 B、由委托方补缴 C、由受托方和委托方共同补缴 D、由委托方补缴并向受托方收回28、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(
8、A )。A、甲发料,乙加工 B、甲委托乙购买原材料,由乙加工C、甲发订单,乙按甲的要求加工 D、甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工29、消费税纳税义务发生时间说法正确的是( A )。A、预收货款结算方式下发出应税消贵品的当天B、赊销方式下收到货款当天C、预收货款结算方武下收到货款当天D、分期收款结算方式下实际收款日期30、下列消费品不属于消费税的征税对象的是( C )A、小客车 B、雪茄烟 C、原油 D、汽车轮胎31、纳税人将自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品时( D )A、视同销售纳税 B、于移送使用时纳税 C、按组成计税价格纳税 D、不纳税32、消费税的纳税义务人不包括( C
9、)A、生产应税消费晶的单位和个人B、 委托生产应税消费品的单位和个人C、流通环节拥有应税消费品的单位和个人D、进口应税消费品的单位和个人33、我国对消费品实行( A )课征。A、单一环节 B、双环节 C、多个环节 D、多环节与双环节混合34、下列税种中,不属于流转税的是( D )A、关税 B、营业税 C、增值税 D、土地增值税35、消费税纳税人采取珥收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为( C )。A、收到货款的当天 B、合同约定日期 C、发出应税消费品的当夫 D、收到交付清单的当天36、消费税纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时问为( D )。A、收到货款的当天 B、合同约定日期 C
10、、收到交付清单的当天 D、纳税人提货的当天37、手表单价为( B )时即被认定为高档手表,征收消费税。A、1、5万元以上 B、1万元以上C、2万元以上 D、10万元以上 :38、进口消费品的消费税由( B )代征。A、税务机关 B、海关 C、工商局 D、邮政部门39、下列不属于消费税纳税环节的是( C )。A、生产环节 B、进口环节 C、分配环节 D、零售环节40、单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( A )。A、不动产所有权转移当天 B、签订不动产赠与文书当大C、将不动产交付对方使用的当天 D承受不动产交纳契税的当天41、运输企业从事联运业务的营业额为(
11、 B )。A、实际发生的全部费用 B、实际取得的营业额C、收取的全部运输劳务费 D、收取的全部价款和价外费用42、个人进行演出,其演出的经纪人也为个人的,其办理演出业务的应纳税款以( D )为扣缴义务人A、演员本人 B、演出经纪人 C、演出批准机关 D、售票者43、营业税的纳税人,是在中国境内提供劳务、转让无形资产或帝销忤不动产的( A )。A、单位或个人 B、企业 C、法人 D、机关团体44、下列行为不应缴纳营业税的有( D )A、发生在境内的劳务 B、在境内组织旅客出境旅游 C、销售境内不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险45、对原产于与我国订有关税互惠协定的有关缔约方的进口货物、
12、适用( B )A、关税配额税率 B、协定(优惠)税率 C、普通税率 D、特惠税率46、下列各项中,不属于玑行营业税适用税率的有( D )A、3% B、 5% C、 20% D、6%47、下列各项中,不属于营业税扣缴义务人的有( A )A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业 B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C、个人转让专利权的受让人D、分保险业务的初保人48、在计算应纳所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除流转税或费用的是( A )A、增值税 B、消费税 C、土地增值税 D、教育费附加49、外国的企业应就其来源于( A )的所得缴纳所得税。A、中国境内 B
13、、中国境外 C、中国境内外 D、以上都不对50、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( D )。A、金融债券利息收入B、非营利性组织的从生成经营活动的收入C、已做坏账损失处理后又收回的应收账款D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金51、企业所得税泫自( C )起施行。A、2007年3月16日 B、2007年10月1日C、2008年1月1日 D、2008年7月1日52、按照企业所得税法的规定:下列企业不缴纳企业所得税的足( C )A、国有企业 B、私营企业 C、合伙企业 D、外商投资企业53、甲企业2012年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,销售收入为40,
14、000万元。应桉照( D )万元予以税前扣除。A、60 B、100 C、240 D、2054、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是( C )A、缴纳的营业税 B、合理分配的材料成本C、企业所得税税款 D、销售固定资产的损失55、企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( A )年。A、5 B、3 C、10 D、不能弥补56、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照( B )的规定计算。A、按企业财务、会计处理办法 B、税收法律、法规C、上级机关的指示 D、有资质的中介机构57、甲公司2012年度
