1、单项选择题01“只有 q 才 p”与“如果 q 那么 p”这两个命题形式,它们含有 DA. 相同的逻辑常项,相同的变项B. 不同的逻辑常项,相同的变项 C. 相同的逻辑常项,不同的变项 D. 不同的逻辑常项,不同的变项 E. 相同的语言表达形式02. 下列命题中哪些具有相同的逻辑形式? D. 有些花是红色的。. 只有年满18岁,才有选举权。. 他是医生并且是劳动模范。. 只要甲来,乙就来。. 只有发烧,才患肺炎。A仅和。 B. 仅和。 C. 仅、和。D. 仅和。 E. 、。03. 张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。四人口供如下: 张三:“是李四干的。” 李四:“是赵
2、六干的。” 王五:“我没有杀人。”赵六:“李四在撒谎。”这四人中,只有一人说了真话。那么,警方会判定是谁杀了人? CA张三B李四C王五D赵六04网络作家蔡智恒在其成名作第一次亲密接触的开头写道:“如果我有一千万,我就能买一座房子。/我有一千万吗?没有。/所以我仍然没有房子。/如果我有翅膀,我就能飞。/我有翅膀吗?没有。/所以我也没办法飞。/如果把整个太平洋的水倒出,也浇不熄我对你爱情的火焰。/整个太平洋的水能够倒得出吗?不行(能)。/所以我并不爱你。”下列哪一个选项,其句子结构与上面诗句中的类似? DA假如你是天边的月,我就是月边的星。假如你是山上的树,我就是树上的藤。B假如只依靠我厂的力量,
3、是不能攻克这个难关的;所以,我们必须加强外部协作,联合攻关。C正因为已经不是计划经济,而是市场经济,所以我们要靠自己去争取订单,而不是等待政府的订货。D有一个法国小孩,名叫梅莱娜若罗,写下了这样的句子:“假如地球是方的,孩子们就有地方藏身。但地球却是圆的,我们不得不面对世界。”E如果2的倍数是5,则3的倍数就是8。3的倍数不是8,所以,2的倍数不是5。05法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。Y国社会稳定但法制尚不健全。因此,Y国的执政者具有强有力的社会控制能力。以下哪项论证方式,与题干的最为类似? A一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本
4、身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影黑风侠上映以来票房价值不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。B必须有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得X公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴,但他在本公司仅供职5年。因此,他一定有超常业绩。C如果既经营无方又铺张浪费,则一个企业将严重亏损。Z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。D一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中,W先生有作案动机但无作案时间。因此,W先生不是该案的作案者。E一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理错误。J
5、女士在科学年会上关于她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。因此,她的论证中至少有部分论据虚假。06思维的逻辑形式之间的区别,取决于: CA思维的内容B语言表达形式C逻辑常项D变项E逻辑常项和变项07一个结论必然真的推理必须具备: CA前提虚假,推理形式有效。B前提虚假,推理形式无效。C前提真实,推理形式有效。D前提真实,推理形式无效。 E没有特别规定。08. 下列语句中不表达命题的是: AA什么是科学与民主?B没有耕耘,哪来收获?C皮之不存,毛将焉附?D欲加之罪,何患无辞?E是可忍,孰不可忍?09“沙特阿拉伯盛产石油,科威特盛产石油,墨西哥盛产石油;所以,沙特阿
6、拉伯、科威特和墨西哥盛产石油”;这一议论运用的推理形式是: AA联言推理B类比推理C选言推理D二难推理E假言推理10“一个企业生产成本降低或者是由于节约了原材料,或者是由于提高了劳动生产率;某企业生产成本降低是由于节约了原材料;可见该企业生产成本降低不是由于提高了劳动生产率。”这个选言推理是: BA正确的相容选言推理B错误的相容选言推理C正确的不相容选言推理D错误的不相容选言推理11由“如果这是一部好电影,那么它的思想性强并且艺术性高”这个前提出发,再增补前提和结论分别构成以下三个推理,其中正确的是: D(1)这是一部好电影,所以它的思想性强(2)这不是一部好电影,所以它的思想性不强或艺术性不
7、高(3)这部电影虽然艺术性高,但思想性不强,所以它不是一部好电影A只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(1)和(3)E(1)、(2)和(3)12. 下列表达式无效的是: B A. (pq)qpB. (pq)pqC. (pq)qD. (pq)pqE. (pq)qp13“认识错误”是“改正错误”的: BA充分条件B必要条件C充分必要条件D不构成条件关系(注:若项成立,则和项自然同时成立。约定:若选项,则不选择或项)14. 根据假言命题之间的转换规律,“只有解决了温饱,才能谈论道德”这一命题可以转换为: A(1)如果不解决温饱,就不能谈论道德。(2)如果不谈论道德,就不能解决温饱。(3)如果解决
