1、初中物理运动学专题训练1、甲、乙二人同时从同一地点 A 出发,沿直线同向到达点 B,甲在前一半路程和后一半路程内的运动速度分别是 V1和 V2(V1V2), 乙在前一半时间和后一半时间内的运动速度是 V1和 V2,则( )A甲先到达 B B、乙先到达 B C、两人同时到达 B 地 D、条件不足,无法确定2、某科研所每天早晨都派小汽车按时接专家上班。有一天,专家为早一点赶到科研所,比平时提早 1 小时出发步行去科研所。走了一段时间后遇到了来接他的汽车,他上车后汽车立即掉头继续前进。进入单位大门时,他发现只比平时早到 10 分钟。问专家在路上步行了多长时间才遇到汽车?(设专家和汽车都作匀速运动,专
2、家上车及汽车掉头时间不计)3、甲、乙两地相距 100 千米,一辆汽车以 40 千米/时的速度从甲地出发开往乙地。此时恰好有一辆汽车从乙地开出向甲地出发,且以后每隔 15 分钟乙地均有一辆车发出,车速都是 20 千米/时,则从甲地发出的那辆车一路上可遇到从乙地发出汽车共 _辆.(不包括进出车站的车辆)。4、相距 4500 米的甲、乙两车站之间是一条笔直的公路。每隔半分钟,有一辆货车从甲站出发以 10 米/秒的速度匀速开赴乙站,共开出 50 辆;于第一辆货车开出的同时有一辆客车从乙站出发匀速开往甲站。若客车速度是货车速度的 2 倍,那么客车途中遇到第一辆货车与最后一次遇到货车相隔的时间为多少秒?5
3、、从港口 A 到港口 B 的行程历时 6 昼夜,每天中午 12 时,由 A、B 两港口共分别开出一艘轮船驶向 B 港 A 港,则每一艘开出的轮船在途中遇到对港口开来的轮船是(不包括在港口遇到的轮船) ( )A、6 艘 B、11 艘 C、12 艘 D、13 艘6、某同学骑自行车从家到县城,原计划用 5 小时 30 分,由于途中有 3.6 千米的道路不平,走这段不平的路时,速度相当于后来的 3/4,因此,迟到 12 分钟,该同学和县城相距多少千米?7、某高校每天早上都派小汽车准时接刘教授上班。一次,刘教授为早一点赶到学校,比平时提前半小时出发步行去学校。走了 27 分钟时遇到来接他的小汽车,他上车
4、后小汽车立即调头继续前进。设刘教授步行速度为 V1,小汽车来回速度大小恒为 V2,刘教授上车以及小汽车调头时间不计,则可判断( )A、刘教授会提早 3 分钟到校且 V1:V 2=1:10B、刘教授会提早 6 分钟到校且 V1:V 2=1:10C、刘教授会提早 3 分钟到校且 V1:V 2=1:9D、刘教授会提早 6 分钟到校且 V1:V 2=1:98、A、B 两地之间仅有一条公路且相距了 300 千米。从 A 地早上 9:00 起每隔 45 分钟开出一辆汽车向 B 地。车速为 60 千米/时,下午 15:00A 地开出最后一班车。另外每天由B 地早上 8:00 起每隔 1 小时也开出一辆汽车向
5、 A 地,车速为 75 千米/小时,下午16:00B 地开出最后一班车。则由 A 地早上 9:00 开出的班车在行驶途中能见到_辆由 B 地开出的班车;由 B 地下午 15:00 开出的班车在行驶中能见到_辆由 A 地开出的班车。(进出站时除外)9、甲、乙两车站相距 100km,今从乙站每隔 15 分钟开出一卡车,均以 25km/h 的速度匀速驶向甲车站,当第一辆卡车在距乙站 20km 时,从甲站开出一辆面包车,以 40km/h的速度匀速驶向乙站,这辆面包车在路途中共遇到_辆卡车,遇到最后一辆车时距乙站_km。10、老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离成反比,当它行进到离洞穴为 d1
6、的甲处时速度为 v1,则行进到离洞穴为 d2的乙处时,速度是_,从甲处到乙处需时_。11、一列火车在平直的轨道上匀速行驶,一名铁路巡道工站在火车前方某处路旁,火车第一次鸣笛经过 3s 被他听到,过了 10s 火车再次鸣笛,经 2.5s 被他听到。若声速为340m/s,则火车的速度为_。12、小明和小亮分别从游泳池左右两边缘同时出发来回游泳池,设两人各自的游速不变,调头时间不计。他们第一次在离池右边 20m 处相遇,第三次恰好相遇在池的右边缘,这段时间内小明比小亮多游了_。13、AB 两汽车站相距 60km,从 A 站每隔 10 分钟向 B 站开出一辆车,行驶速度为60km/h。(1) 如果在