15、的销售收入为1,000万元,实际发生的符合条件的广告支出和业务宣传费支出为200万元,其中( A )万元予以税前扣除。A、150 B、200 C、100 D、5058、个人所得税法中所称的“临时离境”是指( D )。A、在一个纳税年度中临时离境不超过30日B、在一个纳税年度中临时离境不超过90日C、在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过3次D、在一个纳税年度中临时离境一次不超过30日或累计不超过90日59、下列企业单位中,不属于企业所得税的纳税人有( A )A、个人独资企业 B联营企业 C、集体企业 D、股份制企业60、下列各项所得中应视同工资、薪金项目征收个人所得税的是( C
16、)A、独立从事会计核算业务的所得B、独立购买商品的中奖所得C、因工作出色而由单位奖励的住房折算所得D、学校教师投稿的稿酬所得61、某演员一次获得演出出场费60,000,其应纳税人所得税额为( C )A、9,600 B、12,000 C、12,400 D、15,20062、甲乙两人合著一本书,甲的稿酬1,000元,乙分的600元,并得稿酬费收入1,600元,按规定其纳税的个人所得税的结果应为( A ) A、甲纳税28元,乙不用纳税 B、甲乙都不用纳税 C、拥有所有的权承包经营所得 D、甲纳税40元,乙不用纳税63、下列应税项目中,适用20%的比例税率计算应纳税额的有( A )A、财产转让所得 B
17、、固定工资所得 C、拥有所有权的承包经营所得 D、个体工商户经营所得64、下列所得中适用超额累进税率的是( A )A、工资、薪金所得 B偶然所得 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得65、稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征( C ) A、10% B、20% C、30% D、40%66、国债和国家发行的金融债券利息,应( B )A、征收个人所得税 B、免征个人所得税 C、减半征收个人所得税 D、适当减征个人所得税67、下列各项中,不属于劳务报酬所得的有( A )A、某报社记者在该报发表文章的所得B、某画家从事书画展取得的报酬C、提供中介服务取得的报酬D、从事翻译工作取得的报酬68、
18、房产税的征收办法是( D )A、按月征收 B、按季征收 C、按年征收 D、按年征收,分期缴纳69、下列与应税合同有关的印花税纳税人是( A )A、合同订立人 B、合同担保人 C、合同鉴定人 D、合同保证人70、下列各项中,符合房产税纳税义务规定的是( C )A、产权属于集体的由承典人缴纳B、房屋产权出典的由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的不缴纳71、下列项目中,不属于土地使用税征收范围的是( C )A、工矿区的国家所有、集体所有的土地B、县城的国家所有、集体所有的土地C、农村的土地D、市区的国家所有和集体所有的土地72、印花税属于( D )性质的税A、流
19、转税 B、收益税 C、财产税 D、行为税73、城市维护建设税按其性质和作用来看应归类为( D )A、财产和行为税法 B、超额累进税率 C、资源税法 D、特定目的税法74、我国土地增值税的税率形式是( D )A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率75、出售土地使用权而发生的土地权属转移,按( C )A、协议价格 B市场价格 C、成交价格 D、评估价格76、纳税人在承担税法规定的义务同时,也享受相应的权利。下列属于纳税人应承担的义务是( A )A、进行纳税申报 B、申请延期纳税 C、申请税收复议 D、进行税务检查77、申请人向上一级税务机关提出复议申请后,上级税务机关,应当
20、自收到复议申请之日起( A )日内作出复议决定。A、60 B、15 C、30 D、4078、税务代理机构的设立必须有一定数量的专职从也别人员,其中至少有( B )以上经国家审定注册的税务师。A、1 B、5 C、8 D、1579、各类企业及其外地分支机构、个体户和从事生产经营的事业单位,应领取营业执照之日起( D )持有关证件向税务机关申请办理税务登记。 A、1年 B、10日 C、15日 D、30日80、税务行政复议的申请可以自申请人得知税务机关作出具体行政行为之日起( A )内提出A、60日 B、10日 C、15日 D、30日81、税务机关对纳税人实施税收征管的首要环节和基础工作是( A )A
21、、税务登记 B、税款征收 C纳税检查 D、纳税申报82、税收征收发首要目的是( B )A、规范税收征收和缴纳行为 B、加强税收征收管理 C、保障国家税收收入 D、促进经济发展和社会进步83、纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起( B )内,向原税务机关申请办理注销登记。A、10日 B、15日 C、30日 D、60日84、查账征收方式一般适用单位是( A )A、财务会计制度比较健全、能认真履行纳税义务的单位B、账册不够健全、但能控制原材料或进销货的单位C、经营品种比较单一、经营地点、时间和商品来源不固定的单位D、无完整考核依据的小型纳税单位85、纳税人、扣缴人未按期缴纳
