薪酬管理计算题例题例1: 某企业薪酬费用比率为12,公司有员工100人,月薪平均水平为4000,则:公司的年销售额为?年薪费用总额=400012100=480万年销售额=480万元12 =4000万假设公司预测年销售额可以增加10 ,则薪酬费用总额增长率为:目标年销售额=4000万(1+10 )=4400万目标薪酬费用总额=4400万 12 =528万薪酬费用总额增长率=(528万480万) 480=10例2:某公司现有员工200名,每人月平均薪酬为5000元。公司根据过去数年的经营业绩,得出本企业的合理薪酬费用比率为14%,假设公司在年初预测今年的销售额将增长10%。试分析该公司今年的薪酬总额应该是多少?解:现有的年薪酬费用总额=200125000=12000000元现有的年销售额=12000000元14%=7142857元公司目标(预测)年销售额=7142857元(1+10%)=7857142元公司目标(预测)年薪酬费用总额=7857142元14%=1100000元薪酬费用总增长率=