ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:2 ,大小:14KB ,
资源ID:1520121      下载积分:5 文钱
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝    微信支付   
验证码:   换一换

加入VIP,省得不是一点点
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.wenke99.com/d-1520121.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
三方登录: QQ登录   微博登录 

下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(利用假设的策略解决问题.DOC)为本站会员(天***)主动上传,文客久久仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文客久久(发送邮件至hr@wenke99.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

利用假设的策略解决问题.DOC

1、利用“假设”的策略解决问题假设策略是一种非常重要的思维策略,在某些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。我们的教学不仅要让学生掌握知识,更重要的是要让他们学会学习,学会思考,学会应用。假设策略的运用,对于培养学生的学习能力有重要的辅助作用。我们如何在解题过程中培养学生运用假设策略呢?一、运用假设策略解决辨别真伪、对错的题型在数学解决问题中,有一些题目不要计算或者计算很少,解答时只要根据题目条件进行分析、推理就可以得出结论

2、。在这样的分析推理中,我们就可以运用假设策略对已知条件进行删选并推算,便可以得出题中的矛盾,从而找到正确答案。例如:小学生活数学创新空间六年级教材中有这样的题:甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是 2 号,乙是 3 号;钱说:丙是 4 号,乙是 2 号;孙说:丁是 2 号,丙是 3 号;李说:丁是1 号,乙是 3 号。又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么,丙的号码是多少?像这样的题,我们就可以假设赵说的前半句是对的,然后按照这个假设去判断,如果推出与题设条件矛盾的情况,说明该假设就是不成立的,那么赵说的后半句就是对的,从而依次推出甲乙丙丁的号码。解决这类问题不用计

3、算,但一定要利用假设策略来解决,就能最快解决此类问题。二、运用假设策略解决鸡兔同笼问题早在 1500 多年前,我国古代数学名著孙子算经中就记载了一道“鸡兔同笼”的数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”为了便于学生理解分析,我们把题目化繁为简:笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有 8 个头,从下面数,有 26 只脚,问鸡和兔各有几只?像这样的题,虽然可以利用列表法,方程法解决,但运用假设法更容易懂,操作方便。我们的思路是:假设笼子里 8 只全是鸡,那么就有 82=16 只脚,这样就多出 2616=10(只)脚。而一只兔比一只鸡多出 2 只脚,也就是有102=5(只)

4、兔,所以笼子里就有 3 只鸡和 5 只兔。同样的道理,我们也可以假设 8 只全是兔来进行解答。用假设策略来解决类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,得出与题目条件不相符合,再运用别的量进行调整,从而得出正确答案。让学生理解和掌握了假设法解决鸡兔同笼问题,那孙子算经的趣题也就迎刃而解了。当然对于数字较小的“鸡兔同笼”问题,使用画图或列表的策略更加简单,我们也不能盲目使用。三、运用假设策略解决一些有一定难度的题型解决问题时,我们通常是从问题出发,根据已知条件得出结论,但有的题有一定难度,顺向思维和逆向思维解决都有困难,那么我们就可以引导学生运用假设策略来解决。例如:有

5、黑白棋子一堆,其中黑子个数是白子个数的 2 倍。如果从这堆棋子中每次取出黑子 4 个,白子 3 个,那么取了多少次后,白子余 1 个,而黑子余 18 个?我们可以这样来思考:黑子和白子个数是两个不知道的量,但知道它们之间的关系,我们就假设每次取出 3 个白子,黑子应取出 6 个,那么白子剩下 1 个时,黑子应剩下 2 个。而实际剩下了 18 个,是因为每次少取了 2 个黑子,所以取了 18(64)8(次)。这样的题运用假设方法来解决,从无从入手就到豁然开朗了。无论在日常生活中,还是在科学的探究过程中,都常用到假设策略。假设策略是一种有意义的想象思维,掌握之后可以使要解决的问题更形象、具体,从而丰富解题思路。假设策略的学习与学生已有的知识经验、智力水平、创造想象力、直观的感性形象、尝试性的实际操作、言语表达和创造性构想等对其有重要影响。但假设策略并不能解决所有的问题,也不是所有的问题都只有假设一种策略。在解决一些较难的逻辑推理时,我们需要找准假设的突破口,同时也需要运用其它的策略,才能发挥把假设策略发挥其最大作用。

Copyright © 2018-2021 Wenke99.com All rights reserved

工信部备案号浙ICP备20026746号-2  

公安局备案号:浙公网安备33038302330469号

本站为C2C交文档易平台,即用户上传的文档直接卖给下载用户,本站只是网络服务中间平台,所有原创文档下载所得归上传人所有,若您发现上传作品侵犯了您的权利,请立刻联系网站客服并提供证据,平台将在3个工作日内予以改正。