高一物理机械能守恒定律练习题及答案.doc

上传人:h**** 文档编号:805037 上传时间:2018-11-01 格式:DOC 页数:13 大小:240.50KB
下载 相关 举报
高一物理机械能守恒定律练习题及答案.doc_第1页
第1页 / 共13页
高一物理机械能守恒定律练习题及答案.doc_第2页
第2页 / 共13页
高一物理机械能守恒定律练习题及答案.doc_第3页
第3页 / 共13页
高一物理机械能守恒定律练习题及答案.doc_第4页
第4页 / 共13页
高一物理机械能守恒定律练习题及答案.doc_第5页
第5页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

1、第 1 页 共 13 页机械能守恒定律计算题(基础练习)班别: 姓名: 1如图 5-1-8 所示,滑轮和绳的质量及摩擦不计,用力 F 开始提升原来静止的质量为 m10kg 的物体,以大小为 a2ms 2 的加速度匀加速上升,求头 3s 内力 F 做的功.(取 g10ms 2) 2.汽车质量 5t,额定功率为 60kW,当汽车在水平路面上行驶时,受到的阻力是车重的 0.1 倍,:求:(1)汽车在此路面上行驶所能达到的最大速度是多少?(2 )若汽车从静止开始,保持以 0.5m/s2 的加速度作匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间? F图 5-1-8第 2 页 共 13 页图 5-3-13.质量是

2、 2kg 的物体,受到 24N 竖直向上的拉力,由静止开始运动,经过 5s;求:5s 内拉力的平均功率5s 末拉力的瞬时功率( g 取 10m/s2)4.一个物体从斜面上高 h 处由静止滑下并紧接着在水平面上滑行一段距离后停止,测得停止处对开始运动处的水平距离为 S,如图 5-3-1,不考虑物体滑至斜面底端的碰撞作用,并设斜面与水平面对物体的动摩擦因数相同求动摩擦因数 Fmg图 5-2-5第 3 页 共 13 页h1h2图 5-4-45.如图 5-3-2 所示,AB 为 1/4 圆弧轨道,半径为 R=0.8m, BC 是水平轨道,长 S=3m,BC 处的摩擦系数为 =1/15,今有质量 m=1

3、kg 的物体,自 A 点从静止起下滑到 C 点刚好停止.求物体在轨道 AB 段所受的阻力对物体做的功.6. 如图 5-4-4 所示,两个底面积都是 S 的圆桶,用一根带阀门的很细的管子相连接,放在水平地面上,两桶内装有密度为 的同种液体,阀门关闭时两桶液面的高度分别为 h1 和 h2,现将连接两桶的阀门打开,在两桶液面变为相同高度的过程中重力做了多少功?图 5-3-2第 4 页 共 13 页7.如图 5-4-2 使一小球沿半径为 R 的圆形轨道从最低点 B 上升,那么需给它最小速度为多大时,才能使它达到轨道的最高点 A?8.如图 5-4-8 所示,光滑的水平轨道与光滑半圆弧轨道相切.圆轨道半径

4、 R=0.4m,一小球停放在光滑水平轨道上,现给小球一个 v0=5m/s 的初速度,求:小球从 C 点抛出时的速度(g 取10m/s2). 图 5-4-2A BRV0图 5-4-8第 5 页 共 13 页9.如图 5-5-1 所示,光滑的倾斜轨道与半径为 R的圆形轨道相连接,质量为 m 的小球在倾斜轨道上由静止释放,要使小球恰能通过圆形轨道的最高点,小球释放点离圆形轨道最低点多高?通过轨道点最低点时球对轨道压力多大?10.如图 5-5-2 长 l=80cm 的细绳上端固定,下端系一个质量 m100g 的小球 .将小球拉起至细绳与竖立方向成60角的位置,然后无初速释放.不计各处阻力,求小球通过最

