1、2014 年高等教育自学考试 国家税收 模拟题 课程代码: 00061 本试卷满分 100 分,考试时间 150 分钟 考生答题注意事项: 1. 本卷所有试卷必须在答题卡上作答。答在试卷和草稿纸上的无效。 2. 第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用 2B 铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3. 第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用 0.5 毫米黑色字迹笔作答。 4. 合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分 选择题 一、单项选择题 (本大题共 25 小题,每小题 1分,共 25 分 ) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的 ,请将其选出并将 “ 答题卡 ” 的
2、相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 1、国家征税凭借的是凭借( C),取得的一种财政收入。 A、经济权力 B、财产权力 C、政治权力 D、以上三者都有 2、税收分配的对象是 ( D )。 A、流转额 B、所得额 C、财产 D、社会产品或国民收入 3、税收制度的核心是( B ) A、税率 B、税法 C、 税目 D.、税收要素 4、税收制度的中心环节是( A ) A、税率 B.、税法 C、税目 D、税收要素 5、按税负是否转嫁分类,税收可分为( D ) A、从价税和从量税 B一般税和目的税 C定率税和配赋税 D直接税和间接税 6、纳税人持有有关证件向税务机关申报办理税务登记,申报时间是自领取营
3、业执照之日起( A) A 、 30 日内 B、 60 日内 C、一个月内 D、二个月内 7、税收的( B )是税收首要的、基本的职能。 A、 经济职能 B、 财政职能 C、 分配职能 D、调节职能 8、市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础作用,但是市场调节有一定盲目性,需要国家从全社会的整体利益出发,通过 (A )实现资源的合理配置。 A、宏观调控 B、税收作用 C、价格杠杆 D、行政法规 9、提出著名的税收四原则的国富论一书,是( A )的代表作。 A、亚当斯密 B、 威廉配第 C、 大卫李嘉图 D、 西斯蒙第 10、西斯蒙第在其代表作( D )一书中,专章论述了税收问题,在亚当斯密的四
4、原则之外,又补充了四原则,形成了自己 的税收原则理论。 A、赋税论 B、国富论 C、政治经济学原理 D、政治经济学新原理 11、国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是( A ) A、国内生产总值税收率 B、国民生产总值税收率 C、企业税收负担率 D、个人税收负担率 12、一般来说,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上,供给弹性越大,越容易发生税收负担的( C ) A、后转 B、消转 C、前转 D、税收资本化 13、某企业销售一批产品,取得产品销售收入 4914万元(含税价),同时向购货方收取优质品费 23.4万元(含税价)。该企业的销项税额为 ( C ) A、 714万元 B、 715
5、万元 C、 717. 40万元 D、 717. 97万元 14、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为 ( A ) A、移送使用的当天 B、委托方提货的当天 C、收汔销售款的当天 D、报关进口的当天 15.某企业 2008年利润总额为 2500万元,营业外支出 中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠 50万元,红十字事业的捐赠 20万元。假设其余项目会计与税法间无调整,该企业 2008年缴纳企业所得税为 ( B ) A、 607.5万元 B、 625万元 C、 642.5万元 D、 300万元 16、资本性的支出不能作为一次性开支,应逐年摊入成本,属于这类支出的有 ( B )
6、A、罚没款支出 B、无形资产支出 C、经营性租金支出 D、财务费用中的利息支出 17、 下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是 ( D ) A、 租用 写字楼办公的内资企业 B、 拥有土地使用权的外国企业 C、 拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关 D、 拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业 18、 根据城镇土地使用税法规规定,各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定的税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度。经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过税法规定的最低税额的 ( C ) A、 10 B、 20 C、 30 D、 40 19