7、A 站第一辆汽车开出时,B 站也有一辆车以同样大小速度开往 A 站。问 B 站汽车在行驶途中能遇到几辆从 A 站开出的汽车?(2) 如果 B 站汽车与 A 站另一辆汽车同时开出,要使 B 站汽车在途中遇到从 A 站开出的车最多,那么 B 站汽车至少应在 A 站第一辆车开出多长时间后出发(即应与 A站第几辆车同时开出)?最多在途中能遇到几辆车?(3) 如果 B 站汽车与 A 站汽车不同时开出,那么 B 站汽车在行驶途中又最多能遇到几辆车?14.火车以 20m/s 的速度沿某一段直线轨道驶向道口,为厂提醒看守道口的工作人员,司机在距道口940m 处开始鸣响汽笛,每次笛声持续 1s,停 5s,然后再
8、次拉响汽笛。当道口工怍人员听到第三次笛声结束时,火车距道口的距离为_ m道口工作人员昕到火车司机前后两次拉响汽笛的时间间隔为_s。(已知声波在空气中传播的速度为 340m/s)15.在高速公路上用超声测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度,图 B 中 P1、P 2 是测速仪发出的超声波信号,n1、n 2 分别是 P1、P 2 由汽车反射回来的信号,设测速仪匀速扫描,P1、P 2 之间的时间间隔t=0.8s,超声波在空气中传播的速度v=340m/s,若汽车是匀速行驶的,则根据图中可知,汽车在接收到P1、P 2 两个信号之间的时间
9、内前进的距离是_m,汽车的速度是_m/s 答案图 6图B2 设车速为 v 米分钟,工厂到总工程师住所的距离为 L 米,则平巳总工程师由家到厂所需时间 t=Lv 又设当天汽车由工厂出发走了距离 L1 米后遇到总工程师,总工程师步行的时间为 t2 分钟,则汽车行驶 L1 米所花时间 t1=L1v 根据题意有t1+t2=L1v+t2=(t-10)+60 汽车少行驶了 2(L-L1)的路程而提前 10 分钟回厂,因此有 总工程师在路上步行时间为 55 分钟。明月心上过 20:23:233 100/40=2.5 小时=150 分钟 150/15=1010+1=11 辆(最后一辆载乙地出发点)明月心上过
10、20:25:004 货车速度为 10m/s,则客车速度为 20m/s,设客车与第一辆货车相遇的时间为 t,根据速度公式得出 v 货车 t+v 客车 t=4500m,据此求出客车途中遇到第一辆货车的时间 t;客车跑完 4500m 用的时间为 225s,货车全开出用的时间为 5030s=1500s,由此看出客车到达甲站时货车还没有全开出,只有跑出 7 辆车,设最后一次遇到客车的时间为t,v 货车(t-180s)+v 客车 t=4500m,求出 t解答:解:由题知,v 货车=10m/s,v 客车=20m/s,设客车与第一辆货车相遇的时间为 t,v 货车 t+v 客车 t=4500m,即:10m/st
11、+20m/st=4500m,解得:t=150s;客车跑完 4500m 用的时间为 4500m 20m/s =225s,货车全开出用的时间为5030s=1500s,由此看出客车到达甲站时货车还没有全开出,只能开出 7 辆车,设最后一次遇到客车的时间为 t,第七辆货车开出时间为 t-180s,则:v 货车(t-180s)+v 客车 t=4500m,10m/s(t-180s)+20m/st=4500m,解得:t=210s,t-t=210s-150s=60s故答案为:605 一艘轮船在中午 12 时从 A 港口开出时,遇到第一艘从 B 港口开出的轮船,那是 B 港口6 天前开出的。因为在港口遇到的不包
12、括,所以不算。到当天 24 时,在途中遇到 B 港口5 天前开出的轮船,是符合条件的第一艘轮船。以后在每天的 12 时和 24 时都会遇到一艘从 B 港口开出的轮船。总共为每天 2 艘6 天=12 艘,加 1 艘(和种树类似,即 6 天后在 B港口遇到的),减 2 艘(分别是出发时在 A 港口遇到的,和 6 天后到达时在 B 港口遇到的).符合条件的为 26+1-2=11 艘。6 3.6 千米不平路,所用时间与平路 3.6 千米用时比为 1:0.75=4:3即平路用时, (12/60)(4-3)/3=0.6 小时平路速度:3.60.6=6 千米/小时家至县城距离:6*5.5=33 千米7 由题
