精选优质文档- 倾情为你奉上 专心-专注-专业 逻辑推理题练习 真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有 假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析 经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的 重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大 到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知 识,只要掌握如下解题方法即可。 二、解题思路 首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组 矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还 是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。 三、真题示例 (一)只有一真 1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个: “本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A所有的杯子中有啤酒 B所有的杯子中都没有可