精选优质文档-倾情为你奉上一、个人所得税计算例:某人2013年2月工资3273.70元,按规定缴纳社保及住房公积金397.25元,取得2012年全年绩效奖金5133.92元,其2013年2月应缴个人所得税多少元?A 将5133.92元绩效奖金直接并入2月份工资,则2月该人应纳个税:应纳税所得额=当月工资、薪金所得-扣除费用=当月工资3273.70+当月取得的绩效奖金5133.92-社保及公积金397.25-减除费用标准3500=4510.37元;(应纳税所得额超过4500元小于9000)根据个税税率表,该人2013年2月个税税率为20%,速算扣除数555元;当月应纳个人所得税额=(3273.70+ 5133.92- 397.25-3500)*20%-555=347.07元B 将5133.92按照全年一次性奖金,则2月该人应纳个税:2月该人取得的工资未达个税起征点,该部分收入不计征个税(与起征点差额=3500+397.25-3273.70=623.55元);该人2月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,其2月份取得的全年一次性奖金个税计算如