13、知,小车是准时的,小车从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方需要 3min,刘教授走了 27min,据此求出 u 和 v 的大小关系;提前的时间就是小车从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方来回用的时间解答: 解:因为小车是准时的,刘教授提前 30min 走,现在已经过了 27min,如果刘教授等着不走,那么小车现在从遇到刘教授的地方到达刘教授平时上车的地方需要 3min,则:刘教授步行的路程为: s=27minv,小车行驶这段路程的车速:,提前的时间就是小车少走了 3min 路程的往返时间,即 6min故选 D8 根据速度公式求出两车的行驶时间;然后根据两车出发和到达的具体时间,可判
14、断途中相遇的次数解答: 解:s=300km;v A=60km/h;v B=75km/h;由 A 地开往 B 地的汽车,运行时间为 tA= 由 B 地开往 A 地的汽车,运行时间为 tB=由 A 地早上 9:00 开出的班车在行驶途中共用 5h,则 14:00 到达 B 地;在 14:00 之前,由 B 地开出的汽车有 6 辆(分别是在以下时间发车:8:00 、9 :00、10:00、11:00、12:00、13 :00);这 6 辆车都将在行驶途中遇到 A地开来的第一辆车;而在 14:00,当 A 地早上 9:00 开出的班车到达 B 地时,恰好 B 地有车出站;这次相遇不计由 B 地下午 1
15、5:00 开出的班车在行驶途中共用 4h,则 19:00 到达 A 地;在 15:00-19:00 期间,由 A 地开出的车,且在行驶途中的有 7 辆(分别是在以下时间发车:10:30 、11:15 、12:00 、12:45、13 :30、14 :15、15 :00);这 7 辆车都将在行驶途中遇到 B 地开来的 15:00 的那辆车;故答案为:6;79 从第一辆卡车动开始到面包车到乙站止,共用时间是 A 小时(卡车先走 20km 用时)B 小时(面包车跑到乙站所用的时间),即 48+150=198 分钟,这期间所有开出的卡车面包车都能遇到,1981513,再加上第一辆卡车(到第一个 15
16、分时是第二辆卡车了),共 14 辆到低 45 分钟是开出的是第 4 辆卡车,还余 3 分钟,3 分钟后面包车启动,面包车启动第 12 分钟时第 5 辆卡车开出,以后又隔 15 分钟开出一辆卡车,(150-12)15=93,也就是说后面的 138 分钟又有 9 辆卡车开出,第 9 辆(总共第 14 辆卡车)开出的时间是第 135 分钟,这时面包车距乙站还有 3 分钟的路程即 C这 20km 是第 14 辆卡车和面包车在面包车开出第 135 分钟后走的,用时为: D 小时,这时卡车走了 E 也就是在这个时间、这个地点和面包车相遇所以填 14, 0.7711 第一次经 3 秒听到声音,此时人离火车的
17、距离 S=3*340m=1020m.第二次听到声音时离火车距离 s=2.5*340m=850m.十秒内火车走过路程 l=S-s=1020-850=170m, 所以火车的速度v=l/t=170/10km/h=17km/h12 设泳池长度为 Y 小明游速为 Vm 小亮游速为 Vl 模拟此游泳过程 据第一次相遇两人游泳时间相同数据 可设方程Y-20/Vm=20/Vl 根据第三次在泳池右边缘相遇可推出小明游了三倍游泳池距离达到泳池右边缘的时间与小亮游了一个来回从泳池右边缘出发的时间相等可列出方程3Y/Vm=2Y/Vl 联立两个方程解出 Vm=1.5Vl Y=50 则多游的一个泳池的距离就是 50 米1