8、了温饱,就能谈论道德。(4)如果能谈论道德,那一定是解决了温饱。A. 只有(1)和(4)B. 只有(2)和(4)C. 只有(1)和(2)D. 只有(1)和(3)E. (1)、(2)、(3)和(4)15下列推理属于充分条件假言推理否定后件式的是: CA如果非p,则q;非q,所以非pB如果p,则非q;非q,所以非pC如果非p,则q;非q,所以pD如果非p,则非q;非q,所以非pE如果p,则q;非q,所以p16当p假q假时,下列命题形式为假的是: AA. pqB. pqC. pqD. pq17“并非小王和小李都是电大学生。”其等值命题是:DA小王不是电大学生,小李也不是电大学生。B小王是电大学生,小
9、李不是电大学生。C小王不是电大学生,小李是电大学生。D小王不是电大学生,或小李不是电大学生。18. 除非包裹的大小尺寸符合规定,否则邮局不会接受。而且,所有被邮局接受的包裹都要有退回地址。如果以上陈述为真,则以下哪项也必为真? DA. 邮寄包裹的收费主要是以重量计的。B. 只要包裹的大小尺寸符合规定,邮局就一定会接受。C. 如果一个包裹的大小尺寸符合规定,并有退回地址,则无论它多重,都会被接受投递。D. 一个大小尺寸不符合规定、但却有退回地址的包裹,绝不会被邮局接受投递。E. 邮局对必须返回寄件人的包裹不收取任何费用。19. 只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿着皮夹克。只要
10、天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的? EA有时街上有人在皮夹克外面套着雨衣。B如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,那么天上一定有太阳。C. 如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,那么天一定下着雨。D. 如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,那么天一定下着雨。 E. 如果气温在零摄氏度以上但街上没有人穿雨衣,那么天一定没下雨。20. 某汽车司机违章驾驶,交警向他宣布处理决定:“对你要么扣照,要么罚款。”如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的? EA扣照,但不罚款。 B罚
11、款,但不扣照。C既不扣照,又不罚款。 D既罚款又扣照。E如果不能做到既不扣照,又不罚款,那么就必须接受既扣照,又罚款。21“人口不少于 50 万的城市”与“人口多于 100 万的城市”这两个概念具有的是( D )关系。A交叉 B全异C真包含于D真包含E全同22我们的干部来自五湖四海。这里“干部”这个概念,是在(A)的意义上使用的。A集合概念B非集合概念23中国女子排球队多次夺得过世界冠军。这里“世界冠军”是(A)。A普遍概念B单独概念24“战场”和“战士”这两个概念是(C)。A属种关系B交叉关系C全异关系25中国(a)在亚洲(b),是世界贸易组织成员国(c),也是发展中国家(d)。以下哪组欧拉
12、图正确地刻画了上述画横线的四个概念间的关系?(B)AB26将“学生”限制为“中学生”,概括为“知识分子”。以下哪项对上述限制和概括的评价最为确切?(C)A限制和概括都正确。B限制和概括都不正确。C限制正确,概括不正确。D限制不正确,概括正确。27正方形就是四角相等的四边形。以下哪项对上述定义的评价最为确切?(B)A正确。B不正确,定义过宽。C不正确,定义过窄。D不正确,循环定义。E不正确,同语反复。28下列各组概念中,具有属种关系的是( C )。(1)逻辑变项联结词(2)真值联结词“并且”(3)WTO( 世界贸易组织 ) 中国(4)有色人种黑人A(1)、(2)、(3)和(4)B仅(1)和(2)
13、C仅(2)和(4)D仅(3)和(4)E(1)、(2)、(3)和(4)都不是。29如 A 与 B 都是单独概念,则 A 与 B 的外延关系可能是( D )。(1)全同(2)属种(3)不相容A仅(1)B仅(2)C仅(3)D仅(1)和(3)E(1)(2)和(3)30据科技日报消息,1998 年 5 月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果科技日报的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?( A )(1)1977年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,
14、不可能在其他对象中提取。(2)荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。(3)著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。A只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(2)和(3)E(1)(2)和(3)31生产关系就是人与人之间的社会关系。以下哪项对上述定义的评价最为确切?BA正确B不正确,定义过宽。C不正确,定义过窄。D不正确,循环定义。E不正确,同语反复。32母项通过划分,得到并且只得到和两个子项。如果这一划分是正确的,则和不可能具有以下哪种
15、关系?A(1)属种关系。(2)矛盾关系。(3)对立关系。A只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(1)和(2)E只有(1)和(3)33如果对于同一个概念,甲和乙两人作出了两个不同的定义,则这两个定义:E(1)必然有一个是错误的。(2)可能都是正确的。(3)可能都是错误的。A只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(1)和(2)E只有(2)和(3)34如果对于同一个概念,甲和乙两人作出了两个不同的划分,则这两个划分:E(1)必然有一个是错误的。(2)可能都是正确的。(3)可能都是错误的。A只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(1)和(2)E只有(2)和(3)35下列直言命题中,主谓项都不周
