判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲.docx

上传人:taoz****ayue 文档编号:7801288 上传时间:2021-11-13 格式:DOCX 页数:5 大小:13.54KB
下载 相关 举报
判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲.docx_第1页
第1页 / 共5页
判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲.docx_第2页
第2页 / 共5页
判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲.docx_第3页
第3页 / 共5页
判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲.docx_第4页
第4页 / 共5页
判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

判断推理考点:逻辑判断知识点储备例题精讲 推断推理考点:规律推断学问点储备例题精讲 规律推断主要测查应试者是否具备严谨的规律推理思维,包括必定性推理、可能性推理两种题型,是行测备考的难点之一。 二、例题精讲 【例题1】老师让四名同学每人去拿一只桌球,不论什么颜色。同学拿了球后,老师发觉唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 假如四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:题干给出了多个直言命题及其真假状况,可以考虑用对当关系解题。经观看可知,乙和丁的话冲突,必有一真一假。由“只有一人说的是真话”,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。故答案选A。 【例题2】有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。 以下各项推断假如为真,则哪项最能加强上述论证? A.紫砂壶都有品质好坏之分 B.有些紫砂壶是没有生命的

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 公文范文

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。