个人所得税额的计算方法 全年一次性奖金个税的计算 本节课内容: 1、区别年终奖和半年奖; 2、掌握年终奖个税的计算。小李,12月发了工资 6000元,半年奖12000 元,共18000元,扣缴 个人所得税2620元 小张,12月工资4500 ,年终一次性奖金 24000元,共28500元 ,扣缴个人所得税 2325元。工资 年终奖 半年奖 思考半年奖的计算方法: 雇员取得半年奖、季度奖、加班奖等,一律与当 月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所 得税。 应纳税额=(工资+半年奖扣除费用)*适用税 率速算扣除数全年一次性奖金作为单独一个月工资计算纳税,计 算步骤: 第一步,找税率 用年终奖除以12个月,得出的商,找所对应的税 率。 第二步,应纳税额雇员当月取得全年一次性奖金 适用税率-速算扣除数;计算公式 小李应纳个税=(6000+12000-3500)*25% 1005=2620元 工资收入:(4500-3500)3%=30(元) 全年一次性奖: 2400012=2000 确定税率为10% ,速算扣除 数为105, 2400010%105=2295(元) 小张12月份应缴个税:30