7、、 在车船拥有人将车船出租给使用人时, 则车船使用税的纳税人是 ( D ) A、 使用人 B、 拥有人 C、 租赁双方当事人 D、 租赁双方商定的当事人 20、依照房产余值计算房产税的税率是( A ) A、 1.2% B、 2.1% C、 12% D、 21% 21、下列各项中,属于车船使用税征税范围的是( A ) A、企业的机动车 B、载重不超过一顿的渔船 C、救护车 D、消防车 22、 下列属于印花税纳税人的是( D ) A、 合同担保 人 B、合同鉴定人 C、 合同证人 D、 合同当事人 23、 城市维护建设税的计税依据为 ( D ) A、 销售额 B、 营业额 C、 增值额 D、 增
8、值税、营业税与消费税的税额 24、税务机关防范纳税人逃避纳税义务,转移、隐匿财产收入,在纳税期面前依法采取的防范税收流失的措施,即( A ) A、税收保全 B、查账征收 C、查定征收 D、查验征收 25、上级税务机关应当自收到复议申请之日起( A )日内作出复议决定。 A、 60 B、 30 C、 20 D、 10 二、多项选择题 (本大题共 5 小题,每小题 2分,共 10 分 ) 在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将 “ 答题 卡 ” 的相应代码涂黑。未涂、错涂、多涂或少涂均无分。 1、比例税率可分为( ADE ) A、 单一的比例税率 B、 可变比例税率
9、C、 多样的比例税率 D、 差别比例税率 E、 幅度比例税率 2、我国现行税种,按征税对象分类,可以分为( ABCDE ) A、 对流转额的征税类 B、 对所得额的征税类 C、 对资源的征税类 D、 对财产的征税类 E.对行为的征税类 3、现代西方税收原则包括( ADE ) A、税收效率原则 B、税源选择原则 C、 税种选择原则 D、税收公平原则 E、税收稳定原则 4、下列说法正确的是( BDE ) A、税负转嫁是指国家以法律的形式规定纳税人将税收负担转移给其他人承担 B、前转是税负转嫁中最为普遍的一种形式 C、所有税收负担都可以通过某些方式实现税负转嫁 D、自由价格为税负转嫁提供了基本条件和
10、现实可能性 E、商品需求弹性越大,税负越容易发生后转 5、下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有 ( ACD ) A、卷烟 B、啤酒 C、粮食白酒 D、薯类白酒 E、化妆品 6下列项目中,免征营业税的有 ( ABDE ) A个人转让著作权 B、残疾人提供的劳务 C、社会福利企业提供的劳务 D、学生勤工俭学提供的劳务 E、保险公司开展 1 年期以上返还性人身保险业务 第二部 分 非选择题 三、简答题 (本大题共 5 小题,每小题 5分,共 25分 ) 请在答题卡上作答。 1、我国社会主义市场经济下税收的作用有哪些? 答:税收的主要作用有以下几点:()组织财政收入,保证国家实现其
11、职能的资金需要。()税收是国家对经济实现宏观调控的重要经济杠杆。()维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展。()为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督。 2、税收的形式特征。 答: (1)税收的无偿性。税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接 归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性体现了财政分配的本质,是税收 “三性 ”的核心。 (2)税收的强制性。税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。国家征税的方式之所以是强制的,就是由于税收的无偿性这种特殊分配形式决定的。 (3)税收的固定性。税
12、收的固定性是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。这种固定性主要表现在国家通过法律,把对什么征,对谁征和征多少,在征税之前就固定下来。税收的固定性是国家财政收入的需要所决定的。 此外,税收的固定性也同强制性特征相联系。 税收的三个特征是相互依存,相互决定的。征税的无偿性,必然要求征税方式的强制性。强制性是无偿性和固定性得以实现的保证。国家财政的固定需要,决定了税收必须具有固定性特征,税收的固定性也是强制性的必然结果。 3、税收的财政职能含义及特点? 答: 税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员
13、手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。税收的财政职能是税收首要的、基本的职能。 答: 税收的财政职能有如下几个特点 : (1)适用范围的广泛性。税收是国家凭借政治权力向纳税人进行的强制征收,从纳税人看,包括国家主权管辖范围内的一切企业、单位和个人;从征税对象看,征收范围也十分广泛,既包括流转额、所得额,也包括财产额,还包括对某些特定目的和行为的征税。 (2)取得财政收入的及时性。税法中明确规定了纳税义务成立的时间和纳税期限,保证了税收收入及时、均衡地入库。 (3)征收数额上的稳定性。由于税收固定性特征,保证了国家财政收入的稳定性。 答:税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收
