1、第 0 页第 2 节影响化学反应速率的因素练习题第卷(选择题 共 16 小题 共计 48 分)一、选择题(每小题只有一个正确选项,每小题 3 分,共计 48 分)1下列关于化学反应速率的说法正确的是( )A、化学反应速率是指一定时间内任何一种反应物物质的量浓度的减少或任何一种生成物物质的量的增加 B、化学反应速率为 0.8 mol /(Ls )是指 1s 时某物质的浓度为 0.8mol/LC、根据化学反应速率的大小可以知道化学反应进行的快慢 D、决定反应速率的主要因素是反应物的浓度2下列条件一定能使反应速率加快的是:增加反应物的物质的量升高温度 增大压强加入生成物 加入 MnO2( ) A全部
2、 B C D3已知:4 NH3 + 5 O2 = 4 NO + 6 H2O,若反应速率分别用 v(NH 3) 、v(O 2) 、v(NO) 、v(H 2O)mol/(Ls )表示,则正确的关系是( )A = v(O 2) B v(O 2)= v(H 2O) C v(NH 3)= v(H 2O) D v(O 2)= 3NHV5 54v(NO)4将 4 mol A 气体和 2mol B 气体在 2L 的密闭容器中混合并在一定条件下发生如下反应,2A(g) + B(g) = 2C(g),若经 2s 后测得 C 的浓度为 0.6mol/L,现有下列几种说法:用物质 A 表示的反应的平均速率为0.3mo
3、l/(Ls) ;用物质 B 表示的反应的平均速率为 0.6mol/(Ls) ;2s 时物质 A 的转化率为70%; 2s 时物质 B 的浓度为 0.7moL/L。其中正确的是( )A、 B、 C、 D、520 0C,将 10ml 0.1mol/l Na2S2O3 溶液和 10ml 0.1mol/l 的 H2SO4 溶液混合,2 分钟后溶液中明显出现浑浊。已知温度每升高 100C,化学反应速率增大到原来的 2 倍,那么 500C 时,同样的反应要看到明显浑浊,需要的时间是( )A15 秒 B 20 秒 C40 秒 D48 秒6在一定条件下,在 2L 的密闭容器中充入 2molSO2 和一定量的
4、O2 ,发生反应 2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),进行到 4min 时,测得 n(SO2)=0.4mol,若反应进行到 2min 时,容器中 n(SO2)为( ) 。A1.6mol B1.2mol C大于 1.6mol D小于 1.2mol7对于密闭容器中进行的反应:N 2+O2 = 2NO,下列条件中哪些能加快该反应速率的(假定改变下列条件时温度不变) ( )A缩小体积使压力增大 B体积不变充入 H2 使压强增大C体积不变充入 He 气使压强增大 D减小压强使体积增大8将等物质的量的 X2 和 Y2 置于一密闭容器中,在一定条件下发生反应: mX2(g)+nY2(g) = pZ(g
5、),在某一时刻,测得容器中 C(X 2)=0.9molL -1 ,C(Y 2)=0.1molL -1 ,C(Z)=0.8molL -1 ,则 Z 的化学式可能是( ) AX 2Y3 BXY 3 CX 2Y2 DX 3Y2 9在 2A+B = 3C+4D 反应中,表示该反应速率最快的是( )Av(A)=0.3mol/(L s) Bv(B)=0.3mol/(L s)Cv(C )=18mol/(L min) Dv(D )=1mol/(L s)10设 CCO 2 2CO H0,反应速率为 v1;N 23H 2 2NH3 H 0,反应速率为 v2,对于上述反应,当温度升高时,v 1 和 v2 的变化情况
6、为( )Av 1增大,v 2减小 Bv 1减小,v 2增大 C同时增大 D 同时减小11100 mL 6 molL-1 H2SO4 跟过量锌粉反应,一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量 ( ) 。 第 1 页Na2CO3(s) BaCl2(aq) Na2S(s) CH3COONa(s) KNO3(aq) H2O NaCl(aq)A B C D.12硫代硫酸钠(Na 2S2O3)与稀硫酸溶液作用时发生如下反应:Na2S2O3 + H2SO4 = Na2SO4 + S + SO2 + H2O 下列化学反应速率最大的是( )A、0.1 mol/L Na