16、延,除了:AA水生动物不都是鱼B细菌有的是无害的C有的药是补品D有些进口产品是不好的E有些国有企业是不亏损的36我班没人会下国际象棋。如果这一命题为假,则以下哪项不能据此断定真假?B(1)我班所有人都会下国际象棋。(2)我班有人会下国际象棋。(3)我班有人不会下国际象棋。A仅(1)B仅(2)C仅(3)D仅(1)和(3)E(1)、(2)和(3)都能断定真假。37凡是能言善辩的人都不是老实人。以下哪项如果为真,能驳倒上述结论?E(1)所有能言善辩的都是老实人。(2)有的能言善辩的是老实人。(3)并非有能言善辩的不是老实人。A只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(1)和(2)E(1)、(2)和(
17、3)38(1)华西村没有一户没彩电。(2)华西村有的户没彩电。这两个命题:AA不能同真,也不能同假B不能同真,可以同假C不能同假,可以同真D可以同真,也可以同假39(1)华西村没有一户没彩电。(2)华西村张老西家没彩电。这两个命题:AA不能同真,也不能同假B不能同真,可以同假C不能同假,可以同真D可以同真,也可以同假40根据命题变形推理规则,下列推理不能成立的是:DA不搞阴谋诡计的人不是野心家,所以,有些非野心家不搞阴谋诡计。B凡是正派人都是光明磊落的,所以,不光明磊落的人都不是正派人。C不劳动者不得食,所以,有些不得食者是不劳动者。D凡是正确的推理都是形式有效的推理,所以,形式有效的推理都是
18、正确的推理。E有些党员是高级知识分子,所以,有些高级知识分子不是非党员。41以“凡是贪污行为都不是过失犯罪”为前提,运用换质位法推出的结论是:CA过失犯罪都不是贪污行为。B有些故意犯罪不是贪污行为。C有些非过失犯罪是非贪污行为。D有些故意犯罪是贪污行为。42所有的三星级饭店都被搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,那么在下面四个断定中:E(1)没有三星级饭店被搜查过。(2)有的三星级饭店被搜查过了。(3)有的三星级饭店没有被搜查过。(4)犯罪嫌疑人藏的三星级饭店已被搜查过。可确定为假的是:A只有(1)和(2)B只有(1)和(3)C只有(2)和(3)D只有(1)、(3)和(4)E
19、(1)、(2)、(3)和(4)43下列直接推理无效的是:AA有神论者不是马克思主义者,所以,马克思主义者不是有神论者。B凡否定命题的谓项都是周延的,所以,凡否定命题的谓项都不是不周延的。C有些人不是诗人,所以,有些人是诗人。D凡人皆有死,所以,并非有人不死。E凡动物皆非植物,所以,有动物不是植物。44审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。 以下哪项是对上述推理的正确评判?CA推理正确。B推理错误,偷换概念。C推理错误,中项两次不周廷。D推理错误,大项不当周延。E推理错误,小项不当周延。45M I PM( )S S( )P为使上述三段论成立,括号中应填的字母按顺序是:A(1
20、)A,I(2)E,O(3)E,IA只有(1)B只有(2)C只有(3)D只有(2)和(3)E(1)(2)和(3)46有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?CA有些导演是大嗓门。B所有大嗓门的人都是导演。C所有导演都是大嗓门。D有些大嗓门不是导演。E有些导演不是大嗓门。47所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项揭示了上述推理是明显错误的?EA我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C小李十分高兴,所以小李一定长得很胖;因为高兴的人都长得很胖。 D
21、所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。E所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。48一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能:A(1)都真(2)都假 (3)一真一假A仅(1)B仅(2)C仅(3)D仅(1)和(3)E仅(2)和(3)49一个有效的三段论的小项、大项、中项分别为、,若在结论中周延,则其大前提只能是:BAPIMBMOPCMAPDPOMEMIP50从关系推理的角度看,下列推理有效的是:CA张三喜欢李四,李四喜欢王五,所以,张三喜欢王五。B我国乒乓球运动员王励勤赢了马琳,马琳赢了王皓。所以,王励勤赢了王皓。C32,21,所以,31。D影迷杨丽娟喜
22、欢演员刘德华,所以,演员刘德华也喜欢影迷杨丽娟。E所有纺纱车间的工人都拥护王厂长,织布车间的工人不是纺纱车间的工人,所以,织布车间的工人不拥护王厂长。55 ( )( )( )( )( )( )SAP 为使其有效,括号中的字母按顺序即大小前提顺序必须为:AAMAP,SAM BPAM,SAM CMAP,MASDMEP,SAM EPEM,MAS56不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?AA. 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。B. 有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。C.