5、低点时,细绳对小球拉力多大?取 g=10m/s2.图 5-5-1第 6 页 共 13 页HABR图 5-5-11O A B C D 0 7.8 17.6 31.4 49.0 (mm)图 5-8-811.质量为 m 的小球,沿光滑环形轨道由静止滑下(如图 5-5-11 所示) ,滑下时的高度足够大.则小球在最低点时对环的压力跟小球在最高点时对环的压力之差是小球重力的多少倍?12 “验证机械能守恒定律”的实验采用重物自由下落的方法.(1)用公式 mv2/2=mgh 时,对纸带上起点的要求是 ,为此目的,所选择的纸带一、二两点间距应接近 .(2)若实验中所用的重锤质量 M = 1kg,打点纸带如图

6、5-8-8 所示,打点时间间隔为 0.02s,则记录 B 点时,重锤的速度 vB = ,重锤动能 EKB = .从开始下落起至 B 点,重锤的重力势能减少量是 ,因此可得结论是 .(3)根据纸带算出相关各点速度 V,量出下落距离 h,则以2vh0h0A B2vh0h0C D2v2v图 5-8-9第 7 页 共 13 页为纵轴,以 h 为横轴画出的图线应是图 5-8-9 中的 .2v答案1如图 5-1-8 所示,滑轮和绳的质量及摩擦不计,用力 F 开始提升原来静止的质量为 m10kg的物体,以大小为 a2ms 2 的加速度匀加速上升,求头 3s 内力 F 做的功.(取 g10ms 2) 【解析】

7、利用 w Fscosa 求力 F 的功时,要注意其中的 s 必须是力 F 作用的质点的位移.可以利用等效方法求功,要分析清楚哪些力所做的功具有等效关系.物体受到 两个力的作用:拉力 F 和重力 mg,由牛顿第二定律得magF所以 1010+102=120N则力 =60N 物体从静 止开始运动,3s 内的位移为 = 232=9m2 21ats解法一: 力 F 作用的质点为绳的端点,而在物体发生 9m 的位移的过程中,绳的端点的位移为 s/2s18m,所以,力 F 做的功为6018=1080JsW解法二 :本题还可用等效法求力 F 的功. 由于滑轮和绳的质量及摩擦均不计,所以拉力 F 做的功和拉力

8、 F对物体做的功相等.即 1209=1080JsF2.汽车质量 5t,额定功率为 60kW,当汽车在水平路面上行驶时,受到的阻力是车重的 0.1 倍,问:(1)汽车在此路面上行驶所能达到的最大速度是多少?(2)若汽车从静止开始,保持以 0.5m/s2 的加速度作匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间? 【解析】( 1) 当汽车达到最大速度时,加速度 a=0,此时 mgfFmFvP由、 解得 sPv/12(2) 汽车作匀加速 运动,故 F 牵 -mg=ma,解得 F 牵 =7.5103N设汽车刚达到额定功率时的速度为 v,则 P = F 牵 v,得 v=8m/sF图 5-1-8第 8 页 共 1

9、3 页图 5-3-1设汽车作匀加速运动的时间为 t,则 v=at得 t=16s3.质量是 2kg 的物体,受到 24N 竖直向上的拉力,由静止开始运动,经过 5s;求:5s 内拉力的平均功率5s 末拉力的瞬时功率(g 取 10m/s2)【解析】物体受力情况如图 5-2-5 所示,其中 F 为拉力,mg 为重力由牛顿第二定律有 F mg=ma解得 2m/s2a5s 内物体的位移 =2.5m21ts所以 5s 内拉力对 物体做的功 W=FS=2425=600J5s 内拉力的平均功率 为=120W560tP5s 末拉力的瞬时 功率P=Fv=Fat=2425=240W4.一个物体从斜面上高 h 处由静