7、2S2O3 和 0.1 mol/L H2SO4 溶液各 5mL,加水 10mL,反应温度 20B、0.2 mol/L Na 2S2O3 和 0.2 mol/L H2SO4 溶液各 2mL,加水 16mL,反应温度 10C、0.1 mol/L Na 2S2O3 和 0.1 mol/L H2SO4 溶液各 5mL,加水 10mL,反应温度 30D、0.2 mol/L Na 2S2O3 和 0.2 mol/L H2SO4 溶液各 5mL,加水 10mL,反应温度 3013反应 C(s)+H 2O(g)= CO(g)+H 2(g)在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是(
8、 )A增加 C 的用量 B增大反应体系的压强使体积改变C升高体系的反应温度 D将容器的体积缩小一半14 与稀盐酸反应(放热反应)生成 的量与反应时间的关系如下图所示下列结论不正确的是 3a 2CO( ) A反应开始 4 分钟内温度对反应速率的影响比浓度大B反应在第 2min 到第 4min 间生成 的平均反应速率最大C反应 4 分钟后平均反应速率逐渐减小D反应在第 4min 到第 6min 间,收集到的气体最多15甲、乙两个容器内都进行 A = B 的反应,甲容器内每分钟减少了 4molA,乙容器内每分钟减少 2molA,则甲容器内的反应速率比乙容器内的反应速率( ) A快 B慢 C相等 D无
9、法判断16下列表格中的各种情况,可以用下面对应选项中的图象曲线表示的是( )选项 反应 纵坐标 甲 乙A 外形、大小相近的金属和水反应 K NaB4 mL 0.01 molL1 的 KMnO4 溶液,分别和不同浓度的 H2C2O4(草酸)溶液各 2 mL反应0.1 molL1H2C2O4 溶液0.2 molL1H2C2O4 溶液C 5 mL 0.1 molL1 Na2S2O3 溶液和 5 mL 0.1 molL1 H2SO4 溶液反应 热水 冷 水D 5 mL 4%的过氧化氢溶液分解放出 O2反应速率无 MnO2 粉末加 MnO2 粉末第卷(非选择题 共 6 小题 共计 52 分)二、填空题1
10、7(12 分) 某化学反应 3 A 2 B + D 在四种不同条件下进行,B 、D 的起始浓度为 0。反应物 A 的浓度 c 随时间 t 的变化情况如下表:第 2 页实验序号0 10 20 30 40 501 500 2.0 1.6 1.3 1.0 0.8 0.82 500 C2 1.2 0.8 0.8 0.8 0.83 500 C3 1.7 1.3 1.0 1.0 1.04 600 2.0 1.1 0.9 0.9 0.9 0.9根据上述数据,完成下列填空:(1)在实验 1 中,反应在 10 min 20 min 内平均速率为_ mol /(Lmin)(2)在实验 2 中,A 的初始浓度 C2
11、 为 _ mol / L ,可推测实验 2 中还隐含的条件是_ (3)设实验 3 的反应速率为 v3,实验 1 的反应速率为 v1,则 v3 _v1 (填 、或),且 C3 _ 2.0 mol / L (填 、或)(4)比较实验 4 和实验 1,可推测正反应是_反应(填吸热或放热) 。理由是 _ 18.(8 分) 亚硫酸钠和碘酸钾在酸性溶液里反应的化学方程式是:5Na 2SO3 + 2KIO3 + H2SO45Na 2SO4 + K2SO4 + I2 + H2O,(1)其中氧化剂是 ,若反应中有 5mol 电子转移,则生成碘是 mol。该反应过程和机理较复杂,一般认为分为以下几步:IO3-+S
12、O32-IO 2-+SO42-(慢) IO2-+ SO32-IO -+SO42-(快)5I-+6H+ IO3-3I 2+3H2O(快) I2+ SO32-+ H2O2I -+ SO42-+2H2(快)(2)根据上述条件推测,此反应的总的反应速率由 步反应决定。(3)若预先加入淀粉溶液,由题意知:必在 离子消耗完时,淀粉溶液才会变蓝。19.(9 分) 已知 KMnO4 和 H2C2O4(草酸)在酸性溶液中会发生如下反应:2KMnO4 + 5H2C2O4 + 3H2SO4 =K2SO4 + 2MnSO4 + 10CO2 + 8H2O。甲、乙两个实验小组欲探究影响化学反应速率的因素,设计实验方案如下
