精选优质文档-倾情为你奉上第十三章 电磁感应 电磁场(Electromagnetic inductor)计算题13-1 .如图所示,有一根长直导线,载有直流电流I,近旁有一个两条对边与它平行并与它共面的矩形线圈,以匀速度沿垂直于导线的方向离开导线设t =0时,线圈位于图示位置,求 : (1)在任意时刻t通过矩形线圈的磁通量;(2)在图示位置时矩形线圈中的电动势。 题13-1图解:(1) (2) 依据法拉第电磁感应定律得13-2 如题图所示,长直导线AB中的电流I沿导线向上,并以dI /dt =2 A/s的变化率均匀增长。导线附近放一个与之同面的直角三角形线框,其一边与导线平行,位置及线框尺寸如图所示。求此线框中产生的感应电动势的大小和方向。() 题13-2图解:建立坐标如图所示,则直角三角形线框斜边方程y =-2x + 0.2 (SI)取瞬时针方向为线框的绕行方向,则在直角三角形线框所围平面上的磁通量为 2.5910-8 I (SI) 三角形线框中的感应电动势为