【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理-逻辑判断-类比推理-定义判断等(总35页).doc

上传人:晟*** 文档编号:7400691 上传时间:2021-10-29 格式:DOC 页数:35 大小:1.47MB
下载 相关 举报
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理-逻辑判断-类比推理-定义判断等(总35页).doc_第1页
第1页 / 共35页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理-逻辑判断-类比推理-定义判断等(总35页).doc_第2页
第2页 / 共35页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理-逻辑判断-类比推理-定义判断等(总35页).doc_第3页
第3页 / 共35页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理-逻辑判断-类比推理-定义判断等(总35页).doc_第4页
第4页 / 共35页
【公务员考试行测—判断推理汇总】包含图形推理-逻辑判断-类比推理-定义判断等(总35页).doc_第5页
第5页 / 共35页
点击查看更多>>
资源描述

公务员考试行测判断推理汇总行测判断推理逻辑判断题解答技巧分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么()为真。A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【解析】首先看提问部分,

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 表格模板

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。