14、作为参与社会产品分配的手段,能将一 部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。( 2 分) 税收的财政职能有以下特点: (1)适用范围的广泛性 ( 1 分) (2)取得财政收入的及时性 ( 1 分) (3)征收数额上的稳定性 ( 1 分) 4、简述税负转嫁的方式 答:税负转嫁的方式有以下五种: 前转。指税负通过市场买卖,以提高商品价格的方式,由卖方向买方转嫁。是税负转嫁中最为普遍的一种方式。 后转。指税收负担通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者。 混转。指纳税人将所应承担的税款,一部分向前转 嫁,一部分向后转嫁,使税收负担分散给许多人负担。
15、消转。指纳税人无法将税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动生产率、扩大生产规模、降低生产成本,用新增利润弥补税收负担。 税收资本化。指将税收折入资本财产的价格之内。 5 在我国开征土地增值税的作用有哪些? 答:有以下几个方面的作用: ( 1)开征土地增值税,有利于抑制房地产的投机、炒卖活动,防止国有土地收益的流失。( 2)开征土地增值税,有利于增加财政收入; ( 3)开征土地增值税,符合税制改革的总体设想,是建立分税制财政体制的需要。 6简述税收征管 模式的内容。 10 年 7 月 四、论述题 (本大题共 2 小 题,每小题 10分,共 20 分 ) 请在答题卡上作答。 1、在市场经
16、济条件上,我们应当如何应用税收四个原则? 答:( 1)财政原则。 集中财政收入是税收作为满足公共需要的分配手段的最基本得职能。因此,建立税收制度的首要原则就是财政原则。税收作为国家财政的重要支柱,它的增长状况直接决定了财政收入的发展状况,我国税收收入更是占财政收入的绝大部分。 首先,要完善我国的税制结构,增强我国税收收入增长的弹性。我国应当在今后税制改革中适当加大直接税的比重。一方面,开征 一些新的直接税税种,另一方面,要加强对现有直接税税种的征收管理,减少直接税的税收流失。 其次,要强化税收征管力度。由于我国税收征管制度不健全,征管技术落后,征管人员素质低,加之受历史传统的影响我国公民的纳税
17、意识又不高,因而造成了我国偷漏税行为十分普遍的局面。因此,加强税收征管,减少税收流失是坚持财政原则的一项重要措施。一是大力宣传税收的重要性和必要性及公民应当承担的纳税义务。二是有计划、分步骤地实施税收电子化,在税收征管中运用高新科技。三是改革税收征管模式,彻底放弃专管员模式,实行“以申报为基础,重点稽查, 优化服务”的新征管模式。四是加强配套政策建设。五是加大对偷税、漏税的处罚力度。 最后,要强化预算外资金的管理,逐步减少税外收费项目。应当提请国务院在通盘考虑的前提下,拿出一个合理的改革方案,将拟纳入预算管理的预算外收入项目改为税收,将税外收费中那些适于采取税收形式征收的收费项目并入税收的体制
18、,一部分并入现有税种;一部分转由新的税种代替。 ( 2)法治原则 法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事。法治是建立市场经济新税收体制的核心。 要实现依法治税,首先要做到有法可依。税收基本法是税收的 根本大法,制定税收基本法,可以从整体上提高税收法律等级和层次,增强税制改革思路已经确定,对健全税收法治有十分重要的意义。 要实现依法治税,从严进行征收管理是十分必要的。对于各级领导来说,保证税务机关能独立行使职权,是从严加强征管的首要条件,要积极为税务机关创造这样的条件。对于税务机关来说,从严管理,就是要做到执法必严和违法必究。 要实现依法治税,必须使用现代划手段,兴建税务
19、信息高速公路。我国必须加大对计算机的投入,引进专业人才,狠抓税务信息化建设。 要实现依法治税,必须加强税法法制教育。对税务人员来说,提高 人员素质是关键,要造就一支忠于国家和人民利益、责任心强、政治思想过硬、义务素质高、善于思考、严格执法,不徇私情的执法队伍。对纳税人来说,要加强税收法律教育,提高人们的纳税观念,应该制定一项长期的普及税法常识的宣传教育计划。 ( 3)公平原则。 税收公平只是一种相对的公平,它包括两个层次:税负公平、机会均等。 所谓税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。要实现税负公平,首先就要做到普遍征税、量能负担,是税收有效地起到调节作用。其次,就要做到统一税政、集
20、中税权,保证税法执行上的严肃性和一致性。 所谓机会均 等,是基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争。市场经济是通过市场机制组织经济运行,是市场对资源配置起基础作用的一种体制,“统一规范、平等竞争”是市场经济的基本要求。 ( 4)效率原则 税收的效率主要通过税收的经济成本来衡量。税收的经济成本,包括两方面的内容:一是直接征税成本,是税务机关为获取一定数量的税收收入而付出的代价。由于直接征税成本占很大比重,所以提高征税效率 ,关键是强化征税管理,节省征税
21、费用,做到以下几点: 首先,要提高税收征管的现代化程度。加强税收征管的计算机网路建设,是提高征管效率的根本途径。 其次,要改进管理形式,实现征管要素的最佳结合。在征管机构的设置、征管形式的确定以及征收方式的选择等问题上,都要充分考虑征管成本这个因素。 最后,要健全征管成本制度,精兵简政、精打细算、节约开支。要实行一整套的税收征管成本的计划、核算、考核、责任、控制制度,严格税务经费的开支范围和标准,完善经费收支管理。另一方面,从税务机关设置上,要配合“两个转移”,把重点放在征管和 基层办税部门,着力压缩和精简非征管机构;同时,大力压缩行政管理人员和其他间接收税人员,防止人浮于事,节约行政经费开支
