1、小规模票表对比填写示例1.一般申报(非小微企业)例 1:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018 年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计 6.18 万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额 5 万元,预缴税款 0.15 万元。分析:在本案例中企业提供生活服务,均属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为 3%,由于合计收入超过 9 万元,因此不可享受小微企业免税政策。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6 万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5 万元根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:本期数 本
2、年累计项 目 栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1 0 110000 0 110000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 50000 0 50000税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 60000 0 60000(四)免税销售额 9=10+11+12 0 0 0 0其中:小微企业免税销售额 10 0 0 0 0未达起征点销售额 11 0 0 0 0其他免税销售额 12 0 0 0 0一、计税依据本期应纳税额 15 0 3300 0 3300本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0本期免税额 17
3、0 0 0 0其中:小微企业免税额 18 0 0 0 0未达起征点免税额 19 0 0 0 0应纳税额合计 20=15-16 0 3300 0 3300本期预缴税额 21 0 1500 二、税款计算本期应补(退)税额 22=20-21 0 1800 2.一般申报(小微企业)例 2:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018 年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计 6.18 万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额 2 万元,预缴税款 0.06 万元。分析:在本案例中企业提供生活服务,属于销售服务、不动产和无形资产收入,适用征收率为 3%,由于虽合计收入未超过 9
4、 万元,但代开的增值税专用发票不得享受小微企业政策,因此自开普通发票 6.18 万元部分可以申报免税收入,代开 2 万元部分不可享受小微企业免税政策。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6 万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=2 万元根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:3.混合经营纳税人申报本期数 本年累计项 目 栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1 0 20000 0 20000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 20000 0 20000税
5、控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 0 0 0(四)免税销售额 9=10+11+12 0 60000 0 60000其中:小微企业免税销售额 10 0 60000 0 60000未达起征点销售额 11 0 0 0 0其他免税销售额 12 0 0 0 0一、计税依据本期应纳税额 15 0 600 0 600本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0本期免税额 17 0 1800 0 1800其中:小微企业免税额 18 0 1800 0 1800未达起征点免税额 19 0 0 0 0应纳税额合计 20=15-16 0 600 0 600本期预缴税额 21 0 600 二、税款计算本期应补(退)
6、税额 22=20-21 0 0 例 3:某纳税人为增值税小规模纳税人,2018 年一季度提供生活服务自行开具增值税普通发票价税合计 6.18 万元,到税务机关代开增值税专用发票(提供生活服务)上注明的不含额 5 万元,预缴税款 0.15 万元;销售商品取得价税合计收入 1.03 万元,未开具发票。分析:在本案例中企业提供生活服务属于销售服务、不动产和无形资产收入适用征收率为 3%,销售商品属于货物及劳务适用征收率为 3%。税控器具开具普通发票不含税收入=6.18/(1+3%)=6 万元税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额=5 万元企业取得未开票收入=1.03/(1+3%)=1 万元由于销售
7、服务、不动产和无形资产收入超过 9 万元,销售商品未超过 9 万元,因此销售服务、不动产和无形资产不可享受小微企业免税,销售商品可享受免税政策,在申报表中分别填列根据开具增值税发票方式的不同,该纳税人当期申报表具体填列方法如下:4.自行开具增值税专用发票申报本期数 本年累计项 目 栏次货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1 0 110000 0 110000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 50000 0 50000税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 60000 0 60000(四)免税销售额 9=