13、(实验中所用 KMnO4 溶液均已酸化):(1)甲组:通过测定单位时间内生成 CO2 气体体积的量来比较化学反应速率,实验装置如图:实验时分液漏斗中 A 溶液一次性加入, A、B 的成分见下表:序号 A 溶液 B 溶液 2mL 0.1 molL1H2C2O4 溶液4mL 0.01 molL1KMnO4 溶液 2mL 0.2 molL1 H2C2O4 溶液4mL 0.01 molL1 KMnO4 溶液 2mL 0.2 molL1 H2C2O4 溶液4mL 0.01 molL1 KMnO4 溶液少量 MnSO4(催化剂)该实验探究的是 因素对化学反应速率的影响。在反应停止之前,相同时间内针筒中所得
14、 CO2 的体积由大到小的顺序是 (填实验序号) 。(2)乙组:通过测定 KMnO4 溶液褪色所需时间的多少来比较化学反应速率。取两支试管各加入 2 mL 0.1 molL1 H2C2O4 溶液,另取两支试管各加入 4 mL 0.1 molL1 KMnO4 溶液。将四支试管分成两组(每组各有一支盛有 H2C2O4 溶液和 KMnO4 溶液),一组放入冷水中,另一组放入热水中,第 3 页一段时间后,分别混合并振荡,记录溶液褪色所需时间。该实验试图探究 因素对化学反应速率的影响,但该组同学始终没有看到溶液完全褪色,其原因是 。20.(10 分) 把 0.1molMnO2 粉末加入到 50ml 过氧
15、化氢的溶液里(密度为 1.1gmL1 ) ,在标准状况下,放出气体 的体积 V 和时间 t 的关系曲线如下图:(1)实验时放出气体总体积是 ;(2)放出一半气体所需的时间约为 ;(3)反应放出 3/4 气体所需的时间约为 ;(4)A、B、C、D 各点反应速率快慢的顺序是 ;(5)计算过氧化氢的初始物质的量浓度 。21.(4 分) 对下列反应:2H 2(g)2NO(g)2H 2O(l)N 2(g)进行了反应速率测定,测定结果见附表。反应的起始速率和起始浓度的实验数据800 起始浓度(10 3 mol/L)实验编号C(NO) C(H2)生成 N2 的起始反应速率(10 3 mol/Ls) 6.00
16、 1.00 3.19 6.00 2.00 6.36 6.00 3.00 9.56 1.00 6.00 0.48 2.00 6.00 1.92 3.00 6.00 4.30(1)通过分析表中的数据找出生成 N2 的反应速率与 NO 和 H2 起始浓度的关系(2)计算 800和 NO、H 2 的起始浓度都为 6.00103 mol/L 时,生成 N2 的起始反应速率22.(9)在 400时,将一定量的 SO2 和 14molO2 压入一个盛有催化剂的 VL 密闭容器中进行反应(2SO 2 + O2 2SO3) ,2 分钟时容器中剩下 2mol SO2 和 12mol O2。则:(1)2 分钟内生成
17、的 SO3 的物质的量是多少? SO2 起始的物质的量是多少?(2)2 分钟内以 SO2 浓度变化表示的平均反应速率是多少?以 SO3 浓度变化表示的平均反应速率又是多少?(3)2 分钟末时容器内压强为开始时的多少倍?第 4 页题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16答案参考答案1161 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16C C D B A D A B B C B D A D D A17 (1)0.03(2)2.0 使用了催化剂(3) (4)放热 升高温度,A 的浓度增加,即平衡逆向移动,因此逆向吸热,正向放热18.
18、 (1)KIO 3 0.5 (2) ( 3)SO 32- 19(1)浓度和催化剂 (2)温度 KMnO4 溶液过量20(1)60mL (2)1.5min (3)3.5min (4)D、C 、B 、A (5)0.11mol/L21 (1)v=kc 2(NO)c(H2),k 为比例系数(附:经描点作图求得 k=8.7043104 L2min2mol2 ,R 20.995 )(2)19.1410 3 mol/Ls 或 17.28103 mol/Ls (代入公式得 18.8)22 (1)n(SO 3) =4 mol n(SO2)=6 mol(2)v(SO 2)= v(SO3)= molL1 min1 V(3)0.9