22、。 2税收作为重要的经济杠杆如何对社会主义市场经济进行宏观调控 ? 答:税收是国家对经济宏观调控的重要经济杠杆,通过税收的调控,可以实现总供给和需求的平衡,资源的优化配置和收入分配的公平。( 1 分) ( 1)调节社会总需求与总供给的平衡。( 3 分) 市场经济条件下,社会总需求主要有投资需求、消费需求、政府行政开支、发展公共事业需求以及出口需求;社会总供给主要有财政资金、信贷资金、企业资金、个人投 资和进口。 社会总供给与总需求的平衡就是从各个渠道提供的资金,物质与社会需求是一致的。这个一致,不仅是总量上的一致。而且结构上的一致。 ( 2)实现资源的优化配置。( 3 分) 资源配置是通过现有
23、的人力、物力、财力等社会经济资源的合理分配。实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济效益和社会效益。 市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础性作用,但是市场调节有一定的盲目性,需要国家从全社会整体利益出发,通过宏观调控资源的合理配置。 ( 3)实现收入分配公平。( 3 分) 税收调节企业利润大体均衡 。 税收调节个人收入水平。 税收调节地位之间收入差距。 五、计算题 (本大题共 4 小题,第 36 小题 4 分,第 37 小题 6 分,第 38、 39 小题 5 分,共20 分 ) 请在答题卡上作答 1、某工业企业是增值税一般纳税人, 10 月购销业务情况如下: ( 1)购
24、进生产原料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明的价、税款分别为 23 万元、3.91 万元,另支付运费(取得发票) 3 万元; ( 2)购进钢材 20 吨,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价、税款分别为 8 万元、 1.36万元; ( 3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务 机关批准的收购凭证上注明价款为 44.1 万元; ( 4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额 42 万元; ( 5)本月外购 20 吨钢材及库存的同价钢材 20 吨被盗窃; ( 6)期初留抵进项税额 0.5 万元。 要求:计算该企业当期应纳增值税额和期末留
25、抵进项税额。 解: ( 1)当期进项税额 3.91 3 7% 1.36 44.1 13% 1.36 2 8.49(万元) ( 2)当期销项税额 42 17% 7.14(万元) ( 3)当期应纳税额 7.14 8.49 0.5 1.85(万元) ( 4)期末留抵进项税额为 1.85 万元 2、假定某企业为居民企业, 2008 年经营业务如下: ( 1)取得销售收入 2500 万元 ( 2)销售成本 1100 万元 ( 3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务费用 60 万元。 ( 4)销售税金 160 万元(含增值税
26、120 万元)。 ( 5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30 万元,支付税收滞纳金 6 万元)。 ( 6)计入成本、费用中的实发工 资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福利费和职工教育经费 29 万元。 要求:计算该企业 2008 年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程) 解 、( 1)该企业的会计利润: 2500-1100-670-480-60-( 160-120) +70-50 170 万元 ( 2)纳税调整: 广告费扣除限额: 250015% 375 万元 450 万元 ; 调增应纳税所得额: 450-375 75
27、万元 招待费的 60%: 1560% 9 万元 ; 销售收入的 0.5%: 25000.5% 12.5 万元 9 万元 ;调增应纳税所得额: 15-9 6 万元 捐赠扣除限额: 17012% 20.4 万元 30 万元 ; 调增应纳税所得额: 30-20.4 9.6 万元 税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额 6 万元。 工会经费扣除限额: 1502% 3 万元 ; 职工福利和教育经费扣除限额: 150( 14%+2.5%) 24.75 万元 29 万元 ; 调增应纳税所得额: 29-24.75 4.25 万元 ( 3)该企业的应纳税所得额: 170+75+6+9.6+6+4.25 270.8
28、5 万元 应纳企业所得税: 270.8525% 67.71 万元 3、 公民李某是高校教授, 2010 年 取得以下各项收入(不考虑其他税费因素): ( 1)每月取得工资 3000 元, 12 月份取得全年学期奖金 12000 元。 ( 2)私有住 房出租 1 年,每月取得租金收入 3000 元(符合市场价格水平),当年 3 月发生租房装修费用 2000 元。 ( 3) 3 月份为 A 公司进行 讲学 ,取得酬金 2000 元, A 公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。 ( 4) 4 月份出版一本 专著 ,取得稿酬 40000 元,李某当即拿出 10000 元通过民政部门捐给灾区。 ( 5) 5