22、或解缴税款的,税务机关责令限期缴纳,并从滞纳之日起按日加收( D )的滞纳金。A、2% B、5% C、2 D、0.586、纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于( D )A、欠税 B、逃税 C、骗税 D偷税 87、仿造并出售仿造的增值税专用发票,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序,处(D)的处罚A、3年以下有期徒刑或拘役,并处没收财产B、3年以上10年以下有期徒刑C、10年以上有期徒刑或无期徒刑D、无期徒刑或者死刑,并处没收财产二、判断并改正题1、在税法关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等( X ) 不对等2、国家发行
23、国债预国家征税是同等性质的收入。( X ) 不同等3、税收法律关系中最实质东西是享有权利和承担义务的当事人。( X )4、税收法律关系的产生、变更和消灭是因为税法的施行、修改与取消而引起的( X ) 税收法律事实引起5、税法是税收的法律表现形式,税收则是税务机关所确定的基本不内容。( X ) 税法6、纳税人的具体纳税环节,由主管税务机关根据纳税人的具体情况确定。( X ) 税法7、国家征税凭借的是所有者的权力。( X ) 政治8、实物折扣能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同销售货物”中“赠送他 不能人”计算征收增值税。( X )9、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税
24、,其进项税额可以抵扣。( X ) 自产、委托加工10、我国现行税法规定:凡是已征收过消费税的货物,不再征收增值税。( X ) 营业税11、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用计税格税时,组成计税价格构成应当是材料成本与加工费之和加上相应的利润。( X )消费税 12、宾馆在经营服务的同时,还开设了一个商品部,兼营货物销售、应就其取得的收入总额一并征收营业税。( X )分别计税13、纳税人将自建的房屋对外销售,按销售不动产征收营业税。( X ) 还须缴纳建筑业营业税14、企业所得税的计税依据就是企业的利润。( X ) 调整后的企业利润15、对企业从事走私行为取得的所得,也必须缴纳企业所
25、得税。 ( X )没收非法所得16、企业在生产经营期间的借款利息支出,可以按照实际发生数从收入总额扣除。( X ) 还有看利率情况17、对于企业同时享有几项所得税减免优惠政策并有交叉的可以将几项优惠政策累加执行。 不可以累加( X ) 18、税法上所谓“关联企业”就是两个或多个发生了经济联系、有业务往来的企业。( X ) 不是19、个人所得税所称“境内居住满一年”是指在一个纳税年度内在中国境内居住满365天。( )20、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,仍需承担缴纳个人所得税义务。( )21、在中国境内有住所或者无住所而境内居住满1年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳
26、个人所得税。( )22、根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍人、华侨或我国港、澳、台同胞,不可能是中国大陆公民。( )23、各项综合收入相同的个人,他们缴纳的个人所得税未必相同。( )24、以获奖方式取得房屋产权的,不属于契税的征税对象。( X ) 仍然属于25、资源税以应税矿产品销售数量或自用数量为依据征税,不能准确确定的课税数量的,以销售额为依据。( X )产量26、目前,在我国发票管理工作是由财政部门负责。( X ) 税务部门27、征管法适用于我国开征的所有税种。( X ) 税务部门28、凡偷税数额在10万元以上的纳税人,均应承担刑事责任。 ( X ) 还要看偷税率是否超过10
27、%29、税种的设置及每种税征收办法,一般应由税务机关加以确定。( X ) 税法30、纳税人未发生应税收入的;或者纳税人正在享受减免待遇,可以不办理纳税申报。( X ) 仍须纳税申报31、欠缴税款的纳税人需要出境的,应当在出境前向税务机关结清应纳税款或者提供担保。未结清税款,又不提供担保的,税务机关不可以通知出境管理机关阻止出境。( X ) 可以三、名词解释5、累进税率是随着征税客体的数量的增加所负担的税率也随之增加的一种税率。即按征税客体数额的大小、划分若干等级,对不同等级规定高低不同的税率,征税客体数额越大,税率越高。6、纳税人是履行纳税义务并享有权利的单位和个人,是纳税义务的承担着,包括法
28、人和自然人。7、征税客体是征税主体所指向的对象,是征税的直接依据。8、税率是应征税额与计税依据之间的比例,体现征税的深度。9、纳税环节是指应税商品在其整个流转过程中,税法规定应当缴纳税款的环节。 10、商品税:是对商品流转额和非商品流转额(提供个人和企业消费的商品和劳务)课征的税种的统称,也称流转税。商品税分为:营业税、增值税、消费税和关税。营业税:是对商品流通领域和非商品生产经营部门取得营业收入的单位和个人、就其从事经营活动取得的营业销售收入额征收的一种税。增值税:是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配以及进口货物的单位和个人,就其销售货物或者提供应税劳务的当期销项税额抵扣当期进项税额
29、后的余额,以及进口货物的金额征收的一种流转税。消费税:是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。是指对从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售量或者销售额与销售量相结合征收的一种流转税。四、简答题1、我国税法自身具有的特点答:我国税法除了具有经济法的一些基本特征外,还具有自身的特征(1)相对稳定性和在执行中的相对灵活性。(2) 在确定税法主体权利义务上,征纳双方权利义务不对等性。(3)税务争议处理根据不同性质规定不同处理方法。2、税收法定主义原则的内容答:税收法定主义原则包括以下的内容:税种必须由法律规定;每一种税的征税要件必须在法律中明确规定;