8、10+11+12 10000 0 10000 0其中:小微企业免税销售额 10 10000 0 10000 0未达起征点销售额 11 0 0 0 0其他免税销售额 12 0 0 0 0一、计税依据本期应纳税额 15 0 3300 0 3300本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0本期免税额 17 300 0 0 300其中:小微企业免税额 18 300 0 0 300未达起征点免税额 19 0 0 0 0应纳税额合计 20=15-16 0 3300 0 3300本期预缴税额 21 0 1500 二、税款计算本期应补(退)税额 22=20-21 0 1800 例 4:某纳税人为增值税小规模纳税
9、人,2018 年一季度提供咨询服务,自行开具增值税普通发票价税合计 1.03 万元,自行开具增值税专用发票上注明的不含额 2 万元。分析:该纳税人本季度取得 3%征收率的销售服务、不动产和无形资产收入合计 3 万元。其中:纳税人提供咨询服务并自行开具增值税专用发票的收入 2 万元,不能享受小微企业优惠政策,应填列在申报表第 2 栏“ 税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”,该纳税人本期销售服务增值税应纳税额=2*3%=0.06 万元;由于纳税人本月收入合计小于小微企业收入标准,因此该纳税人本期自行开具增值税普通发票的不含税收入 1 万元可以享受免税优惠政策。本期销售货物免税额=1*3%=0
10、.03 万元。具体申报表填列方法如下:温馨提示:自开专票的小规模纳税人,申报方法、税额计算以及小微政策享受方法均和代开专票一致,二者唯一区别是:代开专用发票时需要预缴税款,并在申报表中“本期预缴税款”栏次中填写已预缴税款额,而自开专用发票时不需要预缴,而是在申报时一并缴纳。本期数 本年累计项 目 栏次 货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1 0 20000 0 20000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 20000 0 20000(四)免税销售额 9=10+11+12 0 10000 0 10000其中:小
11、微企业免税销售额 10 0 10000 0 10000未达起征点销售额 11 0 0 0 0其他免税销售额 12 0 0 0 0(五)出口免税销售额 13(1314) 0 0 0 0一、计税依据其中:税控器具开具的普通发票销售额 14 0 0 0 0本期应纳税额 15 0 600 0 600本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0本期免税额 17 0 300 0 300其中:小微企业免税额 18 0 300 0 300未达起征点免税额 19 0 0 0 0应纳税额合计 20=15-16 0 600 0 600本期预缴税额 21 0 0 二、税款计算本期应补(退)税额 22=20-21 0 60
12、0 5.差额征税企业申报例 5:某小规模纳税人 2018 年第一季度提供劳务派遣服务,取得销售含税收入 31.5万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计 21 万元,并根据增值税管理规定取得合法差额扣除凭证,适用征收率 5%。分析:该纳税人本期允许差额扣除额=21 万元;差额后含税销售额=31.5-21=10.5 万元;本期增值税应纳税额=10.5/(1+5%)*5%=0.5 万元。在填列申报表时应先填具增值税纳税申报表(小规模纳税人使用)附列资料,再填具增值税纳税申报表(小规模纳税人适用),具体填列方法如下:(一)增值税纳税申报表(小规模
13、纳税人使用)附列资料填写:应税行为(5%征收率)扣除额计算期初余额 本期发生额 本期扣除额 期末余额9 1011(11910 之和,且 1113) 12910110 210000 210000 0应税行为(5%征收率)计税销售额计算全部含税收入(适用 5%征收率) 本期扣除额 含税销售额 不含税销售额13 14=11 151314 16151.05315000 210000 105000 100000(二)增值税纳税申报表(小规模纳税人适用):项 目 栏次 本期数 本年累计货物及劳务服务、不动产和无形资产货物及劳务服务、不动产和无形资产(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率) 1 0 0 0
14、 0税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 2 0 0 0 0税控器具开具的普通发票不含税销售额 3 0 0 0 0(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率) 4 100000 100000税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额 5 一、计税依据税控器具开具的普通发票不含税销售额 6 315000 315000本期应纳税额 15 0 5000 0 5000本期应纳税额减征额 16 0 0 0 0二、税款本期免税额 17 0 0 0 0其中:小微企业免税额 18 0 0 0 0未达起征点免税额 19 0 0 0 0应纳税额合计 20=15-16 0 5000 0 5000本期预缴税额 21 0 0 计算本期应补(退)税额 22=20-21 0 5000