九年级化学计算精典题课.doc

上传人:心*** 文档编号:867884 上传时间:2018-11-03 格式:DOC 页数:3 大小:63.50KB
下载 相关 举报
九年级化学计算精典题课.doc_第1页
第1页 / 共3页
九年级化学计算精典题课.doc_第2页
第2页 / 共3页
九年级化学计算精典题课.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、用心 爱心 专心 115 号编辑 1山东省济南市平阴县九年级化学计算精典题课时训练化学计算精典题训练(一课时,共 30 分)1 (2 分)体重为 70kg 的人每天约排出 1500g 尿液,尿液中各成分的质量分数如下表:成分 水 尿素CO(NH 2)2 氯化钠和氯化钾 其它质量分数 96 2 1.5 0.5试计算在 1500g 的尿液中含尿素 g,含氮元素 g。 (假设:在上表中的“其它”物质中不会有含氮物质)2 (4 分)硝酸铵(NH 4NO3)是一种常用的化肥,硝酸铵中氮元素的质量分数是 ,kg 硝酸铵中含有氮元素 7kg。3 (5 分)某校化学研究性学习课题组的同学们为了测定某氢氧化钙试

2、样中 Ca(OH)2的含量(含有的杂质为 CaCO3) ,共做了 3 次实验,使一定质量的该试样分别与同一种稀盐酸反应,所得相关实验数据记录如下表:第 1 次 第 2 次 第 3 次所取试样的质量 17.4 g 17.4 g 17.4 g所取稀盐酸的质量 80 g 100 g 120 g生成 CO2的质量 2.64g 4.4 g 4.4 g(1)原试样中 Ca(OH)2的质量分数为 。 (计算结果精确至 0.1%)(2)经测知,第 2 次实验反应完全后,所得溶液中溶质只有一种,通过计算求出实验所取稀盐酸中溶质的质量分数为多少?(计算结果精确至 0.1%)4 (8 分)已知石灰石中的杂质既不溶于

3、水,又不与酸反应,高温时也不分解。为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,化学兴趣小组的同学取用了 2g 石灰石样品,用实验室现有的未知溶质质量分数的稀盐酸 20g 分四次加入,充分反应后,过滤、干燥再称量,每次使用稀盐酸的质量及剩余固体的质量见右表:计算:(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数。(2)所用稀盐酸中溶质质量分数。5.(5 分)我国科学家侯德榜是世界著名的制碱(纯碱)专家。化工厂常采用氨碱法制取纯碱,反应原理为: NaCl + NH3 + CO2 + H2O = NaHCO3 + NH4Cl 将 NaHCO3 加热分解即得到纯碱,同时生成二氧化碳和水;请你写出反应的化学方程式: 。稀盐酸

4、用量 剩余固体质量第一次加入 5g 1.5g第二次加入 5g 1.0g第三次加入 5g 0.5g第四次加入 5g 0.3g用心 爱心 专心 115 号编辑 2氨碱法制得的纯碱中常含有少量的氯化钠,某同学对 15.00g 纯碱样品进行分析时,发现滴加盐酸的质量与生成二氧化碳气体的质量恰好符合右图所示的关系。请计算:当样品恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。6.(6 分)向 21.88g 含有少量氯化钙的稀盐酸中,逐滴滴加 10.6的碳酸钠溶液。所加入碳酸钠溶液的质量和溶液 pH 关系如右图所示:(1)加入碳酸钠溶液 25g 时所观察到的现象是(填有、无气体或沉淀生成) ;(2)原溶液中的两

5、种溶质与碳酸钠完全反应后,生成气体的质量为 ,生成沉淀的质量为 ;(3)计算加入 30g 碳酸钠溶液充分反应后所得溶液中溶质的质量分数。用心 爱心 专心 115 号编辑 3参考答案1. 30 ; 14 每空 1 分,共 3 分2. 35% 20g3. 42.5% 1 分 解:设含有 CaCO3的质量为 x ;与 CaCO3反应的 HCl 的质量为 y ;与 Ca(OH)2反应的 HCl 的质量为 z 。CaCO3+2HClCaCl 2 +H2O+CO2样品中 Ca(OH)2的质量是:17.4g-10g=7.4g 1 分Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O 所用稀盐酸的质量分数为:答:

6、所用稀盐酸中溶质的质量分数是 14.6%。 (其它合理解法同样得分)4. (1)85(3 分) (2)7.3(按照化学计算得合理步骤,分步骤得分,共 5 分)5.(5 分) 2NaHCO 3 = Na2CO3 + CO2 + H2O (1 分)注:算出跟盐酸反应的碳酸钠的质量 10.6g 得 1 分,同时生成氯化钠的质量 11.7g 得 1 分;分步或一步算出氯化钠的质量分数 14.56 得 2 分。6.(6 分) (1)有沉淀生成(1 分) ;(2)0.88g(1 分) ,1g(1 分)(3) (3 分)解:设碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠的质量为 x ,与氯化钙反应生成氯化钠的质量为 y 。Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 Na 2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3106 117 106 11720g10.6% X 10g10.6% Y解得 X = 2.34g (1 分) Y = 1.17g (1 分) 溶液中氯化钠的质量分数为2.34g + 1.17g - 100% = 7.02% (1 分) 21.88g + 30g0.88g1g答(略)100 73 44x y 4.4g 7344=y4.4g y=7.3g1 分74737.4gz z=7.3g1 分74 737.4g z100g7.3g+7.3g100%14.6%1 分

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 策划方案

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。