18、3 解:如图,依题意在同一坐标系中作出分别从 A、B 站由不同时刻开出的汽车做匀速运动的 s-t 图象,如图所示从图中可一目了然地看出:(1)当 B 站汽车与 A 站第一辆汽车同时相向开出时,B 站汽车的 s-t 图线 CD 与 A 站汽车的 s-t 图线有 6 个交点(不包括在 t 轴上的交点),这表明 B 站汽车在途中(不包括在站上)能遇到 6 辆从 A 站开出的汽车(2)要使 B 站汽车在途中遇到的车最多,它至少应在 A 站第一辆车开出 50min 后出发,即应与 A 站第 6 辆车同时开出,此时对应 B 站汽车的 s-t 图线 MN 与 A 站汽车的 s-t 图线共有 11 个交点(不
19、包括 t 轴上的交点),所以 B 站汽车在途中(不包括在站上)最多能遇到 11 辆从 A 站开出的车答:从 B 站开出的车在行驶途中会遇到 6 辆从 A 站开出的车;B 站的汽车至少应在 A 站第一辆开 50min 后出发;它在途中最多能遇到 11 辆车点评: 此题对运动过程的分析很重要如果 B 站汽车与 A 站汽车不同时开出,则 B 站汽车的 s-t 图线(如上图中的直线 PQ)与 A 站汽车的 s-t 图线最多可有 12 个交点,所以 B 站汽车在途中最多能遇到 12 辆车14(1 )根据题意可知在火车鸣笛结束时,火车前进的时间和通过的路程,便可知第三次鸣笛结束时声音距离工作人员的距离,此
20、声音传到工作人员处还需要时间,再去掉这段距离就是火车距道口的距离;(2)根据已知,可知第一次听的鸣笛所用的时间和第二次鸣笛时火车据工作人员的距离,此时可得到第二次听到鸣笛所用的时间,第一次和第二次中间相隔了 6s,则间隔为第二次听到鸣笛所用时间加上中间间隔的 6s 减去第一次传播所用的时间解答: 解:(1)火车第 3 次鸣笛结束时,火车前进了的时间 t 总 =1s+5s+1s+5s+1s=13s,则火车通过的路程为:s 1=20m/s13s=260m,第三次鸣笛末尾的声音距离工作人员:s=940m-260m=680m,声音传到工作人员处需要:t= 所以火车又前进了 2s,此时通过的路程为:s
21、2=20m/s2s=40m火车此时距离道口:s=680m-40m=640m(2)从第一次鸣笛开始计时第一次听到是在第一次鸣笛后:t 1= ,第二次鸣笛火车距工作人员的距离:s 3=940m-20m(1s+5s)=820m ,第二次鸣笛时已用时 t2=1s+5s=6s,第二次听到是在第二次鸣笛后:t 3= 从第一次鸣笛到第二次听到鸣笛声用时:t=6s+2.41s=8.41s 听到两汽笛的时间间隔,还要在 8.41 秒中扣掉第一次传播用的时间:故t=t-t 1=8.41s-2.76s=5.65s故答案为:640;5.65 : 解决本题的关键是:( 1)第三次鸣笛末尾的声音传到工作人员处还需要一定的
22、时间,在这个过程中,火车在前进;(2)听到两汽笛的时间间隔中应去除第一次传播所用的时间由题意可知,P 1、P 2 的时间间隔为 0.8 秒,根据图 b 所示 P1、P 2 的间隔的刻度值,即可求出图中每小格表示的时间;以及 P1、n 1 和 P2、n 2 之间间隔的刻度值可以求出 P1、n 1 和 P2、n 2 之间的时间,即超声波由发出到接收所需要的时间从而可以求出超声波前后两次从测速仪汽车所用的时间,结合声速,进而可以求出前后两次汽车到测速仪之间的距离解答: 解:P 1、P 2 的间隔的刻度值为 30 个格,时间长为 0.8 秒,因此图中每小格表示的时间为 t=0.8s30=0.027s;
23、因为 P1、n 1 之间间隔的刻度值为 12,所以对应的时间为 0.32 秒;P 2、n 2 之间间隔的刻度值 9,所以对应的这两点之间对应的时间为 0.24 秒P1、n 1 之间的时间为超声波第一次从测速仪发出后遇到行进的汽车又回来所用的时间,所以超声波传播到汽车所用的时间 t1 为 0.16 秒由此可以求出汽车在接收到 p1 的信号时汽车与测速仪之间距离:S 1=vt1=340m/s0.16s=54.4m;同理可求出汽车在接收 P2 信号时汽车与测速仪之间的距离:S 2=vt2=340m/s0.12s=40.8m由此可知,汽车在接收到 P1、P 2 两个信号之间的时间内前进的距离:S=54.4m-40.8m=13.6m故答案为 0.027,13.6