税法与税务会计实验一一、单选题1、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费【答案】:A.【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税额的情形,不属于视同销售货物的行为。2、某企业为增值税一般纳税人,2015年3月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2011年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。A.0.39 B.0.40 C.2.91 D.3.40【答案】:A.【解析】纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)2%=0.39(万元)3、下列各项不属于增值税特点的是( )A.保持税收