公务员常考各类逻辑推理题[1](共28页).doc

上传人:晟*** 文档编号:6358754 上传时间:2021-08-30 格式:DOC 页数:28 大小:159.50KB
下载 相关 举报
公务员常考各类逻辑推理题[1](共28页).doc_第1页
第1页 / 共28页
公务员常考各类逻辑推理题[1](共28页).doc_第2页
第2页 / 共28页
公务员常考各类逻辑推理题[1](共28页).doc_第3页
第3页 / 共28页
公务员常考各类逻辑推理题[1](共28页).doc_第4页
第4页 / 共28页
公务员常考各类逻辑推理题[1](共28页).doc_第5页
第5页 / 共28页
点击查看更多>>
资源描述

逻辑推理题的解析及答案第一章 快读快解应用集锦一、条件有矛盾 真假好分辨试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A说真话的是甲和丁 B说真话的是乙和丙 C说真话的是甲和丙 D说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 解析 (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾!

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 公文范文

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。