精选优质文档-倾情为你奉上传热大作业报告* 热动* *一、 大作业题目一厚度为0.1m的无限大平壁,两侧均为对流换热边界条件,初始时 两侧流体温度与壁内温度一致,tf1=tf2=t0=5 ;已知两侧对流换热系数分别为h1=11 W/m2K、h2=23W/m2K, 平壁材料的导热系数l=0.43W/mK,导温系数a=0.343710-6 m2/s。如果一侧的环境温度tf1突然升高为50并维持不变,计算在其它参数不变的条件下,平壁内温度分布及两侧壁面热流密度随时间的变化规律(用图形表示)。要求:将全部计算内容(包括网格的划分、节点方程组、计算框图、程序及计算结果)用A4纸打印。二、 网格划分如图,将无限大平板作为一维处理,本题为一维非稳态导热问题,对流换热边界条件。l 空间网格划分:平板总厚度为delta=0.1m,定义空间步长为 dx=0.005m,则距离份数为N=delta/dx=20份。定义xn为以0为首项,以dx为公差的等差数列,尾项为delta=0.1m,共有N+1项,则xn中的每一项即表示一个沿平板厚度方向中的划分