10、止滑下并紧接着在水平面上滑行一段距离后停止,测得停止处对开始运动处的水平距离为 S,如图 5-3-1,不考虑物体滑至斜面底端的碰撞作用,并设斜面与水平面对物体的动摩擦因数相同求动摩擦因数 【解析】 设该斜面倾角为 ,斜坡长为 l,则物体沿斜面下滑时,重力和摩擦力在斜面上的功分别为: mghWGsincos1mglWf物体在平面上滑行时仅有摩擦力做功,设平面上滑行距离为 S2,则 22mgSWf对物体在全过程中应用动能定理:W =Ek 所以 mglsinmglcos mgS 2=0Fmg图 5-2-5第 9 页 共 13 页h1h2图 5-4-4得 hS 1S 2=0式中 S1为斜面底端与物体初

11、位置间的水平距离故 Sh21【点拨】 本题中物体的滑行明显地可分为斜面与平面两个阶段,而且运动性质也显然分别为匀加速运动和匀减速运动依据各阶段中动力学和运动学关系也可求解本题比较上述两种研究问题的方法,不难显现动能定理解题的优越性5.如图 5-3-2 所示,AB 为 1/4 圆弧轨道,半径为 R=0.8m,BC 是水平轨道,长 S=3m,BC 处的摩擦系数为 =1/15,今有质量m=1kg 的物体,自 A 点从静止起下滑到 C 点刚好停止.求物体在轨道 AB 段所受的阻力对物体做的功.【解析】物体在从 A 滑到 C 的过程中,有重力、AB 段的阻力、BC段的摩擦力共三个力做功,W G=mgR,

12、f BC=umg,由于物体在 AB 段受的阻力是变力,做的功不能直接求.根据动能定理可知:W 外 =0,所以 mgR-umgS-WAB=0即 WAB=mgR-umgS=1100.8-1103/15=6J【点拨】如果我们所研究的问题中有多个力做功,其中只有一个力是变力,其余的都是恒力,而且这些恒力所做的功比较容易计算,研究对象本身的动能增量也比较容易计算时,用动能定理就可以求出这个变力所做的功.6. 如图 5-4-4 所示,两个底面积都是 S 的圆桶,用一根带阀门的很细的管子相连接,放在水平地面上,两桶内装有密度为 的同种液体,阀门关闭时两桶液面的高度分别为h1 和 h2,现将连接两桶的阀门打开

13、,在两桶液面变为相同高度的过程中重力做了多少功?【解析】取水平地面为零势能的参考平面,阀门关闭时两桶内液体的重力势能为: 2)()(11hsEP图 5-3-2第 10 页 共 13 页)(212hgs阀门打开,两边液面相平时,两桶内液体的重力势能总和为 )(21212sEP由于重力做功等于重力势能的减少,所以在此过程中重力对液体做功 2121)(4hgsWPG7.如图 5-4-2 使一小球沿半径为 R 的圆形轨道从最低点 B 上升,那么需给它最小速度为多大时,才能使它达到轨道的最高点 A?【错解】如图 5-4-2 所示,根据机械能守恒,小球在圆形轨道最高点 A 时的势能等于它在圆形轨道最低点

14、B 时的动能(以 B 点作为零势能位置),所以为 21BmvRg从而得 B【错因】小球到达最高点 A 时的速度 vA不能为零,否则小球早在到达 A 点之前就离开了圆形轨道.要使小球到达 A 点(自然不脱离圆形轨道),则小球在 A 点的速度必须满足RvmNg2式中,N A为圆形轨道对小球的弹力.上式表示小球在 A 点作圆周运动所需要的向心力由轨道对它的弹力和它本身的重力共同提供.当 NA=0 时,vA最小,v A= .这就是说,要使小球到大 A 点,则应使小球在 A 点具有速度 vA gR gR【正解】以小球为研究对象.小球在轨道最高点时,受重力和轨道给的弹力.小球在圆形轨道最高点 A 时满足方程(1)RvmNg2根据机械能守恒,小球在圆形轨道最低点 B 时的速度满足方程图 5-4-2

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育教学资料库 > 参考答案

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。