23、 有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。D. 任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。E. 任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。57甲:“你认为末代皇帝拍得好吗?”乙:“我认为不算好。”甲:“那就是说,你认为坏了?”乙:“不,我并没有说坏。”甲:“说不好就是坏!”以下哪项不可能是对甲、乙对话的正确评价?EA. 甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案。B. 乙的回答前后矛盾。C. 甲没有把握乙的两次回答的真谛。D. 在乙看来,末代皇帝拍得一般。E甲对事物的评判一般是采取好与坏两个判定标准。58同时否定“
24、明天必然下雨”和“明天可能不下雨”则DA. 违反矛盾律的要求B. 既违反了矛盾律的要求,又违反了排中律的要求C. 既不违反矛盾律,又不违反排中律D. 或者违反矛盾律的要求,或者违反排中律的要求E违反同一律的要求59有一组模态命题为:(1)刘翔必然不会取得 110 米栏决赛的冠军。(2)刘翔必然会取得 110 米栏决赛的冠军。(3)刘翔可能会取得 110 米栏决赛的冠军。(4)刘翔可能不会取得 110 米栏决赛的冠军。已知命题(1)为假,则关于(2)、(3)、(4)三个命题的真假情况的正确描述是:EA(2)真,(3)假,(4)真假不定。B(2)假,(3)真,(4)真假不定。C(2)真假不定,(3
25、)真,(4)假。D(2)真假不定,(3)假,(4)真假不定。E(2)真假不定,(3)真,(4)真假不定。60“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?CA作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。B各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。C群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。D人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人。E想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。61因船舶遇难落水的人在水中最多能坚持多久?有人研究发现,会水的人在水温 0 时可坚
26、持 15 分钟;在 2.5 时,是 30 分钟;在 5 时,是 1 小时;10 时是 3 小时;25 时是 1 昼夜。可见,人在水中坚持的时间长短跟水温高低有因果联系。获得这一结论所运用的探求因果联系的逻辑方法:CA求向法 B求异法 C共变法 D剩余法 E求同求异并用法62. 柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下哪项是最为可能真实的断定?AA他们可能不会被允许进入。B他们一定不会被允许进入。C他们一定会被允许进入。D他们不可能被允许进入。E他们不可能不被允许进入。6319 世纪有一位英国改革
27、家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是些好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个逻辑错误。以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?DA瓜熟蒂落,所以瓜熟是蒂落的原因。B这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。C你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?D有些发达国家一周只工作差不多四天或实行弹性工作制,为了缩短与发达国家的差距,我国也应该照此办理。E你说谎,所以我不相信你的话。因为我不相信你的话,所以你说谎是徒劳的。64“在若干要求离婚的案件中,情况各不相同,但双方感情破裂是相同的。可见,双方感情破裂是要求离婚的重要原因。”上述因果关系的判明是用( )得出的。CA求同法B求异法C求同求异并用法D共变法E剩余法一请用真值表检验下列命题是否矛盾。1张三能歌善舞。2张三不能歌或不善舞。(设:p代表“张三能歌”,q代表“张三善舞”。)解:第一步:将原命题符号化1pq2pq第二步:列表pqpqpqpqTTFFTFTFFTFTFTTFFTFFTTFT第三步:判断从真值表的最后两列可以看出,命题1和命题2是互相矛盾的。11