29、 月份为 B 公司进行营销筹划,取得 报酬 35000 元,该公司决定为李某代负个人所得税。 ( 6) 7 月份出访 美国,在美国举办 讲座 取得酬金收入 1000 美元,主办方扣缴了个人所得税 50 美元(汇率 1: 8.3)。 ( 7) 11 月份取得购买的国家发行金融债券利息收入 1000 元。 要求: ( 1)计算李某 2010 年的各项收入应缴纳的个人所得税。 ( 2)计算 B 公司应代为负担的个人所得税。 ( 3) A 公司应负有何种税收法律责任。 ( 4)如果全年奖金是在 2011 年 2 月份取得,应该缴纳多少个人所得税。 解: 1, ( 1)工资 : 月应纳税额 =( 300
30、0-2000) *10%-25=75,年应纳 =75*12=900, 奖金: 12000/12=1000,税率 10%,速算扣除数是 25 ,应纳税额 =12000*10%-25=1175 全年薪金纳税 =900+1175=2075 ( 2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按 10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次 800 元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。 修理费分摊扣除的月份有 3、 4、 5 月 800, 6 月 600,其他 8 个月份没有 其他月份应纳税额 =( 3000-800) *10%*8=1760 3、 4、 5 月应纳税额
31、 =( 3000-800-800) *10%*3=420 6 月应纳税 额 =( 3000-600-800) *10%=160 全年租房纳税 =1760+420+160=2340 ( 3)讲学 : 应纳税额 =( 2000-800) *20%=240 ( 4)应税所得额 =40000*( 1-20%) =32000, 捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除, 扣除限额 =32000*30%=9600,小于实际捐赠的 10000,只能扣除 9600 应纳税额 =( 32000-9600) *20%*( 1-30%) =3136 ( 5)先将不含税收入转
32、换为汗水收入:应纳税所得额 =(不含税收入额 -速算扣除数 )(1-20%)1-税率 (1-20%) ,超过 21000 元至 49500 元的部分税率 30%,速算扣除2000, 应纳税所得额 =(35000-2000)(1-20%)1-30%(1-20%)=34736.84 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过 2 万元至 5 万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即 30%,速算扣除数为 2000 元;超过 5万元的部分,加征十成,即 40%,速算扣除数为 7000 元。 应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421 元。 ( 6)
33、出访讲座 : 折合人民币报酬 =1000*8.3=8300,应纳税所得额 =8300*( 1-20%) =6640 按我国税率计算应纳所得税 =6640*20%=1328 外方已扣除的税金 =50*8.3=415 应补纳 =1328-415=913 ( 7)债券利息收入 : 本项免税。 2, B 公司应代为负担的个人所得税为 8421 元,也可将上题第 5 的计算放到这里。 3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款 4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采 用 1 次,计算方法同第 1 问 4、某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入
34、8000 万元(营业税税率为 5%、城市维护建设税税率为 7%,教育费附加征收率为 3%)。该单位为建造此楼支付地价款 1000 万元,房地产开发成本为 2000 万元,房地产开发费用中的利息支出为 1000 万元(能够按照转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明)。按规定其他房地产开发费用的计算扣除比例为 5%。要求:分析并计算该单位应纳土地增值税额。(计算过程及结果保留两位小数) 解:( 1)转让房地产的收入额 =8000 万元。 ( 2)确定扣除项 目: 取得土地使用权所支付的金额 =1000 万元; 房地产开发成本 =2000 万元; 房地产开发费用 =( 1000+2000) 5%+1000=1150 万元; 费用加计扣除 =( 1000+2000) 20%=600 万元; 与转让房地产相关税金 =8000 5%( 1+7%+3%) =440 万元 扣除项目金额 =1000+2000+1150+600+440=5190 万元 ( 3)转让房地产的增值额 =8000-5190=2810 万元 ( 4)增值额与扣除项目金额的比率 =2810/5190 100%=54% ( 5)应 纳土地增值税额 =2810 40%-5190 5%=864.5 万元