1、怎么算?思路:可根据化学式的计算求解。理由:水中的氢元素全部转化为氢气。解:水中氢元素的质量分数H的相对原子质量 H 的原子数H2O的相对分子质量 100%=1212+16 100%= =11.11%18Kg的水中所含氢元素的质量为: 18Kg 11.11%=2Kg所以产生的氢气的质量为 2Kg。困惑:若某种元素没有全部转化为某种物 困惑:若某种元素没有全部转化为某种物 质,求该物质的质量怎么办呢?质,求该物质的质量怎么办呢?化学方程式的意义有哪些?(以电解水的反应为例)2H2O 2H2+O2通电1、表示水通电生成氢气和氧气。2、表示每 36份质量的水完全反应,生成 4份质 量的氢气和 32份
2、质量的氧气。36 4 3218Kg ?思路 2:利用化学方程式来计算。2H2O 2H2+O2通电36 418Kg x解:设小桶中 18Kg的水分解 生成氢气的质量为 x。3618Kg4x= x = 2Kg所以,小桶中的水能使小汽车行驶: 2100=200(Km)答: 18Kg水分解生成的氢气是 2Kg。练习 1:加热分解 6g高锰酸钾,可以得到多少 g氧气?2KMnO4 K2MnO4 + MnO2 + O2解:设加热分解 6g高锰酸钾可以得到氧气的质量为 x。316 326gx3166g32x= 0.61g答:加热分解 6g高锰酸钾,可以得到 0.61g氧气。【 解题步骤】( 1) 设 未知量
3、( 2) 写 出反应的化学方程式( 3)找 算出相关物质,在下面写出相对分子质量、已知量和未知量( 4) 列 比例式( 5) 作答【 书写格式】x练习 2:工业上,高温煅烧石灰石(主要成分是 CaCO3)可制得生石灰( CaO)和二氧化碳。如果要制取 10t氧化钙,需要碳酸钙多少 t?为保持长时间潜航,在潜水艇中要配备氧气再发生装置,其制氧的方法是利用过氧化钠 (Na2O2)与二氧化碳在常温下生成碳酸钠和氧气而制得。其反应的化学方程式为: Na2O2 CO2 Na2CO3+O2若要得到 48g氧气,需过氧化钠的质量是多少?n 2010年 6月 2日 23时 53分,第四颗北斗导航卫星在我国西昌卫星发射中心发射,发射卫星的火箭用联氨 N2H4作燃料,反应的化学方程式为: 2N2H4+N2O4=3N2+4H2O ,生成物不污染空气,请计算 3。 2KG联氨完全燃烧后生成氮气的质量。