招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法(共3页).docx

上传人:晟*** 文档编号:9055732 上传时间:2021-12-03 格式:DOCX 页数:3 大小:17.65KB
下载 相关 举报
招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法(共3页).docx_第1页
第1页 / 共3页
招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法(共3页).docx_第2页
第2页 / 共3页
招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法(共3页).docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

精选优质文档-倾情为你奉上招警行测答题技巧:快速解决真假话问题的五个实用方法招警行测真假话问题是朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试中常用的方法,希望对大家能有所帮助。方法一:矛盾法。矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 实用文档资料库 > 公文范文

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。