30、无法律明文规定不得任意减免税;法律明文规定征纳程序和税务争议的解决办法。3、税法的作用答:保证国家取得稳定的财政收入。合理调节各方面经济利益。对经济领域里违法活动的监督。促进国际间的经济贸易往来。4、税收法律关系的特征答:主体一方可以是社会组织或个人,但另一方必须是国家或代表国家税务机关;具有单方面的权利性质;具有财产所有权单向无偿地转移的性质;法律关系产生决定于法律事实;5、税收的概念、本质和特征。答:税收是国家为了满足公共需要,凭借政治权力,为国家取得收入的一种分配关系。征税是凭借国家的政治权力,采取无偿、强制形式的一种符殊分配。税收具有强制、无偿性和固定性。6、税收法律关系的构成要素答:
31、税收法律关系的主体可分为征税主体和纳税主体;客体包括货币、实物和行为三个方面;内容是征纳双方所享有的权利和义务。7、税法的原则有哪些?答:税收法定主义原则;税收公平原则;税收效率原则。(注:要一定的解释)8、增值税的特点?答:通过税额抵扣仅就增值额部分征税;税负公平;道道征税;中性;出口零税率。9、增值税的征税范围是什么?答:增值税的征税范围是:销售货物;进口货物;提供加工、修理修配劳务;混合销售行为;兼营非应税劳务。10、什么是混合销售行为,对此的计税规定如何?答:定义:一项销售行为如果既涉及销售货物又涉及提供非增值税应税劳务,为混舍销售行为;;计税规定:从事货物的生产、批发或零售的企业、企
32、业性单位和个体工商户的混合销售行为,,视为销售货物应当征收增值税;其他单位相个人的混合销售行为,不缴增值税。11、增值税的类型有哪些?答:生产型增值税(不允许扣除任何固定资产的价值)、收入型增值税(允许扣除固定资产折旧额)、消费型增值税(允许一次性扣除当期购进的固定资产的全额)12、增值税两类纳税人划分的标准是什么?答:(1)两条标准:经营规模标准和会计核算标准,后者优先(2)从事货物批发或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,为小规摸纳税人;(3)上条规定内该以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,为小规模纳税
33、人。五、计算题1、某企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3,000元,共计支付收购价款120,000元。企业将收购的玉米从收购地直按运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费3,000元、代垫辅助材料款15,000元、增值税额7,650元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260,000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12,000元,取得普通发票。要求:(1)计算酒厂应代收代缴的消费税。(2)计算本企业应缴纳的增值税。解答:(1)
34、酒厂应代收代缴的消费税=12(1-13%)+1.5+3(1-10%)10%=1.66(万元)注意:由于是从农业生产者手中收购玉米,酒厂可以抵扣13%的进项税额,所以,玉米的材料成本必须扣除这13%的进项税额。因此,送去加工的玉米的材料成本不再是12万元了,应该是10.44万元(即12(1-13%)。(2)计算本企业应缴纳的增值税 销项税额=260,00017%=44,200(元) 进项税额=120,00013%+7,650+12,0007%=24,090(元) 当月应纳税额=44,20024,090=20,110(元)2、某演员2012年某月为广播电台提供关于某一艺术问题热线服务两次,每次收费
35、1,000元,在某城市演出取得收入50,000元,就自身经历发表文章取得稿酬收入3,000元,并有房屋租金收入1,500元,计算该演员本月应纳个人所得税税额?解答:热线服务取得收入的应纳个人所得税额=(1,000*2-800)*20%=240(元)演出取得收入的应纳个人所得税额=50,000*(1-20%)*30%-2,000=10,000(元)稿酬取得收入的应纳个人所得税额= (3,000-800)*14%=308房屋租金取得收入的应纳个人所得税额=(1,500-800)*10%=70本月个人应纳税额240+10,000+308+70=10,618(元)3、2012年度某企业会计报表上的利润
36、总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2012年度其他有关情况:(1)发生的公益性捐赠支出18万元;(2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产)(3)直接向某足球队捐款35万元;(4)支付诉讼费2.3万元;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元。要求:计算该企业2012年度应汇算清缴的所得税税额。(答案中的金额单位用万元表示)解答:(1)公益性捐赠支出所得税前扣除限额=10012%=12(万元)实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。(2)该企业研究开发费用所得税前扣除数额20+205030(万元),应调减应纳税所得额10万元。(3)该企业2008年度应纳税所得额: 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元)(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.825%=32.95(万元)(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)税法综合版 10 / 10