精选优质文档-倾情为你奉上内能以及内能的利用计算题的专项练习题1、质量为2kg的水,温度从40升高到90,吸收的热量是多少?水的比热容为4.2103J/(kg)2、用燃气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使50kg的水从20升高到70已知水的比热容为42103J(kg),煤气的热值为42107J/kg求:(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量(2)水吸收的热量(3)燃气灶烧水的效率3、太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置。某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳能平均辐射强度(用R表示)为R=300J(m2s),它表示每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为300J。该太阳能热水器集热管接收阳光照射时的有效面积是2m2,贮水箱中盛有0.1m3的水。求:(1)贮水箱中水的质量。(2)若在阳光下照射70min,所接收到的太阳能全部用来加热水,贮水箱中的水温可升高多少度。水=10103kgm3,C水=42103J(kg)
Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved
工信部备案号:浙ICP备20026746号-2
公安局备案号:浙公网安备33038302330469号
本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。