判断推理之逻辑判断(共21页).doc

上传人:晟*** 文档编号:7956953 上传时间:2021-11-15 格式:DOC 页数:21 大小:56KB
下载 相关 举报
判断推理之逻辑判断(共21页).doc_第1页
第1页 / 共21页
判断推理之逻辑判断(共21页).doc_第2页
第2页 / 共21页
判断推理之逻辑判断(共21页).doc_第3页
第3页 / 共21页
判断推理之逻辑判断(共21页).doc_第4页
第4页 / 共21页
判断推理之逻辑判断(共21页).doc_第5页
第5页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述

精选优质文档-倾情为你奉上【例题】有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。乙说:我看见四顶黑帽子。丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。戊说:我看见四顶白帽子。根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )。A甲和丙都戴白帽子 B乙和丙都戴黑帽子C戊戴白帽子,丁戴黑帽子 D丙和丁都戴白帽子【解析】D。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子和一顶黑帽子,那么乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子和四顶黑帽子。这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确

展开阅读全文
相关资源
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 公文范文

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。